Укушенных пока четверо

Мурманская область. Лучшая защита от клещей – профилактика

По состоянию на 8 июня 2022 года в медицинские организации Мурманской области по поводу укусов клещами обратилось четыре человека. Они пострадали во время пребывания на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей, Москвы. Напоминаем, что территория Мурманской области не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту.
С начала сезона (а оно приходится на весну) случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом среди жителей нашей области не зарегистрировано. Среди пострадавших от укусов клещами есть случай заболевания клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).
Среди инфекционных заболеваний, передающихся клещами, болезнь Лайма — самое частое явление. Заражение происходит при укусе, а возбудителями клещевого боррелиоза являются несколько видов патогенных для человека боррелий. Естественными хозяевами боррелий в природе являются дикие животные (грызуны, птицы, олени).
Профилактической вакцины для предупреждения боррелиоза нет. Профилактика заключается в соблюдении мер индивидуальной защиты от нападения клещей, правильное удаление клеща при его обнаружении. Если клещ присосался, то его нужно быстрее удалить, ведь боррелии обитают в кишечнике клеща и в кровь попадают не сразу. Чем дольше находился клещ на теле, тем выше риск боррелиоза.
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращает внимание жителей области на правила снятия клеща.
Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Лучше всего это сделать, прибегнув к медицинской помощи, но не всегда такая возможность имеется. Удаляя самостоятельно клеща, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

— захватить насекомое пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70-процентный спирт, 5-процентный йод, одеколон);

— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

— если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать йодом это место.

Извлеченного клеща необходимо сдать в лабораторию на исследование. Для этого его нужно сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым: поместить в закрытые крышками контейнеры для анализов (при их отсутствии — только в чистые и сухие стеклянные прозрачные баночки (флаконы), плотно закрывающиеся, с широким горлышком), с кусочком влажной ваты.
Контейнер следует доставить в лабораторию особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Мурманской области по адресу: Мурманск, ул. Коммуны, дом 7. Прием клещей на исследование производится с понедельника по четверг с 9 до 12 часов. Контактные телефоны: 8 (8152) 473-304 и 8 (908) 605-01-80.
Исследование платное.

Поделитесь:Share on VK
VK