Нет, он не Бэнкси, он другой…

Апатиты. Проблема настенной «живописи» в городе остра, как никогда

В редакцию написал житель города, как он назвал себя сам — старожил. Его письмо начинается вопросом «До каких пор?». Приводим текст целиком.
«Возник у меня этот вопрос неспроста. По утрам, гуляя по центральной части нашего города, нельзя не обратить внимание на то, что большая часть горожан обихаживает придомовую территорию, сажает цветы в вазоны, старается, чтобы в Апатитах было чисто и уютно.
Но есть и другая часть, зловредная и увлеченная настенной и наддверной «живописью». В городе скоро не останется ни одного дома, где не поработали бы эти мерзавцы с маркером — все выполнено одной рукой и в одном жанре. Уже домов не хватает, перебрались в Академгородок и на площадь Ленина. Чистой пока остается стена городской администрации, да и до здания отдела полиции может очередь дойти.
Помнится, лет 12 назад по телевидению показывали интервью с начальником отдела УМВД, который говорил, что город у нас под контролем видеонаблюдения и надобность в патрулировании отпала. Видимо, немного поторопились с такими выводами. И еще — не могу припомнить ни одного случая, чтобы вандала привлекли к ответственности, да и его родителей тоже».

Проблема, действительно, серьезная — город расписан целиком, нет живого места. И ладно бы, это были б граффити, уличное, но все-таки искусство. Так нет, просто грязь, черные маркеры…
У тех, кто заботится о новеньких объектах культуры и спорта для той же молодежи, начали сдавать нервы. В соцсетях появились записи с видеокамер, установленных рядом со спортобъектами — на них видно, кто рисует исподтишка.

— Первые надписи начали появляться на объектах, например, скейт-парка еще когда вокруг были сугробы, а сам объект обслуживали не ежедневно, — рассказывает Иван Рогозин, заместитель руководителя спорткомитета Апатитов. — Теперь же наши сотрудники постоянно отслеживают записи камер и оперативно закрашивают надписи. Но пару недель назад на видео попался молодой человек, который рисовал буквально под камерой, и мы опубликовали эту запись в нашей группе в соцсети. Сразу же к нам обратились родители «художника», попросили запись удалить и сообщили, что юноша серьезно наказан.
Мы считаем, что публичность — хороший метод воспитания, и каждый, кто посмеет рисовать на скейт-площадке, должен об этом знать. В полицию мы будем обращаться, конечно, но лишь в случае серьезных случаев вандализма.

Ну а пока что спорткомитет продолжает решительно бороться с вредителями городскому спортивному имуществу — в его группе вновь появились видео нарушений порядка. Ваши лица, товарищи, хорошо видно всему интернету!
И все же совершенно неясно, в какое время суток удается исписать стены на самых открытых местах в городе: на площади Геологов или площади Ленина. Где патрули, неужели не замечают?
Об это проблеме заговорили депутаты на очередной сессии: во-первых, искренне поблагодарили ответственных горожан за благоустройство придомовых территорий, а затем адресовали вопрос городской администрации: что делаете? Какие меры принимаете?

— Знаю, что очень много заявлений находится в полиции, — отметила Ирина Короткая. — Знаю, что администрация сделала несколько шагов, в том числе, разослала управляющим компаниям письма с просьбой вычистить фасады и входные группы. Все это было сделано, но буквально через два дня вновь появились надписи, причем в геометрической прогрессии. Считаю, что всем заинтересованным лицам нужно объединиться с полицией и предпринять серьезные шаги. Тем более, что судя по записям видеонаблюдения, рисуют не дети, а те, кому за 20…
Обеспокоены грязью на стенах города и специалисты отдела по культуре и делам молодежи городской администрации. Сотрудники учреждений, подведомственных отделу, обращают внимание на надписи, особенно на те из них, что связаны с незаконным оборотом запрещенных веществ. После обнаружения таких рисунков, информацию незамедлительно передают собственнику здания с просьбой о ее устранении. А если собственника нет, то и сами сотрудники, например, молодежного центра, выходят закрашивать лишнее, хотя, безусловно, в их сферу деятельности такие рейды не входят.

А что же молодежь? Некоторые ее представители считают, что на борьбу с этими граффити нужно выделить специальных людей, постоянно отслеживать записи городских камер наблюдения, найти хотя бы одного нарушителя и устроить показательную порку с высоким штрафом за вандализм. А того, кто поймает негодяя за руку — премировать. Однако у отдела по культуре и делам молодежи появилась куда более позитивная идея: создать совместный с центром современного искусства «Сияние» проект, чтобы в его рамках пригласить опытного, знаменитого стрит-арт-художника для общения с апатитскими ребятами, теми, кто хочет заниматься граффити. А пока они будут учиться, город подыщет подходящий объект для ненаказуемой и безопасной разрисовки, для самовыражения граффитчиков. Главное, чтобы подростков замечали и хвалили, а горожане не раздражались, наблюдая надписи и рисунки в неположенных для них местах.

Поделитесь:Share on VK
VK