Академгородок спортивный

Апатиты. 2 апреля клуб любителей бега «Северное Сияние — Апатиты» организовал пробег в честь Дня геолога. В нем приняли участие 28 спортсменов из Апатитов, Мончегорска, Ловозера, Железноводска и Мурманска: они пробежали по малому кругу в Академгородке.
На дистанцию полумарафон вышли всего три участника — лучший результат у Глеба Щеглова (Апатиты) со временем 1:27:24, Александр Ливерук из Ловозеро показал 1:41:53, его результат в пересчете на очки — лучший за этот старт по всем участникам! Олег Андреев (Железноводск, Ставропольский край) финишировал с личным рекордом 2:11:33.

На 10-километровой дистанции финишировали все 25 участников, вышедших на старт. У мужчин ровно всю дистанцию бежали Ростислав Панюков (Мурманск) и Андрей Вашков (Апатиты), но на финише впереди на 12 секунд оказался Андрей — 38:58. Третий результат у Максима Спиридонова из спортивной школы Мончегорска. У женщин с довольно большим преимуществом победила Яна Овчинникова из Апатитов с результатом 47:51, а за второе и третье места боролись апатитские спортсменки Любовь Яковлева, Яна Кондрашкина и Надежда Горюнова. В итоге второе место — у Любови, а третье — у Яны.

Все участники пробега получили памятные дипломы, а организаторы благодарят руководство КНЦ РАН, сотрудников катка «Академический» и волонтеров, а также спортивную школу Мончегорска за внушительный десант участников на апатитском старте.
Пропустил этот забег апатитский легкоатлет Андрей Янович — именно 2 апреля он принял участие в Чемпионате России по марафонскому бегу в Сочи, где представлял всю Мурманскую область. Он показал высокий спортивный результат и личный рекорд, завершив дистанцию на восьмой строчке итогового протокола.