Не ждали? А она опять пришла!

Весне, оттепели и тому, что из-за нее к бачкам не могут проехать мусоровозы, больше всего рады в Апатитах собаки. Так они “отдыхают” на улице Московской.
Весне, оттепели и тому, что из-за нее к бачкам не могут проехать мусоровозы, больше всего рады в Апатитах собаки. Так они “отдыхают” на улице Московской.
Этот мальчик не меряет лужу. Он в нее упал! Такие теперь тротуары на улице Дзержинского.
Этот мальчик не меряет лужу. Он в нее упал! Такие теперь тротуары на улице Дзержинского.
Улицу Ферсмана почистили, а весь снег с проезжей части сдвинули на тротуар. Ходите, граждане!
Улицу Ферсмана почистили, а весь снег с проезжей части сдвинули на тротуар. Ходите, граждане!

«Точно куплю резиновые сапоги!» — с такого политического заявления начала моя коллега рабочую недели. Живет она недалеко от нашей конторы, но ее поход из дома на работу занял в понедельник не десять привычных минут, а все сорок!

За неделю уличные торговые ряды городского рынка расцвели радужным окрасом резиновой обуви, размеры — от самых маленьких до самых больших. В горошек, в цветочек, с разводами — резиновые сапоги ярких расцветок всю неделю пользуются спросом. Еще бы! По родному городу ни пройти, ни проехать!

Каждое утро за окном слышен вой моторов и скрип лопат: автовладельцы пытаются расчистить колею и выехать. Даже после того, как во дворах прошла снегоуборочная техника, обстановка не изменилась. Трактор чистит снег, но не вывозит его. Сугробы вдоль дорог мешают автовладельцам, и они снова сгребают его на дорогу.

— Мы по контракту с УГХ чистим городские улицы, — говорит главный инженер «Апатитыградсервиса» Михаил Васильев. — Дворовые территории убирают обслуживающие организации по договору с управляющими компаниями и ТСЖ. Сейчас они нанимают технику у нас и в других организациях для чистки дворов, за деньги, естественно. Если считают нужным, просят вывезти снег — за отдельную плату.

По словам мэра Михаила Антропова, проблемы весенней распутицы сейчас на особом контроле в администрации.

— Мы работаем в режиме ежедневного контроля, — сказал он. — В понедельник на аппаратном совещании я обратился к управляющим организациям с просьбой активизировать расчистку дворов. Знаю, что за дополнительной техникой обращались даже в Кировск, но в начале недели ее забрали — чистить кировские улицы. Часть дворов почищена. Одновременно везде это сделать невозможно — на борьбу с последствиями оттепели потребуется несколько дней.

Все силы направлены и на расчистку подъездов к контейнерам для сбора мусора.

Но, несмотря на «особый контроль администрации», на протяжении всей недели в редакцию звонили разгневанные жители города и спрашивали: «Доколе?» Некоторые даже советы давали, как и каким способом бороться с весенней распутицей. Все без исключения указывали на плохую организацию этой работы в городе. «Почему не чистили и не вывозили снег всю зиму?» — спрашивают жильцы. «А почему вы за это не хотите платить? На механизированную уборку дворов денег в тарифе практически нет!» — отвечают коммунальщики. И так — каждую весну…

Поделитесь:Share on VK
VK

20 комментариев на “Не ждали? А она опять пришла!

  1. А нам все о глобальном потеплении твердят. Обычно в это время уже давно дачный сезон открываешь, а тут снег еще лежит местами.

  2. А мне больше интересно, почему в очередной (какой уже по счету?) раз ВНЕЗАПНО настала весна??
    И почему (в который раз?) мы тонем в НЕВЫВОЗИМОМ НИ РАЗУ ЗА ЗИМУ снеге?
    А сейчас подморозит и — вот оно! День жестянщика 3! Встречайте на всех дорогах города!

    А еще мне интересно, делают ли хоть какие-нибудь обувные мастерские гидроизоляцию швов?

  3. Какое-то дежа-вю… Подобное уже все слышали в прошлом году! И в позапрошлом! Наверное и в следующем нам расскажут как коммунальщики стараются, но на очиску улиц потребуется несколько дней, а потом все само растает.
    А техника, вместо уборки улиц шабашит на уборке гаражей. Все это видят и знают.

  4. Коммунальщики вообще с жиру бесятся, Апатиты-Комфорт пора послать в ссылку в самый дальний район нашей необъятной Родины, дворы за зиму ни разу не почистили!!! Как только пришла оттепель, так для виду прислали трактор, который нагреб такие горы, что из окна второго этажа не видно соседнего дома. Сейчас эти горы тают и на дорогах во дворах просто бассейны, которые надо переплывать на лодке, а не ходить пешком. А с коляской так вообще не проехать, приходиться тащить все на себе. Прежде чем поводить голосование за повышение платы за содержание жилья, Апатиты-Комфорту надо научиться реагировать на замечания и заявления жителей, а потом уже требовать, а они именно этим и занимаются, что требуют и ничего при этом не делают!!!!!

  5. Зато у вас соли, которая разъедает обувь, нет. И «сосули» с крыш не сдалбливают до дыр в жестяных листах, которыми эти крыши покрывают.

    Фоточка с собачками — супер!)) :smiles_175:

  6. зато на конкурсах драки идут, кому отдать отдать город для обслуживания. как только конкурс выиграют, сразу и техники нет и денег. назвался груздем —……

  7. Сугубо личное мнение.
    Вывоз снега — затратное и бессмысленное мероприятие.
    Убрать все сугробы — долго и дорого, а вывоз несколько кучек не даст никакого эффекта в масштабах города.
    Потерпеть неделю не так сложно. Тем более, при таком ассортименте резиновых сапог.

  8. Да, можете теперь закидать меня снежками как пособника коррумпированных коммунальщиков. :smiles_014:

  9. Конечно можно потерпеть неделю распутицы, затем потерпеть еще пару месяцев пока коммунальщики убирут все дерьмо, окурки и фантики всплывшие после схода снега, затем потерпеть до августа, пока убирут песок, которым они посыпали улицы зимой. А потом снова выпадет снег и мы наконец увидим улицы чистыми. А к мэру и коммунальщикам претензий быть не должно — они молодцы, как всегда лучше всех. Только по городу ходить противно…

  10. Платон, вы ведь помните, где начинается разруха?
    Дерьма и окурков не с неба навалилось.
    А песок в разы легче убрать, чем снег.

    Апатитчане! Продолжайте ненавидеть коммунальщиков и мэра!
    Мстите им битыми бутылками в парке, засирайте совместно со своими питомцами песочницы, забивайте до отказа дворы и обочины автомобилями, чтобы грейдер не проехал. Бойкотируйте коммунальные платежи! Задавим дармоедов с площади Ленина гражданским неповиновением!

    vis vis vis

  11. Согласен с Йцукен в том,что сами же свиньи.А от других чё то требуете!Апатиты-Комфорт что-ли выгуливали своих собак всю зиму,которые засрали весь город?Идешь мимо этого дерьма..того и гляди стошнит.Почему в нормальных странах нормальные люди убирают за своими питомцами какашки в пакетик,а у нас — западло?!дайте мне,мол,спецплощадку для выгула..Почему так трудно считается пустую бутылку из-под пива,окурок,фантик донести до урны или даже до дома,что в этом такого?!!Неужели нельзя лузгать семечки не под скамейку или рядом,а в пакетик?!! А как можно понять выкидывание мусора из форточки себе же под дом!?Научитесь, в первую очередь, уважать себя и окружающих.А потом от других требуйте!И не будте быдлом!

  12. Если дворы чистить регулярно всю зиму, то весной не будет колеи на дорогах!
    Непонятно, почему нарушителям закона в нашем городе так хорошо живется.

    Цитирую:
    ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
    Утверждены:
    26.12.97г.


    3.6.1. Уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами.

    3.6.31. Снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных (асфальтовых и брусчатых) проездов должен убираться полностью под скребок. При отсутствии усовершенствованных покрытий снег следует убирать под движок, оставляя слой снега для последующего его уплотнения.

    Вот и хотелось бы знать, кто должен следить за соблюдением закона.
    Эти правила имеют такую же силу, как ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ или ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ. Но мы почему-то этого не замечаем, а те, кто собирает с нас деньги — не хотят исполнять закон!

  13. Полностью согласен с тем, что основная грязь в городе от наплевательского отношения жителей к чистоте на улицах. И все дерьмо собачье и желтый снег отнюдь не от бездомных тварей, а от тех милых существ, которыми умиляются хозяева, но считают ниже своего достоинства за ними убрать. Но в отличии от европейских городов у нас нет неотвратимого наказания в виде существенного штрафа или исправительных работ, необходимых для стимуляции хорошего поведения. А воспитание не позволяет многим выкинуть окурок в урну, даже если она недалеко, дабы не выглядеть слишком интеллигентно.
    Но вопрос в том, что коммунальщики все равно должны убирать, ведь Вы Йцукен не защищате сантехников, когда они ныряют в канализацию, а ведь ее тоже горожане забили. Снег нужно было убирать раньше, а не когда все разом застряли. Но даже во время распутицы часть техники за наличку убирала снег по гаражам, т.е. на проблемы горожан им было наплевать.

  14. Вот когда каждый начнет нести ответственность (реальную:и моральную,и материальную)за свои действия или бездействия,вот тогда, может быть,город станет чище,дороги ровнее,дворы уютнее.А пока всем на всё насрать — болтовня так и останется болтовнёй.
    И каждую весну — одна и таже песня! band

  15. Платон, я коммунальщиков не защищаю. Естественно, они должны работать.
    Вопрос: сами горожане, заплатив по счетам за коммунальные услуги, как-то контролируют выполнение всех видов работ в полном объеме? Или ограничиваются проклятиями?

  16. На новогодние праздники посетил наш город после полугодового отсутствия.Был,как и всегда в таких случаях,захлестнут ностальгией по родным местам…И решив прогуляться по городу,выбрал окружную улицу Строителей.И был неприятно удивлен,увидев там узенькую извилистую тропинку,по которой бы с удовольствием гуляли бы коты со своими возлюбленными кошками,но ни как не люди!В лучшем случае сантиметров сорок!И такую картину своим не набитым взглядом наблюдал позже во многих местах любимого города.Ну прямо игра в царя тропы!Кто уступил-тот в сугробе..Что получается-тротуары вне дворов не нужны никому?

  17. Йцукен!

    Да, мы должны проверять, куда тратятся наши деньги. Но, помнится, приходили листовки от управляющей кампании, где за один вывоз мусора были два раза отчислены деньги. Я пытался звонить, даже заезжал к ним — хотел поинтересоваться. Никого… ни в кабинетах, ни в телефоне…

    Но почему нарушение закона должно заботить только потребителей. Где надзорные органы?
    Могу предположить, что прокурор не наблюдает в нашем городе нарушения закона (см. коммент. выше) потому, что у его дома всегда почищено. Как и у домов некоторых другиз граждан нашего города. Ведь если при подготовке к зиме у организации, эксплуатирующей жилой фонд, нет договоров — это мы еще можем проверить. То скажите, вы будете проверять, составлены ли карты уборки.

    Ладно, нет надзорных органов, отвечающих за исполнение закона в части расчистки улиц и дворов. Никто не следит за соблюдением закона РФ! И опять каждый из нас должен кроме своей работы еще и получать юридическое образование, тратить время на написание жалоб, на походы по судам и инстанциям… Чтобы получить то малое, что гарантирует закон!

  18. Константин!
    В отличие от подавляющего большинства наших сограждан, вы деятельны. Это прекрасно! Спасибо вам за четкую гражданскую позицию, грамотность и настойчивость. Не сразу, но на вашем примере и остальные собственники научатся отстаивать свои права.
    Увы, но придется нам научиться бороться, контролировать, добиваться и наказывать. Иначе в сфере ЖКХ нельзя.

  19. Йоцукен, скажите неужели, чтобы достойно жить в цивилизованном мире обязательно надо требовать? От коммунальщиков — убирать улицы, от прокуратуры — следить за исполнением законов, от учителей — давать достойное образование, от врачей — хорошо лечить? Неужели всех нужно пинать, как полудохлую лошадь, чтобы они делали то, за что они получают зарплату? Голос сорвешь, от постоянных требований, опустишься до сутяжника! Весной город — одна сплошная помойка!!!! Несколько лет не могут решить простой вопрос о вывозе крупногабаритного мусора, одни одговорки достойные демагогов-бездельников! А песок, Вы говорите в разы легче убирать, но многие улицы не убираются годами! Слой — 10 см. А мэр в прошлом году бубнил, что работы ведутся согласно графика. Наверное график на пятилетку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *