Экономят пока сами

Апатиты. Как в городе воплощают президентский проект «Энергоэффективный квартал»

Проект эффективный, направление выбрано верное, считают замминистра энергетики и ЖКХ Александр Николаев и вице-мэр Апатитов Валерий Победоносцев.
Проект эффективный, направление выбрано верное, считают замминистра энергетики и ЖКХ Александр Николаев и вице-мэр Апатитов Валерий Победоносцев.

На этой теме многие кандидаты в депутаты строили свои избирательные кампании. Говорили, что городу повезло с участием в таком проекте, обещали в случае избрания контролировать расходы. Повезло ли на самом деле? И есть ли что контролировать?

Стали участниками

В доме на улице Ленина, 14, создано ТСЖ. В прошлом году оно стало участником адресной программы капитальных ремонтов и получило деньги из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. На средства фонда и свои собственные жильцы заменили в доме теплоцентр и всю систему горячего водоснабжения, привели в порядок электричество в подвале, установили новую электрощитовую. Возле входов в подъезды повесили энергосберегающие противовандальные светильники, окна в подъездах поменяли на стеклопакеты.

— В январе экономия по теплу составила 30 процентов, в феврале — 25, — говорит управдом Василина Воскресенская. — В конце года проведем корректировку платы за отопление. А 1 апреля запустим электросчетчики. Посмотрим, будет ли экономия электричества.

В конце прошлого года жильцы дома узнали, что вошли в так называемый «Энергоэффективный квартал». Напомню, в него включили 143 здания, в том числе 92 жилых дома на улицах Северная, Победы, Ленина, Нечаева, Фестивальная, Космонавтов и Бредова.

За полгода ни копейки

С того момента, как наш город стал участником пилотного президентского проекта по энергосбережению, прошло уже полгода. Но ни одной копейки, как ожидали многие, на его реализацию так и не поступило. Тем не менее в администрации города говорят, что работа вовсю идет. На официальном сайте — www.apatity-city.ru — даже есть раздел, в котором регулярно размещают информацию о ходе реализации проекта.

Более того, в администрацию города еженедельно приезжает министр энергетики и ЖКХ правительства области Геннадий Микичура. Каждый четверг он ждет новостей, связанных с проектом. О своих достижениях в энергосбережении отчитываются пока только два дома — на улицах Нечаева, 4, и Ленина, 14.

— К примеру, у нас установлены разные теплоцентры — современные, но разные. Сравнивают их работу — что эффективнее, — говорит Василина Воскресенская. — В этом и есть наше участие в проекте: наши результаты будут учтены в дальнейшей работе.

Этап первый. Задумчивый

После разговора с заместителем главы администрации Валерием Победоносцевым стало ясно, что цель проекта «Энергоэффективный квартал» — не получить большие деньги из Москвы, а на примере нашего города отработать организационные, юридические и финансово-экономические моменты в сфере сбережения энергоресурсов.

— Общий объем вложений для Апатитов по этому проекту — 1,6 млрд рублей, — говорит Валерий Победоносцев. — Масштаб затрат мы оценили вместе с мурманскими и московскими специалистами. Как и откуда должны поступать деньги? Этот механизм мы и должны отработать. Поскольку главную выгоду в энеросбережении имеет государство, то оно должно участвовать в софинансировании таких проектов. Остальные затраты могут понести областной и городской бюджеты.

Сейчас мы как раз находимся на первом этапе — этапе интеллектуальных затрат. Своим интеллектуальным трудом мы должны заработать деньги на энергосбережение в квартале, а дальше — во всем городе.

Интеллектуально трудятся в этом проекте несколько человек. В рабочую группу, кроме чиновников, вошли и ученые, и энергетики. Именно они в декабре-январе проводили и анализировали тепловизорную съемку на зданиях разных типов — весь отчет занимает 155 страниц. В доме на Ленина, 14, места утечек тепла тоже определяли.

— По фотографиям видно, что основные потери тепла в нашем доме — это отмостки, окна и кровля, — говорит Василина Григорьевна. — В этом году мы снова подали заявку на получение денег из фонда. Надеемся отремонтировать кровлю. Согласие собственников получили, теперь надо собрать деньги — пять процентов общих расходов на ремонт.

Мэр в Москве

Каким будет следующий этап «Энергоэффективного квартала», мы наверняка скоро узнаем. Дело в том, что в начале недели глава города Михаил Антропов отправился в Совет Федерации именно по этому вопросу. Хотя лично я до донца так и не поняла: в чем суть проекта и почему его называют президентским, если до сих пор в нашем городе проблемы энергосбережения пытаются решить без всякой президентской помощи? И самое главное — в чем выгода для населения? Ведь тарифы все равно растут каждый год, и еще не факт, что после внедрения всевозможных энергосберегающих программ мы действительно будем платить меньше, чем сейчас.

И почему, наконец, город сам должен думать, как получить деньги? Раз президент решил, что надо экономить энергоресурсы в стране, так пусть его аппарат и думает над этим. Разве некому в Москве этим заняться? В общем, вопросов еще много. Остается надеяться, что Михаил Васильевич вернется из Москвы и все объяснит.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *