Наш любимый праздник

В Апатитах отметили День химика

Профессиональный праздник обогатителей и работников КФ АО «Апатит» (группа «ФосАгро»), чей труд связан с химической отраслью, — один из любимых в Апатитах. Все знают— будет много интересных событий, будут подарки и чествование лучших по профессии тружеников «Апатита», будут сюрпризы и выступление звезд. В субботу 28 мая так и было, более того, действительность превзошла ожидания. Потому что к отличной программе торжеств добавилась хорошая погода, а значит, праздничное настроение ощущалось с самого утра.

Начался День химика с велопарада. В 10 утра по улицам Ферсмана и Ленина проехала красочная велосипедная колонна в фирменных ярких майках с логотипом «ФосАгро». Участниками парада были самые разные люди — профессионалы и любители велосипедного спорта, мужчины, женщины, дети и даже домашние питомцы. Наиболее креативные выступали в костюмах, специально сделанных к празднику. После проезда по городу, у спорткомплекса «Атлет», велосипедистов угощали морсом и чаем с конфетами, а затем состоялось награждение. Сначала сувениры и дипломы получили самые юные участники пробега, те, кто не за 10 минут промчался через весь город, а ехал соответственно своему возрасту, росту и размерам велосипеда.

Потом на импровизированную сцену пригласили участников парада в костюмах. И ведь это были не просто демонстрация необычных нарядов, а настоящая презентация проектов на заданную тему. Темы были такие: «Велообраз», «Велосемья» и «Велокоманда». Конкурсанты пели, танцевали, рассказывали стихи и прозу собственного сочинения и демонстрировали хорошие знания сказочной литературы. И некоторым из участников этого представления можно смело записываться в артисты. Или в стендаперы.

Продолжение темы творческого перевоплощения можно было увидеть на площади у Дворца культуры уже в выступлениях профессионалов — актеров уличных театров из Санкт-Петербурга «Пэжо Арт Групп», «СоЛу», и «АспектР». Эти театры по приглашению компании «ФосАгро» не в первый раз приезжают в Апатиты на День химика и на День горняка в Кировск, но всегда привозят новые спектакли и такие, что зрителям невозможно оторваться от зрелища. И в первую очередь потому, что сам зритель становится участником театрального представления: он разыскивает сказочных принцесс, проводит уик-энд с марсианами, танцует в компании странных существ волшебного мира и его правителей. Очень понравились публике невероятные маски и грим артистов, фантастические костюмы, веселая музыка. Два с половиной часа выступали театральные коллективы у ДК, а затем отправились на площадь Ленина, для того чтобы веселить гостей праздника и сфотографироваться со всеми желающими.

— Великолепное выступление уличных артистов, нам очень понравилось! — поделились впечатлениями Инна, Александра и Ольга, — Теперь с интересом ожидаем выступление танцевальных коллективов на большой сцене.

И если у Дворца культуры работала зона театрального искусства, то рядом со зданием Президиума Кольского научного центра РАН развернулась настоящая научная химлаборатория. Здесь проходили веселые уроки от команды «Сумасшедшего профессора ДНК»: захватывающие опыты для всех и маленькие химические мастер-классы индивидуально и углубленно.

Очередь выстроилась к праздничной научной лотерее, в которой можно было выиграть колбы и пробирки для домашних опытов, краски, конструкторы и игровые наборы, а также к художнику Станиславу Никонову из «АртАрктик.лофта», под руководством которого можно было за полчаса создать уникальную домашнюю ключницу. Рядом расположилась фотокабинка и мастерская по изготовлению забавных значков. Веселые Миньоны – сотрудники Дворца культуры Елена Пичкорская и Татьяна Кузнецова — никому не давали заскучать, устраивая веселые игры и танцы. А украшали эту площадку радужные гигантские воздушные шары – каждый мог надуть собственный, самый большой и яркий!

Те, кто желал просто насладиться теплым деньком и прогуляться с детьми по площади, имели возможность развлечь их, прокатив на карусели, огромных надувных горках и маленьких машинах, на забавном паровозике, отправив покачаться на батутах и пострелять в безопасном уличном тире, угостить их сладкой ватой и леденцами. А те, кто равнодушен к сладкому, в первую очередь взрослые, с удовольствием ели шашлыки, шаверму, пирожки — все это можно было купить в многочисленных палатках, установленных в праздничной зоне.

И все, конечно, ждали главных событий дня — торжественного открытия праздника, чествования передовиков производства Кировского филиала АО «Апатит», награждения «Лучшего обогатителя 2022 года» и выступления Олега Газманова.

Поделитесь:Share on VK
VK