В аэропорт «Хибины» вернулась S7 Airlines!

Ни один из пассажиров, вылетавших утром 10 февраля из аэропорта «Хибины» рейсом S7-1256, не остался без подарка.

Особым вниманием был отмечен самый первый пассажир авиакомпании S7, которая вновь начала выполнять рейсы в аэропорт Кировска и Апатитов из московского Домодедово.
Алексей Бычков, так зовут первого пассажира рейса. Он получил в подарок точную копию одного из самолётов авиапарка S7 Airlines. Молодой человек приезжал в Кировск из Москвы, чтобы покататься на лыжах.
То, что он окажется в центре внимания журналистов и сотрудников аэропорта, для него было неожиданностью:

— Это замечательный город, здесь отличная атмосфера и прекрасные горы. То, что я стал первым пассажиром первого рейса авиакомпании S7, для меня было неожиданностью. От этого мне еще более приятно и, конечно, это добавит приятных воспоминаний об этом путешествии, — рассказал Алексей.


Важность возобновления полетной программы S7 Airlines в Хибины отметил генеральный директор аэропорта Сергей Пилипонский:

— Расширение нашей полетной программы и включение в нее рейсов авиакомпании S7 Airlines благоприятно скажется не только на туристическом потоке, который благодаря развитию горного кластера «Хибины» ежегодно растет, но и на комфорте самих северян. Ведь аэропорт «Домодедово» — это крупный логистический хаб, из которого бортами S7 Airlines можно отправиться в дальнейшее путешествие по более чем 70 направлениям – не только по России, но и в зарубежные страны. Путешествие одной авиакомпанией существенно сокращает время стыковки, дает возможность использовать в ходе перелета единый билет, упрощает логистику багажа. Все вместе это делает полеты по стране и за ее пределы более удобными для всех жителей юга Мурманской области.

Как отметил Сергей Пилипонский, привлекать крупных федеральных авиаперевозчиков воздушной гавани Апатитов помогают инвестиции компании «ФосАгро». Так, в прошлом году благодаря ее вложениям аэропорт получил лицензию на повышенную категорию взлетно-посадочной полосы. Она позволит «Хибинам» принимать суда большего класса и вместимости. Для аэропорта это означает рост пассажиропотока, а для пассажиров – снижение стоимости перелетов.

Не остаются в стороне от развития второго по значимости аэропорта Кольского Заполярья федеральные и региональные власти. За последние 10 лет благодаря реализации федеральных программ развития транспортной инфраструктуры, а также сотрудничеству правительства региона и инвестора – компании «ФосАгро», здесь появились современные курсоглиссадная радионавигационная система захода на посадку и система огней высокой интенсивности. Этот масштабный проект, к слову, курировал лично глава региона Андрей Чибис.


Первый рейс S7 прилетел из Москвы точно по расписанию — в 8.30 утра. Загруженность самолета была практически полная. Пассажиры, выходя на трап, радовались белому снегу и морозу. Целю поездки многих из них был туризм. Несмотря на ранний вылет из Москвы (в 6.30 утра), многие готовы были сразу после прилета отправиться на горнолыжный курорт «Большой Вудъявр».


Среди прибывших первым рейсом — Александр Лаговский, генеральный представитель S7 Airlines в Центральном регионе. Он отметил, что аэропорт меняется в лучшую сторону.

— В зимний сезон S7 Airlines традиционно наращивает количество рейсов по горнолыжным направлениям. Кировск – одно из них для любителей активного зимнего спорта. Мы здесь уже не в первый раз и видим те позитивные изменения, которые происходят в аэропорту «Хибины». Мы тесно сотрудничаем с руководством аэропорта, с министерством транспорта Мурманской области, — сказал Александр Александрович.

Рейсы S7 Airlines по маршруту Домодедово – Хибины – Домодедово станут регулярными. Воздушные суда будут летать четыре раза в неделю: по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям.

Поделитесь:Share on VK
VK