Пора прибрать за собой и товарищами

С 23 апреля по 25 июня в Апатитах будут идти общегородские субботники. Городские власти предлагают руководителям разнообразных организаций и частным предпринимателям организовать их среди своих коллективов. Кроме того, проводить субботники вправе управляющие компании и ТСЖ – они могут  инициировать уборку и благоустройство придомовых территорий, очистку их от самовольно размещенных объявлений, надписей, рисунков,  восстановление  газонов, скамеек, детских игровых комплексов.
Конечно, важно обеспечить своевременный вывоз собранного
мусора, в том числе и предприятиям торговли и общественного питания, а Управлению городского хозяйства – дополнительный вывоз мусора с городских территорий в периоды общегородских субботников, финансирование на это выделено. Еще одному городскому управлению — материально-технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления города Апатиты — надлежит обеспечить необходимым инвентарем участников общегородских субботников по их заявкам.

Напомним, практически весь наш город поделен на участки, которые так или иначе кому-то принадлежат, вернее, за их содержание есть ответственность у владельцев или арендаторов тех зданий и сооружений, что на них расположены. Есть в Апатитах и участки с федеральным подчинением, например, Академгородок. Сам муниципалитет и его подразделения также определили для себя территории, где и проведут в течение двух месяцев субботники для санитарной очистки территории.

Итак, вот кто и за что отвечает.

 Отдел по культуре и делам молодежи администрации берет на себя сквер в районе ДК и Гладинской библиотеки, а также «сад камней» и скверик у памятника Ферсману, территорию общего пользования в районе домов №№ 2, 6 на улице Воинов-интернационалистов,

Администрация города с помощью общественно-вовлеченных работников организует очистку зеленую зону в районе детской поликлиники, отстойно-разворотной площадки автодороги по проспекту Сидоренко, зеленую зону в районе площади Геологов (возле бывшей «Пчелки»), зеленые зоны — с детской площадкой в районе дома 11 по улице Бредова, у дома 13 по улице Бредова, возле дома № 5 по проспекту Сидоренко, Любкина болота (по периметру), территории между автодорогой, АЗС, шиномонтажом и домом 22 по улице Гладышева, леска за детским садом №1 «Золотая рыбка» и домом № 8а на улице Фестивальная. Очистят зону на улице Космонавтов
напротив диализного центра, территорию в районе дома №83 по улице
Строителей и межквартального проезда, придорожную полосу от дома №33 по улице Энергетическая до дома №29 по улице Лесная, зону вдоль проспекта Сидоренко, территорию вдоль межквартального проезда от дома №85 до дома №77 по улице Строителей, территорию между домами №№6, 8, 12 по улице Бредова и домом №32 по улице Космонавтов. Уборка с помощью привлеченных работников продолжится по всему проспекту Сидоренко,  между домами 18а и 20 по улице Дзержинского, на газонах вдоль улиц Космонавтов и Фестивальной, вдоль гаражей на Строителей и в лесочке рядом с бывшим «Статойлом», вдоль автодороги на Гладышева, в районе двадцатых домов на Дзержинского и на зеленой зоне между домами №№ 3,5,7 по улице Бредова.

Примут участие в субботниках и школьники с педагогами. За школой №7  закреплена зеленая зона между домом №8 и домом №26 по проспекту Сидоренко, за третьей школой —  зона между зданием школы, домом №31 на Бредова и домами 1 и 3 на Победы. За 10-й школой — парк на улице Пушкина.

У разнообразных городских организаций также есть участки для уборки на субботниках. Работники почты уберут зеленую зона в районе дома 9 по улице Ферсмана и дома №4а по улице Ленина, сотрудники УГХ — в районе дома №16А по улице Московская, пешеходной зоны на улице Дзержинского, между домами №№ 8, 12 по улице Жемчужная.

За «Апатитыэнерго» закреплена зона между домом № 5 по улице
Нечаева и 15а по улице Бредова, между домом №8 по улице
Бредова и домом №34 по улице Космонавтов. За «Апатитыводоканалом» — зона между домами №№23, 25, 27а по улице Бредова, за «Мурманоблгазом» — между домами №№ 21 и 23по улице Северная.

«Апатитская электросетевая компания» наведет порядок возле домов на Нечаева и Фестивальной, а ресторан «Заполярье» — перед самим рестораном и между домами №№ 27, 33 по улице Ленина. «Апатитыхлеб» выйдет на субботник в районе дома №16А по улице Фестивальная, а Апатитский городской рынок — на территории и всей ярмарочной площади и на улице Пушкина.

Поделитесь:Share on VK
VK