Затраты на производство минеральных удобрений не могут быть одинаковыми

Правительство России намерено изменить величину экспортной пошлины на минеральные удобрения.  По предложению Минфина, опубликован соответствующий проект постановления Правительства РФ. Прежняя ставка, введенная 30 ноября 2022 года, действует до конца нынешнего года и составляет 23,5% от разницы между таможенной стоимостью экспортируемых удобрений и 450 долларами США. С 1 сентября 2023 года предлагается установить единую ставку пошлины в размере 8% от таможенной стоимости продукции.

В компании «ФосАгро» убеждены – новый размер ставки может привести к перекосу в распределении налоговой нагрузки между российскими компаниями-производителями минеральных удобрений. Предлагаемая проектом постановления Правительства РФ единая ставка не учитывает себестоимость и рентабельность экспортируемой продукции.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников заявил, что себестоимость и рентабельность минеральных удобрений, поставляемых на экспорт, значительно разнятся в зависимости от содержания в них полезных веществ. К примеру, цепочка производства фосфорных и многокомпонентных удобрений очень отличается от технологии производства азотных или калийных удобрений. 

«Если фактор разной себестоимости и рентабельности не будет учтён при выработке фискальных механизмов, будет наблюдаться несправедливый перекос в распределении налоговой нагрузки между компаниями отрасли, — говорится в заявлении «ФосАгро».

«ФосАгро» — не только мировой лидер по производству одних из самых качественных минеральных удобрений, но и крупнейший налогоплательщик. Налоговые отчисления поступают в бюджеты всех уровней и ежегодно увеличиваются. Именно на «ФосАгро» пришлись две трети платежей в федеральный бюджет, собранных за первые 6 месяцев этого года в рамках действующего сейчас механизма расчета пошлины. Эти факторы обязательно должны быть учтены при обсуждении законопроекта.

Поделитесь:Share on VK
VK