Успехи учеников медиашколы «ДРОЗД-Хибины»

В столице Татарстана Казани завершился международный фестиваль «Волжские встречи-33». Его участники — представители юношеских СМИ: киностудий, телестудии, печатных изданий, фотоклубов, а также студенты профессиональных кино- и теле- вузов из самых разных регионов России, а также Белоруссии. В этом году форму проходил уже в 33-й раз, но впервые в нём участвовали ученики медиашколы «ДРОЗД-Хибины».

Семь медиашкольников провели в Казани четыре незабываемых, насыщенных событиями дня. За это время они побывали на мастер-классах по блогингу, анимации, режиссуре, фотографии, участвовали в творческих встречах, тренингах по личностному росту и лидерству, получали новые знания, создавали собственные работы.

Особый интерес у ребят вызвали те виды творческих дисциплин, которых пока нет в программе их обучения в медиашколе «ДРОЗД», например, сценарное дело или анимация. И кстати, ученица школы Алина Иевлева, благодаря полученным во время одного из мастер-классов знаниям, создала на фестивале свою первую работу —  небольшой забавный мультик, который поднимет настроение даже в самый пасмурный день.

Мастер-классы во время «Волжских встреч» проводили профессиональные журналисты и кинематографисты. Так, режиссер телеканала «Россия», продюсер Игорь Романовский провел урок по телевизионной работе.  И как раз в номинации «Телевидение» репортаж наших медиашкольников, занял первое место в Казани.

А ещё были занятия с режиссером Константином Крапчиным  по монтажу крутых видеороликов, мастер-классы для юных журналистов, пишущих тексты,  для тех, кто увлечен фотографией, кто изучает операторское мастерство и даже занятие на тему «Что делать, если не знаешь, что снимать» и многое, многое другое.

Приятно, что ребята на фестивале получили не только знания, но и награды тоже. Оператор и фотограф медиашколы «ДРОЗД» Егор Морозов стал победителем в номинации «Фотография». Настя Горбачева получила диплом за лучшее фудфото.  А еще Настя вместе с Ангелиной Козловой снялись в короткометражке, завоевавшей гран-при «Волжских встреч». На церемонии закрытия фестиваля «дроздятам» вручили памятные подарки и награду победителя в номинации «С места событий».

 Несмотря на напряженное расписание каждого дня у ребят было и свободное время. Они смогли увидеть красоты Казани, познакомиться с её достопримечательностями. Успели порадоваться хорошей погоде, теплу и солнцу. Домой вернулись полные впечатлений.

«Награды, подарки, впечатления. Мы устали, и очень соскучились по своим родным, но мы счастливы!», — написали ребят на страничке своей медиашколы перед отлётом домой.

«Самое приятное, что можно развиваться в абсолютно разных направлениях, участников ни в чем не ограничивают и дают действительно полезную базу знаний!» – поделилась участница поездки Софья Биркозова.

«Крутых мастер-классов море, глаза разбегались!», — говорит Настя Герчина.

Энергия фестиваля надолго сохранится в умах и сердцах учеников медиашколы «ДРОЗД». И очень может быть, что в скором времени подобные творческие встречи юных журналистов пройдут и у нас, в Мурманской области.

Поделитесь:Share on VK
VK