Безработный сегодня: статус, выплаты, поиск

Апатиты. Как выглядит рынок труда и как искать место в новых условиях

Третий год рынок труда «качает». Вначале — пандемия и массовый переход на удаленку. Теперь — санкции и стремительное изменение экономической ситуации. Как действовать, если внезапно оказалось, что ваши навыки на прежнем месте больше не нужны, да и самого места — предприятия или фирмы — фактически нет? Советы дают юристы HeadHunter (murmansk.hh.ru) — крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России.

А что нынче в городе?

Но вначале — о ситуации на рынке труда Апатитов за период с начала года и до 31 марта по сравнению с тем же периодом в прошлом году.
Уровень регистрируемой безработицы к трудоспособному населению по сравнению с 2021 годом снизился на 0,7 пунктов и составил на 28 февраля 0,9 процента.
За январь-март 2022 года за государственной услугой содействия в поиске подходящей работы обратилось 246 человек — вдвое меньше, чем за тот же период 2021 года (тогда было 488 человек). На конец марта в апатитском отделе по содействию в трудоустройстве зарегистрировано в поиске работы 337 человек, из них 294 безработных — на 40 процентов меньше, чем в прошлом году.
Коэффициент напряженности на рынке труда — 0,5 человека на одно рабочее место (на эту дату в прошлом году — 0,93 человека на рабочее место).
С начала года работодатели заявили в отдел 570 вакансий, что на 38 процентов меньше, чем за тот же период 2021 года — было 934 вакансий. На 31 марта число вакансий, заявленных в отдел, — 656 (в том числе 18 квотируемых для инвалидов). Всего за январь-март 2022 года трудоустроено 118 человек, из них шесть инвалидов, восемь предпенсионеров, трое получили временные рабочие места.
Кстати, о временных рабочих местах. После подписания губернатором соответствующего постановления, более 171 млн рублей из федерального и областного бюджетов будут направлены на финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан и временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения. Показателем эффективности определен уровень регистрируемой безработицы — отношение численности безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, к рабочей силе, рассчитанное в процентах. Значение данного показателя в Мурманской области в течение 2022 года не должно превышать 2,4 процента.

Простой и увольнение

Сегодня из-за потери рынка сбыта работодатель может объявить простой. Но все же этот период оплачивается в зависимости от причины простоя — на 2/3 среднемесячного заработка, если простой по вине работодателя, или 2/3 оклада (тарифной ставки), если простой вызван организационными или технологическими причинами: например, нарушены логистические цепочки поставки комплектующих. В приказе о простое должно быть указано, где работники находятся в этот период. По умолчанию они должны оставаться на рабочих местах, иначе отсутствие может быть расценено как прогул, а за него могут уволить.
Если простой не помог, последует сокращение или расторжение трудового договора. Добровольное увольнение — самое невыгодное для сотрудника. Если работодатель уговорил уйти по собственному желанию, он выплатит только остаток зарплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие, если оно оговорено в соглашении.
Увольнение по сокращению численности (штата) — длительная процедура, но работник получит больше денег. Кроме того, если работодатель нарушит хотя бы один из этапов сокращения, увольнение можно оспорить в суде. Работодатель должен предупредить о сокращении не менее чем за два месяца. Кроме того, не всех работников можно сократить. К «неприкасаемым» относятся беременные, матери детей до трех лет, одинокие матери с детьми до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет, многодетные родители — единственные кормильцы семьи — и другие.
При увольнении по сокращению или ликвидации предприятия сотрудник получит от работодателя, кроме остатка зарплаты и компенсации за неотгулянный отпуск, выходное пособие — на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях его платят иногда до шести месяцев, так как при его расчете используются «северные» коэффициенты.

Как встать на учет?

Обратиться в службу занятости надо как можно раньше — в 2022 году органы занятости оказывают поддержку работникам и до фактического расторжения трудового договора. Однако статус безработного не смогут получить индивидуальные предприниматели, даже если у них нет дохода, работники по гражданско-правовым договорам, студенты-очники, учредители фирм и члены крестьянско-фермерских хозяйств, самозанятые.
Итак, если у вас есть подтвержденная учетная запись на «Госуслугах» — процедура получения статуса безработного совсем простая. Подайте заявление на «Госуслугах» или портале «Работа в России» и его обработает центр занятости по месту постоянной регистрации. В заявлении надо будет указать сведения о месте жительства, образовании, детях, последнем месте работы, наличии льготного статуса (инвалид, предпенсионер и так далее). Также требуется выбрать способ получения пособия. После этого необходимо создать резюме на портале «Работа в России».
На основании этих данных в течение 10 дней после приема заявления центр занятости будет предлагать вакансии. Заявитель должен откликнуться как минимум на две вакансии из них, иначе его не признают безработным. На 11-й день, если новую работу найти не удалось, заявителя признают безработным и назначат пособие.

Сколько платят безработным

Величина пособия зависит от трех факторов: причины увольнения, продолжительности работы до увольнения и среднего заработка до увольнения. Максимальные и минимальные размеры пособия утверждены постановлением правительства от 15.11.2021 № 1940.
В общем случае, если заявитель уволился в течение года до обращения в центр занятости и за этот год отработал как минимум 26 недель, ему назначат стандартное пособие. Оно привязано к среднему заработку, но ограничено максимальной суммой. Первые три месяца будут платить 75 процентов от среднего, затем выплата будет снижаться. Если в регионе используются районные коэффициенты, пособие увеличивается. Через полгода пособие прекращают выплачивать. Для предпенсионеров пособие назначается дольше, чем на полгода.
Снять с пособия раньше срока могут при переезде, отказе от перерегистраций в центре занятости каждые две недели, явке на перерегистрацию в пьяном виде, отказе от выплаты и так далее. Например, осужденный не может получать пособие по безработице.

Если права нарушены

Для трудовых споров работает федеральная горячая линия Роструда — 8 800 707-88-41. Сейчас она открыта 24 часа в сутки, без выходных, звонок по России бесплатный. Консультанты федеральной линии дают общие консультации по вопросам трудового права.
Если вам нужна развернутая консультация по конкретному вопросу, обратитесь на региональную горячую линию — в Мурманской области это 8 800 444 20 28 (по охране труда), а также (815 2) 995-084, (815 2) 995-077). Также можно задать вопросы или отправить жалобу на другом сервисе Роструда — сайте «Онлайнинспекция.рф».

Поделитесь:Share on VK
VK