Охраняет от бед

Кировск. Событие в жизни православных горожан

Игумен Митрофан привез в Кировск икону Божией Матери Тихвинской.
Игумен Митрофан привез в Кировск икону Божией Матери Тихвинской.

На десять дней в храм Кировска привезли Тихвинскую икону Божией Матери. Святыня постоянно находится в старинном поморском селе Варзуга. Это полная копия старинной иконы, история которой насчитывает несколько веков.

Вернулась издалека

Появление иконы Божией Матери Тихвинской в местном храме — незаурядное событие для верующих кировчан. Ведь именно этот образ на протяжении сотен лет охранял от бед северные территории России.

Необычна судьба иконы. Еще в семнадцатом веке ее перенесли из храма Константинополя в монастырь, где позже появился город Тихвин. Немало богатейших купеческих семей делали пожертвования, украшая образ Божией Матери. А в 20-х годах прошлого века, когда к власти пришли коммунисты, монастырь разрушили, а реликвия исчезла. Долгими путями, вместе с эмигрантами, икона оказалась в Чикаго, в православном приходе. Позже епископ Иоанн в своем завещании написал, что святыня вернется из Америки на родину, когда в Тихвине возродят монастырь. Это случилось лишь в 2004 году.

— А в июле 2007 года благодаря стараниям замечательных мастеров Санкт-Петербурга для Мурманской епархии была выполнена уникальная копия чудотворной иконы Божией Матери, — сказал игумен Митрофан, настоятель Успенского прихода села Варзуга. — Почитание этой иконы на Крайнем Севере имеет давнюю традицию, и где, как не здесь, находится ее удел.

Созданный образ богат не только внешним украшением, но и обладает глубокой духовной силой, приносит радость и утешение каждому скорбящему. Я не раз наблюдал эту чудесную силу, которой со временем становится все больше и больше.

До Пасхи

По благословению архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона Тихвинская икона Божией Матери не впервые путешествует по городам области. И в этом ей помогают многие.

— В прошлом году я случайно познакомился в Варзуге с отцом Митрофаном, эта встреча изменила мою жизнь в лучшую сторону, — рассказал Сергей, местный житель. — Чувства, конечно, переполняли, когда он предложил мне привезти икону в Кировск. Я понимал всю ответственность и важность этого события.

Отец Митрофан уже десять лет служит в приходе села Варзуга. Во многом благодаря его усилиям сегодня восстанавливают самую известную там Успенскую церковь, символ Варзуги и всего Терского берега. Также отец Митрофан, кандидат богословских наук, занимается исследованием истории православия и подвижничества на Севере, написал несколько книг, посвященных этой теме. В прошлом году его приняли в Союз писателей России.

Тихвинская икона Божией Матери будет находиться в Кировске до праздника Пасхи. А затем отправится в храм следующего города области.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Охраняет от бед

Кировск. Событие в жизни православных горожан”

  1. Верить надо. Даже в несуществующих существ. Если помогает. Странно, что православные не могут в мире договориться друг с другом. Одних разновидностей направлений у них сотни. И завозные иконы и мощи не помогают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *