В Академгородке будет новый исследовательский центр. Его штат составит 40 человек

Апатиты. В ближайшие несколько лет в городе откроется научно-исследовательский центр, предназначенный для поиска новых подходов к переработке труднообогатимых руд. Ведь, хотя Хибины и обладают запасом апатитовых руд, за долгие годы эксплуатации он значительно истощился. Некоторые рудники перешли от открытого способа добычи к подземному, а добываемое минеральное сырье сложнее поддается обогащению.
Этот Центр — совместный проект КФ АО «Апатит» и КНЦ РАН. От науки его организацию курирует первый заместитель генерального директора, кандидат экономических наук Владимир Дядик. Он рассказал, чем именно здесь займутся. Во-первых, сотрудники изучат хибинские руды, выделят все значимые типы и детально их опишут. Затем подберут оптимальные режимы обогащения для каждого типа и проведут картирование месторождений в соответствии с актуальной классификацией. Отдельная задача — разработка и подбор новых флотационных режимов и реагентов, чтобы переработка руды стала более эффективной и независимой от импортных компонентов.
На открытие нового лабораторного корпуса площадью около полутора тысяч квадратных метров и его оборудование запланировано потратить более 300 миллионов рублей. В 2022 году на территории Академгородка будет подготовлена площадка, стартуют теоретические изыскания, не требующие большого количества оборудования, начнется формирование штата. По планам он составит около сорока человек: половина мест в нем будет отведена ученым КНЦ РАН, еще двадцать рабочих мест организаторы предложили занять выпускникам профильных российских вузов.
Основные монтажные и наладочные работы и их завершение намечены на 2023 год.

Поделитесь:Share on VK
VK