Филиалы МАГУ о себе – главное и лучшее

Апатиты-Кировск. Впервые для будущих абитуриентов филиалы головного вуза организовали большие встречи: с песнями, играми и заманчивыми предложениями

 «Мы понимаем, вы после уроков, устали. Поэтому встреча будет не очень длинной и максимально конструктивной», — услышали старшеклассники слова со сцены. И на самом деле, уложились в час: со спикерами, певцами и танцорами, конкурсами, викторинами и подарками. Так, впервые в Апатитах состоялось собрание старшеклассников со специалистами учебного заведения, которое они могут выбрать для получения профессии — нужной и в области, и в целом в России.

В зрительном зале Дворца культуры 24 марта собралось больше сотни учеников старших классов апатитских школ. Тех, кто заранее проявил интерес к возможностям филиалов МАГУ в Апатитах и Кировске, пригласили сюда, на более детальный разговор. Приветствовали ребят и взяли на себя обязанности настоящих конферансье ответственный секретарь приемной комиссии МАГУ в Апатитах Илья Балымов и специалист по работе со студентами Полина Демченко.

О преимуществах обучения в апатитском филиале МАГУ и карьерных перспективах в КФ АО «Апатит», а также на других крупных промышленных предприятиях области, о плане приема и, главное для многих ребят — о стипендиях шел в этот день разговор. А начала его кандидат экономических наук, доцент, директор филиала в Апатитах Ольга Островская:

— У нас масса великолепных бонусов, уникальных для российской системы вузов, — рассказала Ольга Михайловна. – Первое – выстроена и функционирует чудесная карьерная траектория. Так, первый курс лишь погрузит вас в профессию, а при том, что его программа едина для всех специальностей, вы ко второму курсу можете, если не угадали с выбранным направлением, перейти на другое без потери курса.

Со второго курса пойдет знакомство с ключевыми работодателями, представителям крупного и среднего бизнеса не только Кировска и Апатитов, но и всей Мурманской области: энергетиками, атомщиками, горнопромышленниками, учеными… Со второго курса начнется быстрое погружение в профессиональный мир, проектная работа в командах с будущими горняками, экологами, экономистами, информатиками, социологами. Причем, это работа над реальными проектами, которые заказал бизнес и предоставил для работы со студентами команду экспертов. Будут лабораторные работы, эксперименты и экскурсии. С третьего по пятый курсы вас ждут конференции, открытые лекции от профессионалов, а также работаю. Причем ее мы не просто не запрещаем, а содействуем вашему трудоустройству по направлению подготовки: вы можете совмещать учебу в вузе на бюджетном месте с сохранением стипендии с работой на предприятии. На выпускном курсе вы — полноценный специалист с опытом и заплатой, и вам уже не нужно адаптироваться на производстве, вы со всем и всеми знакомы.

У филиала МАГУ есть серьезный научный вектор, который стартует на первом курсе благодаря одному из ключевых партнеров – Кольскому научному центру РАН.  В вузе — огромное количество преподавателей из него, множество студентов работают над научными исследованиями и получают денежное вознаграждение в Центре.

Ольга Михайловна по пунктам разложила вопросы и дохода студента, вызвавшие большой ажиотаж среди школьников. Она рассказала, как разные стипендии складываются в единый доход, а второкурсник Роман Воронин подтвердил ее слова: его личный стипендиальный фонд доходит до 40 тысяч рублей в месяц – от академической до «президентской», от стипендии за особые достижения до стипендии от будущего работодателя.

Именно ему и передали слово — стратегическому партнеру МАГУ, группе компаний «ФосАгро». В прошлом году с предприятиями было заключено соглашение о комплексном взаимодействии, получившее название «Кадры для «ФосАгро». Цель – подготовка  специалистов для нужд самого предприятия, при этом все силы программы направлены на то, чтобы сделать жизнь в университете и морально, и материально лучше, заниматься вопросами практического обучения и трудоустройства выпускников, ремонтом и обновлением лабораторий филиалов МАГУ, а также поддержкой спортивных и культурных студенческих мероприятий.

Руководитель проекта «Кадры для «ФосАгро» Инна Погребняк  рассказала старшеклассникам о карьерных перспективах выпускников МАГУ при трудоустройстве на предприятия компании:

— «ФосАгро» — огромное многопрофильное предприятие, на котором востребованы специалисты практически любых технических, и не только, профессий. Выпускники колледжа в Кировске и филиала в Апатитах очень востребованы.  Основная фишка МАГУ в Апатитах в том, что образовательный процесс здесь  максимально приближен к будущему работодателю, а у него есть возможность проводить практику. Мы готовы принимать на нее студентов после первого же курса, которые затем получат удостоверение и разряд: практика оплачиваемая, приставлен наставник. Со второго курса можно повышать рабочие разряды, с третьего мы готовы принимать вас на работу по специальности горняка, энергетика, физика, геолога и так далее.

Ребята, поверьте, это очень серьезная подготовка, ваш интеллектуальный и рабочий капитал, — подчеркнула Инна Олеговна. — Вы не будете на всю жизнь «пристегнуты» к одному предприятию, но, выйдя после вуза с таким практическим багажом, сможете очень уверенно себя чувствовать и выбирать место работы.  В нынешних условиях это очень важно, ведь ситуация во всем мире сегодня разворачивается в сторону реального сектора экономики.

У каждого из вас, конечно, свои мечты, но много здесь и тех, кто пока не знает, кем быть. Высшее образование в любом случае поможет работать в самых разных отраслях экономики, в разных сферах. Наше предприятие готово оказать вам всестороннюю помощь, а совместно с университетом мы не просто улучшаем материальную базу, но и создаем современную образовательную среду, а новые средства связи позволяют привлекать для образовательного процесса профессорско-преподавательский состав из других вузов. У нас подписано соглашение с МГУ имени Ломоносова по углубленной программе «геология», их педагоги читают лекции для наших студентов, и в ваших документах об образовании это будет значиться. Сегодня мы выедем переговоры с Московским институтом стали и сплавов, в состав которого входит Горный институт. А значит, чтобы получить качественное образование, не обязательно уезжать очень далеко. Чтобы получить хорошую работу, тем более никуда ездить не нужно  — у вас рядом одно из самых современных в мире предприятий, история которого насчитывает 90 лет и которое с удовольствием примет вас в ряды своих специалистов.

Прозвучали на встрече истории молодых специалистов, пришедших на работу в КФ АО «Апатит», а главное – опытом учебы и активной внеучебной деятельности поделились сегодняшние студенты. А Даниил Кудрявцев, второкурсник и член студсовета, еще и спел.

Все участники встречи в ДК получили в подарок сувениры с символикой филиала МАГУ в Апатитах и КФ АО «Апатит», а также приняли участие в интеллектуальных играх – победителей также поощрили подарками.

Старшеклассникам встреча понравилась, никто не заскучал. Парни на мой вопрос, убедили ли их сегодняшние призывы поступать в МАГУ, ответили: да, все звучало вполне убедительно, хотя каждый волен делать свой выбор. А девушки посокрушались, что в местных вузах по-прежнему маловато гуманитарных направлений. И, что очень важно для вуза, все ребята в зале заполнили анкету ради обратной связи, и с теми из них, кто захочет продолжить знакомство с филиалом МАГУ в Апатитах и с КФ АО «Апатит», пройдут личные и более углубленные встречи. А следующее профориентационное собрание состоится в Кировском Дворце культуры 28 марта в 16 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK