Про людей и зверей

Кировск. Народный театр «Проснись и пой» представил премьеру

Артисты театра “Проснись и пой” после премьеры. Скоро их работу увидят на фестивале в Санкт-Петербурге.
Артисты театра “Проснись и пой” после премьеры. Скоро их работу увидят на фестивале в Санкт-Петербурге.

Эта постановка по пьесе украинского драматурга Марии Ладо «Очень простая история» включена в репертуар многих столичных театров. Кировские артисты впервые взялись за спектакль, жанр которого можно назвать мелодрамой. И, по мнению многих зрителей, им это удалось.

Cвиньи не летают?

Театру 12 лет, и всегда на его премьерах аншлаг — любят кировчане своих самодеятельных артистов. И букетов им дарят столько, сколько не получала ни одна заезжая звезда.

На этот раз постановка, выбранная режиссером Варварой Пузановой, оказалась сюрпризом для поклонников местной труппы. Вместо веселого мюзикла с шутками, песнями и танцами публике предложили переживания вместе с героями простой истории…

Все действия спектакля происходят в деревенском хлеву, а его главные герои — не только люди, но и животные — собака, лошадь, петух, свинья и корова. Дочь зажиточных крестьян тайно встречается с соседским парнишкой, сыном горького пьяницы. Любовь Даши и Лешки заканчивается беременностью девушки. Но ее отец негодует и требует избавиться от будущего ребенка. А животные в отсутствие хозяев… рассуждают, мечтают и пытаются понять поступки людей.

— Отчего у свиньи нет крыльев и она не может летать? — спрашивает своих товарищей сентиментальная Хрюша.

Когда же хозяева обсуждают возможный аборт дочери, животные никак не могут понять, что означает это странное слово? И, когда узнают, готовы спасти еще не родившегося младенца ценой собственной жизни. Но в историю вмешиваются все-таки люди…

Общая удача

Эта философская притча с накалом страстей заставила кого-то в зале утереть слезы и задуматься, что главная ценность у человека — его жизнь. Мне кажется, спектакль стал творческой удачей для всех актеров театра. Каждый образ получился ярким и самобытным.

Вот Петух в исполнении Лилии Шальневой — ужасный самодур, горланящий попсовые песни, услышанные по радио. Или мудрая Лошадь (Ольга Ефимова) и забавный Пес (Александр Панкратов). И, конечно, мечтательница Свинья (Регина Пономаренко), которая получила крылья и стала ангелом. Убедительными были хозяин (Андрей Шаханов) и его жена (Тамара Максимова), с характерным южным акцентом в речи. Добрым и милым человеком получился соседский алкаш (Александр Зайцев).

— При выборе будущего спектакля нам всегда хочется найти такую пьесу, где будут задействованы все актеры театра, — сказала Варвара Пузанова. — Поэтому эта пьеса нам подошла и понравилась. Работать пришлось много, репетировали с ноября по три раза в неделю. Очень помогли в подготовке спектакля, оформлении декораций, света сотрудники Дворца культуры, за что им огромная благодарность.

Постановку «Очень простой истории» актеры театра «Проснись и пой» повезут в апреле в Санкт-Петербург на международный фестиваль любительских театров.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *