Артисты кукольного театра

Апатиты. Необычная выставка открылась в городской детско-юношеской библиотеке

Наталья Малыхина и Иванушка из театра “Библиоша”.
Наталья Малыхина и Иванушка из театра “Библиоша”.

Заходишь и сразу натыкаешься на Бабу Ягу и Аленушку. Они почти с человека ростом, замерли возле стола. На столе сидит Иванушка, рядом большая ворона Каркуша свесила ноги. И еще множество сказочных существ сидят, стоят, лежат на столах и на полках.

Куклы могут все или почти все. Они творят чудеса: веселят, обучают, развивают творческие способности. Что надо сделать, чтобы радость общения с куклами стала ежедневной? Создать кукольный театр! Так считают сотрудники детско-юношеской библиотеки и их единомышленники из детского сада «Игрушка». Вместе они и придумали выставку.

В детском саду с детьми занимаются с помощью кукол. Психолог использует их в коррекционной работе, воспитатели — в ролевых играх, а логопед учит правильно говорить. Есть на выставке такая кукла, по положению языка которой хорошо видно, как произносятся шипящие!

Еще есть коробка с куклами, сделанными из детских перчаток. Надевает ребенок перчатку, на указательном пальце — чья-нибудь голова, большой и средний пальчик — это руки. Можно играть, и к тому же мелкая моторика развивается. А как практично: потерялась одна перчатка — из другой сделайте куклу!

В библиотеке есть театр кукол «Библиоша». Библиотекари сами делают для него кукол. У Бабы Яги, Аленушки и Иванушки головы из папье-маше. Можно просунуть руку и вертеть кукольной головой. Методист Наталья Малыхина считает:

— Для детей, особенно для тех, кто только научился читать, очень важна наглядность. Так они лучше запоминают прочитанное, усваивают смысл. Да и интерес к чтению развивается! Поэтому мы делаем театральные постановки по сказкам.

В библиотеке накопилось много кукол, некоторые уже старые, потрепанные. Они лежат в отдельной коробке, и юные читатели могут с ними играть.

— А еще несколько лет мы сотрудничаем с обществом инвалидов, ведь там тоже есть дети, — рассказывает Наталья Николаевна. — Создали на основе нашего кукольного театра клуб «Теремок». Недавно ездили в Мурманск на областной фестиваль творчества детей и подростков. Руководит этим клубом библиотекарь Надежда Тимофеева.

На выставке можно увидеть и марионеток на веревочках, и «головы на палочках», и щуку из сказки про Емелю, которая надевается на руку и открывает рот. А еще книги о том, как создать кукольный театр и сделать для него самых разных «актеров».

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *