Уборка в День заботы

20 апреля Апатиты присоединились ко Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры. В нашем городе таких памятников практически нет, зато есть общий центр истории и культуры конкретного места – Кольский научный центр Российской академии наук. Именно сюда, в маленький сквер, который носит неформальное название «геологический парк», в этот день пришли девятиклассники школы №3 вместе с педагогами. Культорганизатор Дворца культуры Маргарита Момотова, прежде всего, рассказала школьникам о том, что такое «геологический парк», который расположен на улице Ферсмана рядом с Горным институтом, Институтом экономических проблем  и МГРЭ. Он открылся в год 30-летия Апатитов, расположили здесь крупные образцы основных горных пород, добываемых в регионе. Инициатором создания такой экспозиции под открытым небом стал Алексей Басалаев, сотрудник Геологического института КНЦ РАН. Изначально было установлено 17 экспонатов, затем добавили еще 13. С тех пор здесь  можно увидеть образцы амазонита, эгирина, эвдиалита, уртита, габбронорита, гранатового амфиболита, апатит-нефелиновой и сфеновой руд, а также другие минералы.

Маргарита Робертовна познакомила ребят с некоторыми саамскими легендами, что связаны с названиями местных минералов, рассказала, из какого языка корни слова «Апатит»,  а потом напомнила, для чего необходима апатит-нефелиновая руда, какие предприятия в нашем регионе создают из нее удобрения, а также какие ее качества делают ее незаменимой и в иных отраслях (например, в изготовлении керамики, косметики и спичек, в медицинском и военном деле). Упомянула, насколько велика роль горняков, включая ученых Горного института, и, конечно же, геологов в развитии промышленных городов Крайнего Севере.

— Геологи работают не только в стенах институтов, но и в поле: там, где болота, горы и тундра. А значит, вечные спутники геолога летом – комары и мошка. Людям в таких условиях обязательно требуются накомарники, — Маргарита Момотова показала ребятам, что это такое, позволив примерить и сделать фото. А затем продолжила: — Именно этому насекомому и посвятил свою скульптурку «Комар Комарович» в августе 2021 года местный скульптор и сотрудник КНЦ РАН Никита Безматерных. Давайте сделаем фото с Комаром и начнем трудиться!

После фотографирования, апатитские школьники разобрали грабли, метла и мусорные мешки и очистили  часть сквера рядом с лавочками. Поработали бы и больше, прибрали бы мусор рядом с памятником Ферсману, но, к сожалению, тут еще высоки сугробы.

Субботник, приуроченный к Международному дню охраны памятников и исторических мест, привлек и внимание горожан. Может быть, чуть позже, это хорошую затею стоит повторить?

Поделитесь:Share on VK
VK