Все в сад…

Апатиты. В отделе образования уверены — мест в садах хватит для всех «цветов жизни»

Виктории Москалевич 1,5 года. Она “стоит в очереди” в детский сад с прошлого лета.  1 апреля ее родители пойдут в дошкольный отдел за направлением, но не уверены, что получат место в том саду, куда хотят отдать дочь.
Виктории Москалевич 1,5 года. Она “стоит в очереди” в детский сад с прошлого лета. 1 апреля ее родители пойдут в дошкольный отдел за направлением, но не уверены, что получат место в том саду, куда хотят отдать дочь.
Уровень рождаемости в Апатитах
Уровень рождаемости в Апатитах

— Так жалко, в нашем саду горницу закрывают, — жаловалась подруга, мама четырехлетней Машеньки. — Будут дополнительную группу формировать, мест-то в саду не хватает.

Не попасть?

Горница в «Чебурашке» — это комната-музей, где долгие годы работники сада и родители собирали экспонаты — старинные вещи: сундук, комод, самовар, расшитые рушники и скатерти, самотканые дорожки, фотографии, посуду и прочее. Получилось действительно очень красиво и наглядно. Зайдешь в такую горницу, и кажется, словно на век назад перенесся.

— Да, это правда, горницу нам пришлось убрать, — подтвердила заведующая детским садом Ольга Зорина. — Сейчас делаем в этой комнате ремонт. С 1 сентября у нас здесь будет группа раннего возраста. Экспонаты из горницы расформируем по группам.

Нам очень жалко, но что делать? Другого выхода нет. Если выбирать, то, конечно, лучше детям места предоставить.

Оказалось, такие перемены произошли не только в этом саду.

Всем хватит

О том, что мест в садах не хватает, говорят часто. Я и сама устраивала своих детей в сад не без труда, используя личные знакомства. Правда, было это несколько лет назад, сейчас мои дети уже школьники. Но вот подруге летом пришлось также воспользоваться личным знакомством, чтобы оформить годовалую дочь в сад. Никак не получалось, пока не вмешался родственник-депутат.

— Я считаю, что некоторые просто спекулируют темой нехватки мест в садах, — сказала главный специалист отдела образования Елена Юшманова. — На сегодняшний день ожидают мест сто человек, но это те дети, родители которых ждут мест в определенных садах.

Дошкольные учреждения закрывали в 1991-97 годах. Оно и понятно — был демографический спад. С 2005 года ситуация изменилась. Тогда же отдел образования разработал перспективный план развития системы дошкольного образования на 2006-2010 годы.

Елена Георгиевна рассказала, что в соответствии с этим планом новые группы, начиная с 2006 года, открывают регулярно. Для этого используют «внутренние резервы» — вывели первые классы, кабинеты психолога, изостудии, спортзалы переоборудуют в группы.

По мнению Елены Юшмановой, проблема есть, но остро не стоит. Главная причина нехватки мест — это то, что родители хотят выйти на работу и отдать ребенка в сад слишком рано. Или «быстро» (срочно), а группы формируют на начало года, к 1 сентября.

— Обращения есть, и мы, конечно, реагируем, но такого, чтобы мы кому-то отказали, не бывает.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Все в сад…

Апатиты. В отделе образования уверены — мест в садах хватит для всех «цветов жизни»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *