Деньги на лучшее детство

Мурманская область. Подведены итоги конкурса грантов на организацию образовательных пространств «Arctic schools». Впервые в нем приняли участие детские сады. В Апатитах есть победители!

Школы превращаются в центры

В этом году на деньги, а точнее на обновление, претендовали 198 образовательных организаций области. Из них конкурсная комиссия отобрала 69 — 34 школы и 35 дошкольных учреждений. Среди них есть апатитские: из 16 детсадов подавали заявки 12, а также семь из девяти городских школ. Победу одержали две школы и четыре детсада. Выделенные средства позволят создать для ребят наилучшие условия, а значит, в целом, позволят им достичь больших успехов в учебе!

17 млн 520 тысяч рублей — такова общая сумма, которая причитается апатитским победителям конкурса, плюс софинансирование из местного бюджета, традиционная благотворительная помощь КФ АО «Апатит» в рамках социального партнерства и средства предпринимателей.
Таким образом в Апатитах, благодаря победе в конкурсном отборе, преобразится общественное пространство в школе № 4, внутреннее учебное — в гимназии №1.

В прошлом году по программе «Arctic schools» в здании первой гимназии на улице Космонавтов был сделан гардероб для учеников начальной школы, а в этом году, в здании на улице Ленина, будет открыт современный кабинет информатики, причем, с наполнением его всем необходимым оборудованием и компьютерной техникой. Кабинет будет очень красивый, удобный, яркий, — говорит начальник управления образования администрации города Марина Титова.
А вот в школе №4, расположенной в Старых Апатитах, пройдут самые масштабные работы. Дело в том, что школа уже давно взяла на себя функции не просто образовательного учреждения, а настоящего социокультурного центра микрорайона. Именно для этого она работает сегодня над проектом «Точка притяжения».
Летом на средства, выделенные администрацией города, в здании школы отремонтировали все запасные выходы. Одним из них в вечернее время в будние дни и по выходным смогут пользоваться ребята, которые гуляют рядом со школой, те, кто катается зимой на катке, летом на велосипедах и посетители будущего скейт-парка, который появится в микрорайоне благодаря инициативному бюджетированию. Жители микрорайона до девяти вечера смогут заходить в школу — погреться, выпить чаю, переодеть коньки, почитать в библиотеке, посетить туалет. Детям можно будет позаниматься с преподавателем-репетитором или заняться спортом в зале дзюдо, родителям — отвести малышей в специальный игровой уголок. То есть эта часть школы превратится в самый настоящий клуб по интересам.
Школа, а также библиотека семейного чтения на ул.Кирова, 15, которая также, благодаря выигранному гранту, скоро станет модельной плюс получит пространство «Сопки», теперь предоставят жителям микрорайона доступную и приятную среду для интеллектуального отдыха.

Первые победители

Выиграли гранты сразу четыре детских сада в городе, и в каждом из них осуществят собственные мечты и проекты.
Например, детский сад №10 на улице Козлова предназначен для ребят с тяжелыми нарушениями речи. Здесь помощь получит именно логопедическая служба, потому что на деньги гранта будет отремонтировано и усовершенствовано одно из помещений специально для речевых занятий: с зонами расслабления физических мышц, местом для скалолазания, с уголками для уединения. Словом, тут устроят все, чтобы логопедам-дефектологам было удобно работать с детьми, а детям — развиваться.
Отремонтируют и облагородят группу в детском саду № 48 — он состоит из трех зданий на улицах Бредова и Строителей. Группу для детей с нарушениями зрения и речи в корпусе на ул.Строителей, 115 на деньги гранта дополнят современным оборудованием и специальными развивающими пособиями.
Преображения прилегающей территории по программе «Arctic schools» дождались детские сады №№ 7 и 17. Детский сад №17 на улице Северной так же, как и школа №4, начнет принимать на своей территории горожан, жителей этого, самого старого, микрорайона города. На территории сада установят современную игровую площадку с отдельным входом, куда смогут приходить по вечерам и в выходные дни мамы и папы с малышами.
Детский сад №7 — самый большой и один из самых новых в Апатитах, он рассчитан на 12 групп и у него весьма обширная прогулочная территория, на которой в прошлом году обновили ограждение. А для первого конкурса грантов детсад представил не просто проект, а целый объемный макет, который самостоятельно отправили в областной центр.
Вот как об этом рассказывает директор сада №7 Ирина Пятакова:

Мы представили на конкурс проект «Территория радости», который набрал 98,33 бала из 100 возможных и занял первое место среди всех дошкольных учреждений региона. Всего из 43 детских садов на грант по благоустройству могли претендовать лишь десять.
Вначале в группах детского сада мы организовали конкурс рисунков «Дизайн-проект по благоустройству территории детского сада». Дети совместно с родителями представили свои фантазии и смелые решения по благоустройству прогулочной территории — больше двух десятков идей!
Далее последовала техническая стадия проекта: разработали 3D-модель, подготовили сметные расчеты, необходимые документы. Параллельно педагоги и воспитанники своими руками создали архитектурный макет детского сада с прилегающей территорией в соотношении 1: 300, используя 3D-ручку, а также природный и бросовый материалы: детали конструкторов, спички, палочки от эскимо, бумагу, картонные коробки, ткани, крупу гречневую, декоративный камень, марлю и многое другое. А партнерами нашего проекта выступили Комитет по физкультуре и спорту администрации города, ПОСВИР и ООО «Полигран».

Выигрыш общей суммы в 5 млн 380 тысяч рублей позволит обустроить в детском саду спортивную и игровую площадки, теплицы, площадки ПДД, экологический уголок, воплотить другие идеи. Педагоги уверены — «Территория радости» положительно скажется на качестве образования ребят, повысит уровень их навыков и знаний.
Глава администрации города Николай Бова отметил, что участвовать в конкурсе по «Arctic schools» хотели все дошкольные и школьные учреждения, но у кого-то в этом году получилось лучше.

— Я очень признателен директорам школ и заведующим детских садов за внимательное отношение и детальную проработку проектов на конкурс. С такими людьми можно смело идти вперед! При этом нужно постоянно помнить, что к подобным конкурсам следует привыкать — просто так деньги никто давать не будет, только под конкретные проекты. Будем развиваться дальше, очень хорошие у нас перспективы!
По словам губернатора области Андрея Чибиса, решено выделить еще 50 млн рублей на преобразование детских пространств. 11 мая стало известно, что в рамках проекта «Arctic schools» дополнительно отремонтируют 25 школ области — в Апатитах это 14 и 15 школа, где реконструируют столовые, а также школа №6, где будет приведено в порядок общественное пространство. Всего на обновление 94 пространств школ и детсадов области в этом году выделено 250 миллионов.
Что же касается детских садов, то хорошая новость для всех 16 без исключения — к 1 сентября 2022 в них будут полностью заменены все окна.

Поделитесь:Share on VK
VK