Кто в домике живёт?

Невозможно представить себе Апатиты без Академического городка, а парк, в котором он расположен – без уникальных растений, белочек и птиц! Горожане и туристы специально приходят в Академгородок, чтобы покормить животных и пернатых и понаблюдать за ними. Да и сами, так называемые финские домики, в которых трудятся ученые, по-прежнему дарят ощущение уюта и сказки, причем, в любое время года.

Но как же объединить любовь горожан к этому месту с практической пользой для городской среды? Как создать и оставить тут что-то полезное, запоминающееся и милое? Об этом задумались в Кольском научном центре РАН и с радостью поддержали, в том числе финансово, идею владельцев творческого центра «АртАрктик.лофт» Ларисы и Станислава Никоновых.

— А идея такая. В этом году Академгородок в Апатитах отметил 70-летие, поэтому кормушки решили делать тематические – повторяющие очертания домиков ученых, — то есть создать такой городок в миниатюре, только для белочек и птиц,  оформить их в любой расцветке – летней, осенней, зимней, — а потом написать на домике «Академгородок» и фамилию  семьи. Так полезный для птиц и природы сувенир станет именным, — рассказывает Лариса Никонова. — От участников ничего не требовалось – всеми материалами обеспечил Кольский научный центр РАН, а провел мастер-класс художник Станислав Никонов.  Для проекта мы закупили качественную древесину и с помощью нашего специального лазерного станка сделали заготовки, кроме того, заранее приобрели для всех участников мастер-класса качественные суперстойкие краски, ну и, конечно же, инструменты для работы.

Создание кормушек-домиков стало одним из самых запоминающихся и содержательных мероприятий Дня города Апатиты. В праздничный день, в помещении «АртАрктик.лофта», почти три часа, не покладая молотков и кисточек, трудились семь семейных команд. Взрослые и дети вместе создавали мини-домики — яркие, добротные и функциональные.  За образец взяли домик, заранее сделанный Ларисой и Станиславом, —  с красной крышей, розовыми стенами, с высокой ёлкой и даже с раскидистой яблоней под окном. А что, в Академическом парке они растут, и не один вид.

Участники  мастер-класса с энтузиазмом принялись клеить, колотить, красить и разрисовывать. Каждая команда выбрала себе время года. Зиму предпочла лишь одна команда, оттого и цвет домика получился не по образцу, с синей крышей.

Детям больше всего нравилось работать с молотком и гвоздями, и при этом по пальцам почти никто не попадал! Конечно, все стремились к совершенству. Никоновы внимательно наблюдали за процессом, помогали, особенно там, где в ход шли краски и, конечно, подбадривали.

— Смотрите, как все увлечены — и дети, и  родители,  — отметила Лариса. — Семьи творят вместе, им интересно, забыты все телефоны и планшеты!

— Наша команда была женской – я, дочка и четырехлетняя внучка Адельфина, — говорит Елена Цикал. – Папа, к сожалению в этот день работал. Так что нам было трудновато, особенно с молотком и гвоздями, но мы справились, очень Станислав помог, и в деле смешивания красок тоже. Было много людей, атмосфера приятная и комфортная, все перезнакомились и пообщались, посмотрели картины, мастерские и сувениры в лофте – все успели! Нашу кормушку мы назвали «Кафе «Адель» и сразу же вывесили в Академгородке, тем более, что всегда туда ходим птичек кормить, а теперь и нашу кормушку станем пополнять. Вообще, я очень поддерживаю идею совместного творчества и скрупулезного ручного труда – это очень сплачивает семьи, в которых взрослые работают без остановки и не так много времени остается на общение. И я удивлена, что такой грандиозный проект был для горожан бесплатным, что нашлись помощники-спонсоры. Кормушки получились на самом деле настоящими произведениями искусства!

Интересно, что участвовать в мастер-классе пришли и заранее организованные команды – тут неожиданную инициативу проявили педагоги!

— Как только я увидела объявление о мастер-классе, тут же сообщила о нем родителям наших малышей, — рассказала Наталья Маргаритова, воспитатель детского сада №49. – Так что наш детсад представляли сразу четыре семейные команды! Все они были активны, старались, работали без устали и сохраняли командный дух, хотя и довольно трудоемкий был процесс. Дети потом в саду рассказывали, насколько им понравилось – у семей только самые положительные впечатления. Мы вообще такую отличную идею сразу взяли на заметку, ведь и у нас есть задача и семьи сплачивать с помощью творчества, и любовь к городу прививать. А здесь все в комплексе получилось. Созданные в День города кормушки развесили по желанию, думаю, что и в Академгородке они тоже есть – скоро мы поведем детей туда на природоведческую экскурсию, обязательно проверим и досыплем корма птичкам!

Семь команд смастерили  семь прекрасных кормушек, которые мастера расположили и в парке, и в целом по городу. А один из домиков прямиком отправился на улице Бредова, дом 22, — там срочно требуется кормушка на зиму!

Лариса и Станислав Никоновы после мастер-класса задумались — а почему бы не предложить городским организациям изготавливать кормушки в форме их зданий и с их логотипами? А создавать домики смогут сами работники предприятий, вместе со своими семьями в свободный от работы день. Если вам нравится идея и вы хотите воплотить ее — звоните в Лофт! Телефон +7 (902) 282-12-36

Поделитесь:Share on VK
VK