Люди, преданные профессии и предприятию

Апатиты отметили День химика

В 15 часов на площади Ленина началась основная часть праздника — торжественное награждение работников Кировского филиала АО «Апатит» — главных героев Дня Химика. Отметим, что профессиональный праздник химиков и обогатителей, отмечают труженики предприятий компании «ФосАгро» не только в Апатитах и Кировске, но также в Волхове, Балакове и Череповце. Поздравить работников с профессиональным праздником на сцену вышли высокие гости: Татьяна Русскова, министр развития Арктики и экономики Мурманской области, Татьяна Кусайко, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Евгений Никора, заместитель председателя Мурманской областной Думы, Светлана Кательникова, глава города Апатиты, Светлана Афанасьева, директор по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «ФосАгро», Андрей Абрашитов, директор Кировского филиала АО «Апатит», Алексей Игумнов, председатель объединенной профсоюзной организации «ФосАгро-Апатит» .

Татьяна Русскова вручила благодарности губернатора Мурманской области Дмитрию Грихину, механику фильтровально-сушильно-пылеулавливающего отделения АНОФ-3, и Дмитрию Михайлову, геофизику аналитического центра.

От депутата Госдумы федерального собрания РФ Татьяны Кусайко благодарственные письма получили Оксана Малютина, машинист конвейера АНОФ-3, и Александр Скрябин, оператор пульта управления АНОФ-2.

Заместитель председателя Областной Думы Евгений Никора передал поздравления от председателя Думы Сергея Дубового и сообщил, что все позитивные изменения в Апатитах, которые он замечает в каждый свой приезд, происходят благодаря людям труда, живущим в городе, а также благодаря поддержке компании «ФосАгро» и ее социальным прораммам.

За многолетний добросовестный труд благодарственными письмами мурманской Областной Думы были награждены Елена Жбенева, машинист крана и растворщик реагентов АНОФ-2, и Илья Гусев, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике КИПиА

Глава Апатитов Светлана Кательникова тепло поприветствовала горожан:

— Сегодня слова благодарности тем, кто профессионально занимается химией, очень сложной наукой, где небрежность не допускается. Я благодарю ученых Кольского научного центра, и, конечно же, людей, которые заняты на производстве, трудятся на комбинате «Апатит».

Светлана Сергеевна наградила благодарственными письмами Светлану Вершинину, машиниста конвейера АНОФ-3, и Артема Ершикова, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования кировского филиала ООО «Механик».

Поздравляю всех с нашим профессиональным праздником День химика. Это хорошая традиция – чествовать тут, на центральной площади Апатитов, тех, кто связал свой трудовой путь с обогатительным производством, с химическими процессами, — приветствовал работников предприятия, его ветеранов, сотрудников Кольского научного центра директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов. — Исторически сложилось, что химическая отрасль пришла сюда задолго до того, как появился сам этот праздник, комбинат «Апатит» 90 лет производит высокосортное сырье, являясь гарантом продовольственной безопасности страны и всего мира. Но наша трудовая слава – это вы, работники Кировского филиала АО «Апатит», и мне хочется отдельно отметить коллективы АНОФ-2, АНОФ-3, аналитического центра, транспортного управления, КИПиА. Здесь трудятся люди, которые преданы выбранной специальности и своему предприятию. Спасибо вам за работу, благодаря ей мы сегодня уверено смотрим в завтрашний день!

Андрей Юрьевич вручил почетный знак – Орден «За заслуги перед Химической индустрией России» II степени Елене Дмитриевой, машинисту компрессорных установок цеха ресурсоснабжения (ЦРС), а звание «Заслуженный работник «ФосАгро» с вручением памятного серебряного знака — Галине Савицкой, машинисту крана АНОФ-2, и Олегу Едемскому, слесарю-ремонтнику Кировского филиала ООО «Механик».

Директор по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «ФосАгро» Светлана Афанасьева подчеркнула, что для компании важны не только производственная мощь и современные технологии, а в первую очередь люди-труженики.

