Получить максимальную пользу

Победитель конкурсов

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялось важное событие из мира экономики и бизнеса — Петербургский международный экономический форум. Одним из участников молодежного дня в рамках ПМЭФ стал Александр Потокин, сотрудник Горного института КНЦ РАН и, по совместительству, генеральный директор ООО «ТЕХЭДМ».

В 2020 году Александр выиграл конкурс «СТАРТ-1» Фонда содействия инновациям и основал ООО «ТЕХЭДМ»» (по условиям конкурса). В 2021-м — выиграл региональный конкурс «Инновационный ваучер». В 2022 году стал победителем акселератора «Бизнес sMART: эффективное управление командой». И поездка в Санкт-Петербург на форум состоялась совсем не по воле случая.
О своих впечатлениях о ПМЭФ молодой предприниматель рассказал «Дважды Два».

— Александр, как вы стали участником форума?

— Немного истории. С 5 марта по 2 апреля я принимал участие в акселераторе «Бизнес sMART: эффективное управление командой», который проводил Центр поддержки предпринимательства (ЦПП) Мурманской области совместно с Министерством развития Арктики и экономики в партнерстве с Первым международным цифровым университетом. Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Я представлял проект «Создание промышленной электроимпульсной установки для повышения эффективности освоения рудных месторождений» и вошел в число победителей. В финальный день конкурса победителям раздавали призы, и именно тогда я узнал, что ЦПП приняло решение направить меня (как молодого предпринимателя до 35 лет) на ПМЭФ.

Программа молодежного дня форума была всеохватывающей, а темы — самыми актуальными для сегодняшнего дня, например, такими: как заработать на своих разработках, реализовать заимствованные и защитить свои интересы? Как очаровать инвестора: профессия, которой не научат в вузе. Финансовая и правовая грамотность молодых предпринимателей или как обезопасить себя на старте? Как молодые исследователи отвечают на новые вызовы экономики? Чему и где учиться, если хочешь организовать социальный бизнес?

Партнер — «Росатом»

Как отметил Александр Потокин, он постарался получить максимум от поездки в Санкт-Петербург для дальнейшего развития своего бизнеса. А одной из главных задач участия в форуме он видел встречу с руководством корпорации «Росатом», чтобы лично представить проект по созданию электроимпульсной установки, а также чтобы обсудить возможность заключения договора на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в дальнейшем.
К сожалению, личная встреча с генеральным директором «Росатома» или его заместителем не состоялась, но этому есть объяснение.

— У участников ПМЭФ крайне плотная программа и все встречи в рамках форума, скорее всего, нужно было планировать заранее, — говорит Александр. — Хотя на форуме была такая услуга, как организация встречи, но за один день, тем более в последний день проведения форума, организовать ее было бы крайне сложно. Поэтому я решил передать через представителей «Росатома» контактные данные ООО «ТЕХЭДМ».
Отмечу, что еще до моего участия в ПМЭФ, при поддержке инновационного центра «Сколково» (ООО «ТЕХЭДМ» является его резидентом), было направлено письмо в адрес первого заместителя генерального директора «Росатома» с предложением по совместной разработке промышленной электроимпульсной установки для фрагментации твердых радиоактивных отходов. В настоящее время мы ожидаем ответ. Работы по созданию установки планируется провести в рамках программы «СТАРТ-2″ Фонда содействия инновациям, а в качестве соинвестора должен выступить Федеральный экономический оператор «Росатом».

Будем надеяться, что в скором времени планы Александра осуществятся, ведь он так много сделал для того, чтобы его уникальный проект был реализован.

Поделитесь:Share on VK
VK