«Каменный цветок» откроется в среду!

Апатиты. Фестиваль и 29-я межрегиональная выставка-ярмарка коллекционных минералов и изделий из камня «Каменный цветок-2022» откроется 13 апреля и будет работать в городском Дворце культуры до 17 часов 17 апреля. По традиции на выставке свои работы представят мастера-камнерезы, коллекционеры, представители художественных салонов и мастерских, предприниматели из Мурманской области и разных городов России и ближнего Зарубежья. В программе — экспозиции коллекционных минералов и изделий из камня, продажа сувениров и ювелирных украшений, мастер-классы, экскурсии, лекции, концерты.
На стенде КНЦ по традиции будут представлены выставочные экземпляры коллекционных минералов и изделий из камня, а также посетители смогут приобрести новые книги, выпущенные учеными, в том числе красочный фотоальбом «На границе вечных снегов» и геологический путеводитель, а также труды Евгении Халезовой, Евгения Каменева, Олеси Сулеймановой, Евгении Пация. Здесь же посетители увидят фотовыставку «Наука Арктики» и фото минералов, сделанные геологом Григорием Иванюком. Одно из них размещено на традиционном календаре «Каменного цветка» — в этом году его украшает фото минерала перлиалит, названного в честь преподавателя Кировского горного техникума Лилии Перекрест. Приобрести календарь можно прямо в ДК, вместе с входным билетом.


13 апреля в 15 часов в кабинете №19 начнется интерактивная программа «Тайны минеральной комнаты», подготовленная МВЦ КФ «Апатит», в 17.30 откроется научно-популярный лекторий — с лекцией «Московитское стекло: добыча слюды в средневековье на Кольском полуострове и в Северной Карелии» выступит кандидат исторических наук Марк Шахнович.
14 апреля в 19 кабинете в 10 утра стартует познавательно-игровая программа «Сказки Терского берега», в 17.30 с интерактивной программой «Хибины — просто» выступит Григорий Ильин, сотрудник КНЦ РАН. В танцевальном зале с 12 часов будут идти мастер-классы по обработке камня: изготовление шаров и кабошонов. А в 13.30 тут начнется церемония открытия выставки-ярмарки.
15 апреля в кабинете №19 в 10 часов утра — познавательно-игровая программа «Самьсир», на 16.30 запланирована видео-экскурсия по Музею геологии и минералогии имени Белькова Геологического института КНЦ РАН, в 17.30 с лекцией «Застывшая красота. Янтарь глазами биолога» выступит кандидат биологических наук Юлия Химич. В танцзале с 12 до 16 часов будут идти мастер-классы по обработке камня.
16 апреля мастер-классы продолжатся в это же время. В 19-м кабинете в этот день, в 13 часов — лекция Вадима Лихачева «Петроглифы Канозера», посвященная 25-летию со дня открытия этого объекта культурного наследия федерального значения. В 14 часов здесь же — презентация фильма и лекция на тему «Каменная летопись Кольских саамов». В 16 часов — лекция «В космос и обратно. Как геофизика помогает запускать ракеты», прочтет ее Андрей Федоров, директор Кольского филиала ФИЦ ЕГС РАН, кандидат физико-математических наук.
Часть мероприятий программы «Каменного цветка» пройдет в творческом центре «АртАрктик.лофт» по адресу Академгородок, 39 а. С 13 по 17 апреля с 10 до 20 часов тут будет проходить интерактивная экскурсия «Магия Хибинских минералов», а также мастер-классы по изготовлению оберега «Северный ангел», магнита «Северное сияние» и ключницы «Кировск. Музей».
15 апреля в 19.30 тут состоится квартирник — вечер джазовой музыки «Джаз от ДК БЭНД». 16 апреля в 19 часов — вечер патефонной музыки «Я люблю тебя, жизнь», посвященный Марку Бернесу.
Одновременно с «Каменным цветком» на площади возле Дворца культуры будет работать универсальная ярмарка «Пасхальный перезвон» — с 10 до 19 часов.
(0+)

Поделитесь:Share on VK
VK