Служить нельзя бегать

Апатиты — Кировск. Почему парни не хотят служить и что им будет за «не хочу»

На днях в апатитском следственном отделе СКП РФ по Мурманской области закончили расследование двух уголовных дел. Обвинение предъявлено парням, которые не пошли служить
в армию. У каждого из них была своя, на их взгляд, веская, причина уклониться от почетной обязанности.

Если учеба заочная

Одного молодого человека призвали из Апатитов, второго — из Кировска. Оба должны были отправиться на службу в начале декабря. До этого они, как и положено, прошли все необходимые комиссии, где их признали годными к службе. Но после того, как получили повестки, причем каждый лично в руки, ребята исчезли.

За пару дней до отправки призывникам назначают контрольную явку. Если молодой человек на нее не пришел, сотрудники военного комиссариата выясняют почему. Ведь причиной неявки может быть банальная простуда, и это еще не преступление.

Дома ни того, ни другого призывника не нашли, в квартирах, где они жили, не нашлось никого, кто мог бы прояснить ситуацию. Когда ребята не пришли и в день отправки на службу, стало понятно — в армию они не собираются. Тогда дела передали в следственный отдел СКП, для того, чтобы провести проверку и решить — есть ли основание для возбуждения уголовного дела.

Молодого человека из Апатитов нашли довольно быстро. Он особо и не прятался, был дома. Следователям парень сказал, что в армию идти не хочет, так как делать там нечего и вообще служба — это пустая трата времени. Назвал он и еще одну причину — учеба в вузе. Он объяснил, что уже заплатил немаленькую сумму и, если пойдет служить, деньги ему никто не вернет.

Учеба дает молодым людям право на отсрочку, но только если она очная и в аккредитованном вузе. Этот же молодой человек учится заочно, следовательно, оснований не служить у него нет. Против него возбудили уголовное дело.

Мама и деньги — не повод

Кировского призывника искали почти месяц. Следователи разослали во все места, где он мог работать или подрабатывать, соответствующие уведомления. Дело уже собирались приостановить, как молодой человек пришел к следователям сам и написал явку с повинной.

По его словам, он не пошел в армию, потому что не хотел оставлять маму одну, мол, она часто болеет. Сведения проверили, оказалось, что мама еще вполне молодая, работает. И хоть у нее есть проблемы со здоровьем, но они не дают сыну права на отсрочку или освобождение от призыва. Говорил он и о том, что взял кредит и, если бы он ушел служить, мама сама его выплатить не смогла бы. И такого основания для отсрочки в законе нет. А значит, и этого молодого человека в скором времени тоже ждет скамья подсудимых.

По словам следователей, чаще всего в судах уклонистам в качестве наказания назначают штраф. По закону максимальная сумма — до 200 тысяч рублей. И теперь, согласно обновленному законодательству, когда судимость будет снята или погашена, парням снова вручат повестки в армию.

Поделитесь:Share on VK
VK

16 комментариев на “Служить нельзя бегать

Апатиты — Кировск. Почему парни не хотят служить и что им будет за «не хочу»”

  1. Почётная обязанность, защита родины неведомо какой, к чему такие пламенные слова, в пользу рекламы армии? И где, какая родина? Парни правильно сделали что не пошли в дедовщинно-издевательский ад, а именно армию.
    Хорошо что ещё рублём наказывают а не зарешёткой или расстрелом.

  2. Интересно, а какой срок снятия или погашения судимости?
    Может давно пора ввести плату за отсрочку и на эти деньги содерать контрактников? Все равно штаф просят за неявку аж до 200 тыщ. По собственному опыту знаю что один нормальный опытный контрактник, которому действительно нормально платят за службу — годаздо более полезный чев взвод оболтусов срочников.
    Мда-а-а…. :smiles_040:

  3. А зачем служить без любви к Родине? Заплати солидный штраф (равный по сумме годовой зарплате контрактника), получи запрет (как во многих странах)на работу в госслужбе и муниципальном управлении — и учись себе на здоровье! На деньги от штрафа можно нанять контрактника, а парень никогда не сделает карьру в госструктурах. Все довольны!!!

  4. если человек на гражданке был чертом,то и в армии им будет.Человек же всегда и в любых условиях остаётся Человеком.
    СФ Морская пехота.

  5. завтра какая-нибудь грузия полезет через границу и все заорут, почему нас не защищают. а защитники по домам сидят. лучше головы у казино проламывать друг другу. а в армию ни-ни — опасно. по-шакальм как-то.

  6. уважаемый ,олег

    не все кто остался дома протирают штаны — это факт

    российская армия загубила миллионы талантливых и умных голов , поломала миллионы судеб — это два

    а вам не пришло в голову другое — почему за 20 лет наши правители так и сподобились на армию профи.??? ась

    денег скажете нет , а помоему это толстосумов в штабах жалеют — сколько же их работу то потеряет сразу??

    считаю так — армия должна быть как работа, тогда будет толк и страшная грузия нам нипочём

    вы посмотрите лучше вокруг себя за эти 20 лет , что изменилось. Пацаны как уходили в неизвестность так и уходят. Как жили на одной шрапнели так и живут. Как гибли пачками так и гибнут. Потому что неважно какая власть ельциновский маразм или гебешный разгон ПУТА. для нас то простых смертных всё одинаково.

    в армию профиков, которые за деньги воевать должны. А своих мальчиков держать при себе надо, чтобы из области вобще не уезжали, и по мобиле каждому, чтобы если что любому офицеру сразу по башке.

    а так вот такими статейками проблемы не решить, и мамы в большинстве всёравно рыдают

  7. Ребята не парьтесь,цена военника в питере 75 тыс. оплата после получения в военкомате,отсрочка на год 18 тыс, оплата также после получения в военкомате.Приехал в питер получил временную регистрацию на год за 1000руб.,встал на учет в любой военкомат, заплатил денежку, все получил и вернулся снова в родной город,и не надо скрываться ни от какой милиции. Сейчас все так делают.
    А в армии делать не хрен.

  8. потеряное время и здоровье

    по поводу грузии не писай. Нахрен мы никому ненадо.

    защищать страну с гебешным правительством во главе с Путом считаю глупым

    ну а John просто доказательство , что в этой державе за бабки и связи живут все как хотят

    про защиду гос.-ва и прочую хрень расскажите мамам ребятушек погибших или кастрированых в свободной ичкерии. Думаю сразу желание отпадёт сопли жевать по поводу защитников отечества.

    Служить должны только контрактники. За хорошую зарплату. Вместо бредней про инновации и нанотехнологии да показуху с пенсиями медвежонок с путом лучше бы ентим занялись

  9. я отслужил!шёл без боязни!просился в снайперы или разведку!здоровье «А»)
    Но пехнули меня на полигон,где я и провёл пол года в учебке под Питером,а потом и к Выборгу переселили на другой полигон!И отлично отслужил там остальной год!Повидал много боевой техники в действии…»в бою»
    вот видео с моего полигона http://vkontakte.ru/video74174170_140836455

  10. нафиг армию.. когда из военкомата все здоровыми выходят, то этому поражаешься.. я лично честь дедам отдавать не собираюсь.. и только за тех парней.. и год жизни впустую..

  11. suselпустой чёс.кто не был-тот будет,кто был-не забудет.вот и весь сказ.

  12. Служба в родной капиталистической армии — почетна. Как же можно от нее отлынивать? А кто будет оберегать наших богатеев? А этих двух надо не только призвать, но отправить на Кавказ. :biggrin:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *