Спорт для геолога – подготовка к полю, отдых от кабинета

26 марта в Апатитах состоялся V апатитский лыжный марафон серии «Russialoppet». Спортсменам предложили испытать свои силы на дистанциях 50 км — марафон, 30 км – полумарафон, и на круге 10 км. Также для юных лыжников организовали забег на 5 км.

В марафоне приняли участие 165 спортсменов из самых разных регионов России: Республики Коми, Пермского края, Архангельской, Калужской, Нижегородской, Самарской, Тамбовской, Тверской, Вологодской, Ленинградской областей, а также из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.

ФИЦ КНЦ РАН на марафоне представлял сотрудник Геологического института Сергей Мудрук.

— Каков ваш сегодняшний результат, Сергей?

— Сегодня я очень доволен своим забегом, мне удалось пробежать 50 км за 2 часа 58 минут и занять 65-е место в абсолютном зачёте. Кто-то скажет, что это место далеко не в первой десятке, но для меня главное – участие и победа над собой, новые личные достижения по сравнению с результатами прошлых лет.

— Как давно вы занимаетесь лыжными гонками?

— В 2011 году на праздновании Дня геолога на базе «Тиетта» в разгар мероприятия директор Геологического института Юрий Леонидович Войтеховский взял слово и поздравил заведующего лабораторией четвертичной геологии ГИ КНЦ РАН, кандидата геолого-минералогических наук Василия Васильевича Кольку с тем, что в то самое время, когда все веселятся, Василий Васильевич бежит лыжный марафон в Мурманске. Меня тогда это восхитило, вызвало здоровое чувство зависти и желание присоединиться к лыжным гонкам, тоже покорить марафонскую дистанцию.

В 2012 я собрался, купил лыжи и стал заниматься. Первая покупка инвентаря была не очень удачная, и Василий Васильевич, который на тот момент был капитаном сборной команды КНЦ по лыжным гонкам, взял меня под своё крыло. В результате уже через полгода под его руководством я бегал на нормальных лыжах и даже начал участвовать в городских соревнованиях.

— Вы потом тоже стали участником команды КНЦ?

— Василий Васильевич сказал: «Пробежишь десятку (10 км) за столько-то минут – возьмём тебя в команду, не пробежишь – не возьмем». Очень хотелось пробежать, и я это сделал на апатитских городских соревнованиях. Так я стал членом этой команды.

— В каких соревнованиях участвовала команда КНЦ?

— Научные центры в России имеют свою историю соревнований по лыжным гонкам. Так мы были участниками Академиад в Томске, Сыктывкаре, Москве, Уфе и в 2015 году в Апатитах.

— В каких ещё соревнованиях вы участвуете?

— Традиционно в городских соревнованиях, где участником может стать любой житель Апатитов и Кировска. Но ежегодно главный старт для меня – это Мурманский лыжный марафон, который проводят в завершении Праздника Севера. С 2018 года в рамках этого соревнования проходят две гонки – свободным и классическим стилем. Поэтому я бегу первый день 50 км, на следующий день — ещё 25. В апатитском марафоне я сейчас бежал третий раз.

Помимо Мурманского и Апатитского марафонов я принимал участие в Дёминском лыжном марафоне. Также периодически занимаюсь бегом и добавил к своему послужному списку участие в марафоне «Белые ночи» в Санкт-Петербурге, пробеги «Санкт-Петербург – Пушкин» и местные состязания: «Кола-Мурманск » и забег на плато Расвумчорр «Солнечные ночи». А из самого оригинального, что было – «Лыжня Дружбы» в посёлке Раякоски, где трасса проходит по территории трех государств – России, Норвегии и Финляндии.

— Что скажете про марафон в Апатитах?

— Апатиты – идеальный город для занятия лыжами. Трассы расположены в черте города, регулярно укатываются ратраком и соответствуют международным стандартам FIS. А наши климатические условия позволяют кататься даже тогда, когда в других регионах уже нет снега. Команда спорткомплекса «Атлет» и городской спорткомитет прикладывают массу усилий для идеальной и чёткой организации марафона и других соревнований.

— Помогает ли вам в работе лыжные гонки?

— Конечно, помогают! Особенно преодолевать долгие и трудные геологические маршруты во время летних полевых работ. И очень хорошая получается разгрузка после умственной деятельности в гиподинамичных условиях. Так что всех призываю присоединяться!

Фото Натальи Мудрук.

Поделитесь:Share on VK
VK