Якорные инвестиции и новые проекты в Кировске

Компания «ФосАгро» приняла участие в Международном форуме «Российский промышленник»

Организаторами этого масштабного мероприятия выступили Минпромторг РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Правительство Санкт-Петербурга. В форуме участвовало  более 200 компаний, а также руководители федеральных и региональных органов власти и представители научного сообщества.

О приоритетных направлениях социальных проектов компании о том, как они способствуют устойчивому развитию городов присутствия «ФосАгро» и создают базу для дальнейшего развития малого бизнеса и сферы услуг, рассказал в своем выступлении на панельной сессии Бизнес-школы РСПП и Комиссии РСПП по туристской индустрии, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков.

В качестве примера Сиродж Лоиков привел город Кировск, где благодаря долгосрочным инвестиционным проектам компании, получает мощное развитие не только горно-промышленная отрасль, но и туристическая инфраструктура города и пригородной зоны.

10 лет назад руководство компании «ФосАгро» приняло принципиальное решение о начале масштабных инвестиций в туристическую и горнолыжную инфраструктуру Кировска. Год от года курорт делал заметные шаги в своем развитии. И 6 ноября 2022 года Кировск первый в России дал старт горнолыжному сезону. И это лучше всего показывает, насколько успешны проекты «ФосАгро». В Хибинах создан действительно один из лучших в стране горнолыжных центров, где на протяжении длительного сезона можно отдыхать, заниматься спортом, и прекрасно проводить время.

— Нам и сегодня не верится, что у вас столько снега, что можно кататься, подъемники работают, есть, где отдохнуть после катания, — поделились впечатлениями в день открытия сезона туристы из Нижнего Новгорода Вера и Александр Кузнецовы. — Спасибо всем, кто придумал и сделал это!

Еще один успешный проект, который реализует «ФосАгро» в Кировске – это лыжный стадион «Тирвас». Летом 2022 года здесь провели масштабные работы, благодаря которым протяженность лыжной трассы увеличилась в три раза, и она стала одной из самых длинных в России. Кроме того на стадионе действует система искусственного оснежения. Современное оснащение делает трассу в Кировске особо привлекательной для тренировок лыжников региональных команд и национальной сборной по лыжным гонкам.  Большой популярностью пользуются и традиционные соревнования на призы компании «ФосАгро» — «Хибинская гонка» в ноябре и «Хибинская весна» в апреле.

— Каждый год, приезжая в Кировск, мы видим изменения к лучшему. Что в конечно итоге поможет российским лыжникам полноценно готовиться к сезону, начинать его как можно раньше. Компания «ФосАгро» делает для этого очень много, — говорит о вкладе компании в развитие спорта в Кировске 18-кратный чемпион России по лыжным гонкам директор Спортивной школы олимпийского резерва Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Крянин.

В рамках государственно-частного партнерства с Правительством Мурманской области в туристический кластер «Хибины» «ФосАгро» уже вложила свыше 5 млрд рублей. В том числе значительные инвестиции направлены в горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», санаторно-оздоровительный центр «Тирвас» и аэропорт «Хибины».

— Мы осуществляем якорные инвестиции, которые служат стартовой платформой для малого бизнеса и сферы услуг. В конечном итоге, это вклад в развитие человеческого капитала. В его удержание. В то, чтобы местные талантливые ребята после окончания колледжей и вузов в больших городах возвращались на малую родину, —  подчеркнул в своем выступлении Сиродж Лоиков.

В результате стремительного развития горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» туристический поток в Хибины увеличился в 4 раза за последние 5 лет, что, в свою очередь, способствовало развитию гостиничного бизнеса и сферы услуг в Кировске. Это положительно отразилось на уровне безработицы: за 7 лет он снизился до 0,9 процента.

А впереди – реализация новых проектов, в которых участвует «ФосАгро»: гостиничные комплексы и визит-центр национального парка «Хибины» в микрорайоне Кукисвумчорр на Поле Умецкого, четырёхзальный кинотеатр с планетарием и развлекательный аквакомплекс с гостиницей и многоуровневым паркингом.

В ходе форума Сиродж Лоиков также принял участие в открытом заседании Комитета РСПП по научно-образовательной и инновационной политике, на котором обсуждалась роль сектора образования в формировании технологического суверенитета страны.

— Как лидер мировой отрасли минеральных удобрений, мы понимаем, что кадры и инновации – ключ к долгосрочному устойчивому развитию.

О серьезном отношении к вопросу подготовки будущих кадров для предприятий группы «ФосАгро» можно судить по работе компании с  научно-образовательным сектором одновременно по нескольким векторам: в сотрудничестве с учебными заведениями создание корпоративной образовательной парадигмы «Школа-колледж/вуз-предприятие», сотрудничество  с аграрными вузами, поддержка молодых учёных и развитие собственных научных компетенций. Так, в Кировске и Апатитах работают две «ФосАгро-школы», их выпускники имеют возможность продолжить образование и поступить в профессиональный колледж — Кировский филиал Мурманского Арктического государственного университета и ведущие технические вузы страны, в том числе Санкт-Петербургский горный университет.

На 11 отделениях Филиала МАГУ в Кировске учатся 800 студентов. В их распоряжении все самое лучшее. В 2016 году учебное заведение подписало комплексную  программу взаимодействия, задачи которой состоят в том, чтобы удовлетворить потребность Кировского филиала АО «Апатит» и  компании «ФосАгро» в профессиональных кадрах и снизить отток молодежи из Кировска и Апатитов.

Были созданы новые лаборатории,  кабинеты, мастерские, замечательные компьютерные классы, учебные полигоны. Студенты не только изучают теорию, но и учатся управлять подземной горной техникой, осваивать тонкости процесса обогащения апатит-нефелиновой руды, причем делают это с помощью виртуальных технологий на специальных симуляторах, создающих  обстановку, идентичную реальным производственным условиям.

 — Моя специальность —  «Программирование в компьютерных системах».  В МАГУ я пришел после окончания «ФосАгро-класса» школы №15 в Апатитах.  Свое будущее связываю исключительно с работой на предприятии компании «ФосАгро», в Кировском филиале АО «Апатит». Стабильность, уверенность в завтрашнем дне – вот, почему я выбрал учебу у себя дома, —  считает Ярослав Трофимов, студент 4 курса филиала МАГУ в Кировске.

Следует отметить, за последние три года более 70 выпускников «ФосАгро-классов», окончивших вузы, и более 300 выпускников подшефных колледжей пришли работать в компанию.

Поделитесь:Share on VK
VK