Дела врачей и педагогов,

или Как присвоить чужое прямо на рабочем месте

На этой неделе сразу в нескольких криминальных сводках и судебных отчетах появились представители самых, казалось бы, гуманистических профессии. Например, перед судом предстанут сотрудники одного из университетов Мурманска.
По данным следствия, структурные подразделения университета предоставляли утвержденное платное обучение по программам дополнительного профессионального образования. Обвиняемые не принимали непосредственного участия в предоставлении платных образовательных услуг, в связи, с чем не могли премироваться из средств, полученных от стоимости обучения.
Несмотря на это, с 2017 по 2019 годы проректор по сговору с главным бухгалтером организовали фиктивное обоснование своего премирования за счет средств от приносящей доход деятельности. Денежные средства от платных услуг предназначались на расходы университета, в том числе, на приобретение учебных пособий, бумаги, тонеров, картриджей, канцтоваров, обновление программного обеспечения, развитие учебной базы.
Всего университету причинен ущерб в размере более 5 800 000 рублей. В рамках уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, в том числе обыски, выемки, допросы свидетелей. В ходе следствия на недвижимое имущество и банковские счета обвиняемых наложен арест суммой более шести миллионов. Обвиняемые не признали вину. Уголовное дело направлено в суд.
А в Кандалакше попал под следствие мужчина 1979 года рождения — сотрудник частной стоматологической клиники. По версии следствия, с марта 2018 по декабрь 2019 года он направлял в страховую компанию счета для оплаты медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования, содержащие сведения о гражданах, которые фактически были обслужены на платной основе, за счет собственных средств. При этом клиенты частной клиники даже не были уведомлены о том, что могут лечить зубы бесплатно, по программе ОМС.
В общей сложности в страховую компанию были предоставлены фиктивные документы на оплату услуг, оказанных якобы на бесплатной основе, в отношении 185 пациентов. На основании этих документов на счет клиники были зачислены деньги, которые присвоил обвиняемый. Страховой компании причинен ущерб более чем на 1 миллион 300 тысяч рублей. Теперь жителя Кандалакши может ожидать лишение свободы на срок до шести лет.
И еще в одном злодеянии признали виновным медика — на этот раз в Мурманске. Туда 4 августа 2021 года поступил 60-летний житель Зеленоборского, в реанимационное отделение. При этом личные вещи, в том числе мобильный телефон, денежные средства и документы пациента остались в другом отделении больницы, о чем он предупредил своих родственников. За время нахождения пациента в реанимации, его родные получали уведомления о том, что мобильный телефон находится в сети, однако на входящие звонки никто не отвечал. 10 августа мужчина скончался. После его смерти родственникам сообщили об утрате личных вещей погибшего.
Позже оказалось, что за день до смерти человека, его банковской картой воспользовался санитар больницы — перечислил с нее 81 тысячу рублей на свой банковский счет. После этого виновный разместил заявку от имени держателя банковской карты на заключение договора потребительского кредита на сумму более 300 тысяч рублей, но в кредите ему отказали.
В ходе предварительного следствия санитар признал вину. Приговор суда — лишение свободы на четыре года условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Поделитесь:Share on VK
VK