Всем станет светлей и удобней

Апатиты. На лето и осень вновь запланировано множество ремонтов в учреждениях культуры. Есть планы и на год следующий

Из Старых Апатитов — к Гладинской

В нашем городе с большими читательскими традициями сегодня — четыре библиотеки и один, отдельно расположенный отдел на улице Зиновьева. Практически все четыре библиотеки изменили свой облик за последние годы: модельной стала центральная, гладинскую капитально ремонтируют, у детско-юношеской и семейной — тоже позитивные перемены. Только приходи, читай, слушай, получай услугу!

Самые масштабные перемены года затрагивают библиотеку семейного чтения на лице Кирова, 15. Она построена по тому же проекту, что и библиотека на улице Пушкина, поэтому фото в интернете часто путают, а горожане спрашивают: «Как, опять ремонт?». Нет, тут он, именно такой, общий, — впервые. Библиотека станет модельной, то есть современной, удобной, уютной, с новой мебелью и оригинальным зонированием, с компьютерной техникой и обновленным книжным фондом. И одновременно здесь расположится молодежное пространство «Сопки», подобное тому, что в ноябре было презентовано в детско-юношеской библиотеке на улице Дзержинского.
Региональный проект «Сопки» призван создавать точки притяжения для молодежи и подростков, помогать в организации для них содержательного досуга, а также поддерживать молодежные инициативы. Эти теплые и красивые помещения с современным оборудованием открыты для всех — тут ребята могут проводить время, играть или учиться, организовывать лекции и мастер-классы. «Сопки» в регионе открывались весь 2021 год на самых разных площадках — всего молодежных пространств появилось девять, а до конца по плану открыть еще 17, в том числе «Сопки. Спорт» и «Сопки. Арт»: для увлеченных спортом и искусством соответственно.
Преображение библиотеки семейного чтения в модельную обойдется в 5 млн федеральных рублей с софинансированием из местного бюджета в 486 тысяч. Из областного бюджета на ремонт дополнительно выделено 4 млн рублей при софинансировании в 210,5 тысяч рублей.
Интересно, что сроки по ремонтам очень «горячие» — библиотека должна будет открыть двери посетителям 1 октября 2022 года. Сегодня уже состоялись аукционы для определения подрядчиков на ремонтные работы, для изготовления мебели и стеллажей, на комплектование библиотеки, а также на поставку особенного оборудования: ноутбука, телевизора, камина, на обустройство интерактивного пола. По созданию пространства «Сопки» также заключены прямые договоры на изготовление мебели, поставку стульев и кресел, технического оборудования — большая его часть уже пришла.
Какой станет библиотека в Старых Апатитах уже в целом ясно — есть проект с иллюстрациями, который утвержден как часть конкурсной документации — этой концепции и будут придерживаться.

— Для Старых Апатитов изменения в библиотеке очень важны не только эстетически, — говорит руководитель отдела по культуре и делам молодежи городской администрации Юлия Яковлева. — Ведь этот район не имеет больших учреждений культуры, и такие функции взяли на себя школа №4 и библиотека семейного чтения. В четвертой школе в этом году по проекту «Arctic schools» будет создан настоящий семейный клуб для жителей Старых Апатитов, а активную молодежь обязательно привлекут библиотечные «Сопки». Все это поможет микрорайону избавиться от имиджа «спального».
Не обделят в этом году вниманием и средствами детско- юношескую библиотеку на улице Дзержинского. На разработку документации и сметы на ремонт снаружи и внутри уже выделен 1 млн 834,6 рублей из областного бюджета с местным софинансированием на 91,7 тысяч. Завершены работы по установке оконных блоков в здании — на новенькие окна ушел 1 млн 223,6 рублей с местным софинансированием в 61,2 тысяч рублей. Отдельно выделены средства на дооснащение пространства «Сопки» — сюда закупят дополнительное оборудование, шторы и систему видеонаблюдения на общую сумму в 908 тысяч рублей.
К 1 июля должен быть окончен ремонт входной площадки и крыльца в библиотеку на улице Пушкина, 4 — установленные ранее деревянные лавочки останутся на месте. Эти работы обойдутся почти в полтора миллиона рублей (местное софинансирование — 75 тысяч рублей).
Продолжается ремонт библиотеки имени Гладиной на улице Ленина, 24 — в основном, ее внутреннего пространства. Все контракты заключены, работают на объекте несколько компаний, каждая из которых отвечает за свой фронт. Осложняют движение ремонта, в первую очередь, колебания цен на стройматериалы, которые не были предусмотрены первоначальным проектом. Тем не менее, дело идет. За лето тут планируют установить деревянные двери и подоконники, повесят дизайнерские люстры и светильники, проведут отделку лифтовой шахты, пола, воздухозаборной шахты, тамбуров и санузлов, отремонтируют паркетный пол, запустят лифт, проведут электромонтажные работы, смонтируют охранно-пожарную сигнализацию и видеонаблюдение, начисто отделают декоративные покрытия, включая мраморные, проведут отделку стен, потолков. Всего в 2022 году на этот объект будет затрачено 36 млн 641 тысяча рублей, из них местное софинансирование — 1 млн 832 тысяч рублей.
А месяц назад уже были поданы документы на создание в гладинской модельной библиотеки — на 2023 год. Тем не менее, пока что сроки открытия здания после ремонта прежние — осень. Но это пока — посмотрим, как сложатся обстоятельства.

Дворец и школа

Апатитский Дворец культуры также продолжает прихорашиваться. В нем уже приступили к ремонту цирковой студии «Улыбка», причем, финансирует это мероприятие компания «Партомчорр» в рамках социальной поддержки по соглашению с городом. Всего на ремонт уйдет 4 млн 768 тысяч рублей.

— Сегодня ведется разработка проектно-сметной документации по остальным помещениям Дворца культуры компанией «Союзпроект» на 3 млн 514,4 тысячи рублей из областного бюджета и 175,7 тысяч рублей из местного, — рассказывает Юлия Валерьевна. — К сентябрю документация должна быть готова, это позволит нам подать заявку в область, на финансирование. Кроме того, также к осени, должны быть разработаны документы, которые позволят заявить на финансирование капитального внутреннего ремонта помещений детской музыкальной школы имени Буркова.
Кстати, пока музыкалка отремонтирована снаружи, и недавно сюда были приобретены музыкальные инструменты и оборудование в сумме на 1 млн 709 рублей (местных из них 85,5 тысяч). Так, поступили в школу новенькие фортепиано, три электронных пианино, балалайки, домра, баян, аккордеон, труба, виолончель и скрипки, шумовые инструменты. Обновление школы продолжится и в 2023 году — город по нацпроекту выиграл на это около двух миллионов.
В детской школе искусств, в отделении на Космонавтов, 19, к середине июля проведут переобустройство входной группы для детей и взрослых с инвалидностью: на это заложено полмиллиона рублей.
Ну а если вернуться ко Дворцу культуры, то впереди — полное обновление холла возле зрительного зала и кабинета №19: те, кто видел проект, говорят, что эти помещения станут современными и очень эффектными. Приятная новость и для артистов Дворца, и для их зрителей — грядет ремонт помещения бывшего бара «Алиса» с тем, чтобы организовать тут и полноценную репетиционную площадку, и мобильный зрительный зал, а, возможно, и помещение с новейшим оборудованием для создания аудио- и видеоконтента.

Поделитесь:Share on VK
VK