— Огромное спасибо каждому из вас за ваш труд, а отдельное спасибо хочу сказать образовательным учреждениям, что помогают готовить молодые кадры для химической отрасли, включая Кольский научный центр РАН.

Светлана Николаевна вручила почетные грамоты «ФосАгро» Константину Батусову, начальнику отделения АНОФ-2, и Геннадию Макееву, слесарю по ремонту оборудования котельных ЦРС.

За успехи в труде и участие в жизни предприятия работницам обогатительных фабрик ежегодно вручают денежный сертификат «На исполнение желаний». В этом году желания точно исполнятся у Антонины Балакиной, оператора пульта управления АНОФ-3, которая также удостоена звания «Лучший работник химической отрасли». Кроме того, в связи с приближающемся Днем защиты детей, подарки получила многодетная семья Евгения Виноградова, электрослесаря и слесаря-дежурного по ремонту оборудования Кировского рудника. Евгений Александрович – отец четверых дочерей и сына, им в праздничный день достались новенькие велосипеды.

Ну а главный подарок, автомобиль марки «Шкода рапид», вместе со званием «Лучший обогатитель 2022 года» присужден Виталию Шиленку, дробильщику АНОФ-3. Виталий — дробильщик шестого разряда, в АО «Апатит» работает с 1998 года. Производительность дробилок крупного дробления, которые обслуживает Виталий Владимирович, составляет 108,5 процента!

Лучший обогатитель 2022 года был счастлив получить ключи из рук Андрея Абрашитова и Алексея Игумнова, по красивой традиции, тронулся в путь прямо от сцены – впереди у него увлекательные путешествия на собственном авто!

Проводив лучшего обогатителя года, публика не спешила расходиться – наоборот, люди стекались на площадь, и она в какой-то момент оказалась мала: все рекорды побил нынешний праздник.

— Хороший праздник получается. Хорошее настроение у всех, и очень рад за Виталия, с которым вместе уже много лет работаем на фабрике. — поделился впечатлениями Ян Осокин, начальник участка АНОФ-3.

— Мы с женой приехали из Кировска, всегда приезжаем на День химика в Апатиты, потому что обогатители и горняки — мы на комбинате одно целое. — рассказал нам Александр Николаевич, пенсионер, отработавший 35 лет на Расвумчоррском руднике мастером. — Очень довольны тем, как все здесь организовано!

Великолепным подарком для гостей праздника стало выступление московской кавер-группы «Корстон», задором и энергией поделились мастера уличных стилей – питерская «Банда ИЛ» и апатитский «Арктический элемент», всех изумило спортивно-цирковое выступление «Колор пипл шоу»: таких фантастических костюмов и пластичных артистов мы, пожалуй, еще не видели. Однако горожане с большим нетерпением ждали главного – выступления народного артиста России Олега Газманова.

— Меня пугали плохой погодой, а у вас сегодня просто прекрасно, и мы рады, что добрались до Апатитов! – поприветствовал публику Олег Михайлович.

Пожелав всем счастья, удачи, хорошего настроения и поздравив всех с Днем Химика, артист открыл концерт. Конечно, начал он с «Есаула», ведь слова этой песни знают практически все. Он не просто пел и хорошо знакомое, и новое, но и свободно, запросто общался со зрителями, буквально мановением руки организовывал вокальные флешмобы (сказывается 54-летний сценический опыт) и исполнял пожелания, спрашивая: «Вам лирического побольше или веселого, танцевального?» Ну и без «Морячки», безусловно, не обошлось, и без очень красивой «Единственная моя», которую Газманов написал более тридцати лет назад, а песня «Мама» многих в этот день заставила утирать слезы. Было много патриотических песен и среди них одна из самых проникновенных — «Офицеры». Зрители долго не отпускали артиста, но все-таки пришлось.

Концерт закончился, а люди не спешили уходить с площади и с городских улиц. Этот большой майский праздник принес много тепла, в прямом и переносном смысле, и подарил всем хорошее настроение и яркие эмоции.

Поделитесь:Share on VK
VK