Православные северяне встретили Рождество Христово

Праздничные богослужения состоялись во всех храмах Кировска и Апатитов.

В праздничную ночь более ста апатитчан пришли на Божественную Литургию в храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Рождественское богослужение здесь возглавил настоятель храма, глава Апатитского благочиннического округа, иерей Иоанн. Он зачитал верующим рождественские послания от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, а также поздравил присутствующих от себя лично:

 — Желаю Вам чтобы родившийся Христос поселился в ваших сердцах и наполнил их неизреченной радостью, смелостью, любовью и великодушием! На протяжении многих веков этот праздник наполняет глубинным смыслом историю существования человечества на Земле, ежегодно напоминает нам о необходимости духовного обновления, бескорыстной любви к ближнему, величайшей ценности добра и милосердия. Дарит нам неугасимый свет веры и надежды, в дни испытания. Давайте поблагодарим Бога за все его прежние милости и попросим благословения Божия, дабы провести будущий год в единении, мире и согласии, — сказал святой отец.

Накануне праздника с Рождеством апатитчан, кировчан и всех сотрудников Кировского филиала АО «Апатит» поздравили руководители агрохимического предприятия и горно-обогатительного комбината. В частности, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг в своем рождественском поздравлении сказал: «Праздник Рождества имеет особое значение для нашего многотысячного коллектива. Компания оказывает помощь в восстановлении и строительстве храмов, возрождении воскресных школ, укреплении духовного воспитания. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, компания возродила в России дореволюционную традицию строительства заводских храмов. Примите пожелания здоровья, добра, радости, семейного благополучия и душе – спасения».

Директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов, поздравляя кировчан и апатитчан с Рождеством, подчеркнул, что «этот великий, светлый и радостный праздник — неотъемлемая часть нашей жизни, символ нерушимых ценностей нашего общества. Любовь, милосердие, человеколюбие, отзывчивость, сострадание и соучастие в судьбе другого человека, готовность встать на защиту тех, кто в ней нуждается, во все времена делали мир лучше, а людей счастливее. Пусть так будет и сейчас».

Напомним, что именно на Кировском руднике «Апатита» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла компанией «ФосАгро» была возрождена традиция строительства заводских храмов. Сегодня они украшают территории не только всех производственных площадок Кировского филиала АО «Апатит», но и всех предприятий компании.

Тем временем, православные северяне продолжают праздновать Рождество Христово. В эти дни двери апатитских храмов и храма Хибиногорского женского монастыря Казанской иконы Божией матери в Кировске открыты для всех. Например, сегодня днем в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской прозвучат рождественские колядки от певчих церковного хора, а также воспитанников и педагогов Воскресных школ. По традиции все участники Рождественского концерта получат подарки от компании «ФосАгро».

Поделитесь:Share on VK
VK