Настоящее и будущее экспорта удобрений компании «ФосАгро» в Африку

На африканском континенте хорошо знают о минеральных удобрениях компании «ФосАгро». Их доля на рынке оставляет одну треть от общего количества удобрений. 20 стран имеют возможность получать продукцию ФосАгро, признанного лидера по производству экологически эффективных, не содержащая опасных для почвы и здоровья человека солей кадмия и других токсичных вещества.

Как сказал в своем выступлении на панельные сессии Форума Россия-Африка «Экспортный потенциал Россия – Африка в условиях новых вызовов» заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко, в портфель компании входят 57 марок удобрений, в том числе 16 — с микроэлементами.  Это позволяет учитывать специфику африканских регионов и предлагать клиентам решения, наиболее подходящие для выращивания определённых сельскохозяйственных культуры на  конкретных видах почв.

Только за последние 5 лет ФосАгро нарастила поставки в Африку почти в 5 раз. В прошлом году   поставки увеличились на четверть — до 540 тысяч тонн, отметил заместитель генерального директора. И подчеркнул,  что речь идет об инновационной продукции, производство которой основано на новых технологиях и эффективных методах внесения в почву. Поэтому очень важно, чтобы кадры на местах, местные специалисты обладали всеми необходимыми знаниями в этих вопросах.

— ФосАгро запускает лекционную платформу «Pro Agro Lectorium», разработанную специально для африканских аграриев. Удобный онлайн-сервис содержит архив оцифрованных лекций о ведении устойчивого сельского хозяйства, основах минерального питания растений, правильном применении минеральных удобрений. Он позволит фермерам во всех уголках Африки получать знания не только от экспертов компании «ФосАгро», топ-менеджеров и экспертов ключевых аграрных предприятий мира, но и от ведущих учёных из РАН, РГАУ МСХА им. Тимирязева и других аграрных вузов, — резюмировал Александр Шарабайко.

Участники панельного заседания сошлись во мнении, что серьёзные геополитические сдвиги заставили во многом переосмыслить подходы к взаимодействию российских и африканскими партнеров. Начались поиски  альтернативных каналов связи и новых маршрутов платежей. Сегодня на повестке дня такие приоритетные направления, как обеспечение продовольственной безопасности, развитие логистики, переход от модели поставок к модели инвестиций.

Ещё одна важная тема – это образовательные услуги. По мнению генерального директора АО «ЭКСАР», старшего вице-президента АО «Российский экспортный центр», это мягкая сила, которая помогает выстраивать сотрудничество.

Для Африки сейчас существуют несколько очень важных составляющих для успешного развития агропромышленного комплекса и экономики в целом. Это — поставки удобрений, средств защиты растений, глубокая переработка в аграрном секторе, проекты в области энергетической безопасности и транспорта.

— Нынешняя геополитическая ситуация  нас сблизила. Кроме того, в Африке существуют финансовые институты, есть необходимые финансовые инструменты для успешной реализации проектов. Главное, что требуется от компаний – это знания и навыки, а источники финансирования у нас есть, — сказал Джордж Эломби, исполнительный вице-президент Афрэксимбанка.

О наличии у российских компаний значительного экспертного потенциала, востребованного в Африке, заявил и министр промышленности и торговли Мозамбик Сильвино Морено.

Что касается минеральных удобрений, поставляемых в Африку компанией ФосАгро, то  ближайшие годы важным фактором дальнейшего расширения экспортного потенциала компании станет выход на проектную мощность нового завода-миллионника в Волхове.

— Он расположен рядом с балтийскими портами, ориентированными на экспорт продукции в дружественные страны – особенно в страны Африки, — отметил Александр Шарабайко. —  Благодаря запуску новых производств компания рассчитывает нарастить поставки в Африку ещё в 2 раза в ближайшие три года. Это позволит ФосАгро вносить всё более ощутимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности континента.

Поделитесь:Share on VK
VK