Как будет развиваться горная промышленность?

16 и 17 ноября в Кировске при поддержке компании «ФосАгро» состоялась XII Международная горнопромышленная конференция «Баренц-Арктическое экономическое партнерство — Взгляд в будущее».

Участникам этой большой ежегодной встречи была предоставлена возможность обменяться мнениями, идеями, поделиться опытом со специалистами горной отрасли и топливно-энергетического сектора, пообщаться с представителями государственных, научных и общественных организаций, сервисных компаний.

В условиях санкционного давления на Россию для отечественной промышленности особенно важно находить новые, нестандартные решения в экономике, управлении производством, решении логистических задач. И конференция в Кировске – одна их тех, площадок, где эти вопросы обсуждаются. За 11 лет своей истории она доказала высокий статус и привлекательность для бизнес-сообщества, в том числе на международном уровне.

Работа форума проходила как в деловой форме – пленарные заседания, работа в секциях и в заседаниях «круглых столов», так и в неформальной обстановке во время перерывов и в кулуарах конференции.

На пресс-конференции, собранной по итогам пленарного заседания первого дня, руководители крупных промышленных предприятий области, научных кругов, зарубежные гости ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Так, директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов подробно рассказал о подходящем к завершению масштабном инвестиционном проекте «ФосАгро» по развитию рудно-сырьевой базы – строительстве нового горизонта +10 м на Кировском руднике.

— В работах по монтажу и подготовке объекта к эксплуатации было занято порядка 2 тысяч специалистов из более чем 50 подрядных организаций. Работы велись в подземных условиях, исключающих использование привычных грузоподъёмных автомобильных кранов ввиду ограниченности пространства. Тем не менее, здесь нашли свое применение самые передовые технологии и технические решения, повышающие ресурс сооружений, — сказал Андрей Юрьевич. — В перспективе новый горизонт будет способствовать наращиванию объемов добычи руды Кировским рудником, чтобы компенсировать выбывающие мощности и, как следствие, не только сохранить, но и нарастить объемы добычи апатит-нефелиновой руды.

— Сейчас в стадии реализации ещё один, весьма перспективный из наших проектов – строительство подземного рудника «Плато Расвумчорр», — где будут отрабатывать карьерные запасы бывшего Центрального рудника, — рассказал Андрей Абрашитов. — К 2032 году планируем выйти на проектные объемы добычи руды, которые будут восполнять выбывающие запасы Расвумчоррского рудника.

 И еще один важный, амбициозный проект, который упомянул директор КФ АО «Апатит», —  создание совместно с ФИЦ КНЦ РАН Центра изучения апатит-нефелиновых руд.  Исследования ученых должны помочь производственникам планировать работы по своевременному извлечению и переработке труднообогатимых руд. Нужно понять, как вообще перерабатывать эти сырьевые запасы.

Тема создания нового научно-исследовательского центра по изучению апатит-нефелиновых руд продолжил генеральный директор ФИЦ КНЦ РАН, академик Сергей Кривовичев.

— Строение Хибинского массива довольно «пестрое», рудные тела имеют разное содержание полезного компонента и разные размеры. Достижение максимально возможного его извлечения на обогатительных фабриках комбината «Апатит» при стабильно высоком качестве концентрата и является основной задачей центра, — отметил Сергей Владимирович. — Работы по проекту идут, проходят испытания, и мы ожидаем хороших результатов —  сможем помочь компании «ФосАгро» в решении технологических вопросов.

Были затронуты на пресс-конференции и вопросы перспектив комплексного использования добываемых полезных ископаемых.  Проблема остается глобальной уже многие годы, но вполне вероятно, что для её решения нашим предприятиям пригодятся опыт коллег из Китая. В этом году на конференцию в Кировск приехала большая делегация представителей Китайской народной республики. Китайские специалисты очень надеются на тесное сотрудничество с нашими предприятиями.  Выражая слова благодарности организаторам конференции и принимающей стороне, китайские гости пожелали, чтобы точно такая же конференция проходила и в Китае, с участием российских гостей.

Поделитесь:Share on VK
VK