Сто лет хранителю памяти

Мурманская область. Архивной службе области исполнилось 100 лет — свою историю она ведет с 10 апреля 1922 года, когда был создан Мурманский губернский отдел Центрального архива РСФСР. С преобразованием губернии в Мурманский округ Ленинградской области, на основании постановления ВЦИК от 1 августа 1927 года, архивное бюро губисполкома было преобразовано в архивное бюро Мурманского окрисполкома. С образованием Мурманской области решением Организационного комитета ВЦИК на базе окружного архива с 1 октября 1938 года было организовано Мурманское областное архивное управление.
С 1939 года в структуре областного архивного управления выделен Государственный архив Мурманской области, а спустя почти 20 лет, 15 июля 1958 года на базе пяти ликвидированных районных архивов в Кировске был создан свой, на правах филиала государственного архива Мурманской области. С 1 января 2007 года кировский филиал был выделен из состава областного архива и приобрел самостоятельность.
Кировский архив сегодня — крупное государственное хранилище документов, являющихся частью Архивного фонда РФ. Здесь хранится 625 архивных фондов, содержащих свыше 250 тысяч документов, в том числе фотографий, по истории городов и районов центральной и южной частей Мурманской области.
8 апреля в здании областной филармонии состоялось торжество в честь работников архивов области. Их поздравили губернатор Андрей Чибис и его заместитель Елена Дягилева, представители органов власти, профсоюзов и учреждений культуры.
Сотрудникам архивов в торжественной обстановке были вручены высокие награды — благодарственные письма и почетные грамоты губернатора, Облдумы, областного Министерства культуры. Ведомственной наградой Федерального архивного агентства — нагрудным знаком «Почетный архивист» — награждена ведущий архивист отдела научно-информационной и справочной работы ГОКУ ГАМО в городе Кировске Татьяна Пивоварова.
А общим подарком к столетию архивной службы Мурманской области станут обновления регионального Госархива: в этом году в учреждении запланированы работы по благоустройству территории и закупка нового оборудования.

На фото: начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета архивных документов Марина Коробицина и начальник отдела комплектования и информационно-поисковых систем ГОКУ ГАМО в городе Кировске Наталья Тимошина получили почетные грамоты Облдумы от ее председателя, Анна Родина, директор муниципального архива Апатитов, — почетную грамоту губернатора.

Фото Ольги Герчиной.

Поделитесь:Share on VK
VK