Нас ждет «Территория Гипербореи»!

Кировск. В Музейно-выставочном центре «Апатит», расположенном на проспекте Ленина, 4А, 25 февраля открывается персональная выставка Ирины Ситдиковой. Название выставки — «Территория Гипербореи», она включает графические работы, посвященные Хибинам и Кольскому полуострову. Кроме того, в экспозицию вошли и иллюстрации художника к краеведческой литературе, авторы которой — наши земляки. Ирина Ситдикова создала иллюстрации к книгам «Кольское застолье», «У самого Белого моря», «Журавлиная книга».


Ирина Ситдикова — график и иллюстратор, член Союза художников России, лауреат премии Губернатора Мурманской области «За особый вклад в культуру и искусство». С 1995 года она состоит в творческом объединении художников «Галерея М», сейчас является его председателем. Постоянный участник городских, областных, межрегиональных, всероссийских и международных выставок.
В сентябре 2018 Ирина Витальевна получила грант от Министерства культуры Российской Федерации на проведение персональной выставки «Гиперборея — сказочная страна Севера» в Финляндии. Проект продлился два года, выставка работ апатитского художника экспонировалась более чем в двадцати городах Финляндии, в том числе, в таких крупных как Хельсинки, Оулу и Рованиеми, и сопровождалась мастер-классами.
Много лет Ирина Ситдикова является активистом и волонтером Кольского центра охраны дикой природы и Кольского экологического центра, а также председателем Апатитского отделения «Наапурит» в обществе «Друзья Финляндии», владеет финским языком.
Среди художников Кольского Севера она выделяется не только ярким индивидуальным стилем, но и любовью к анималистическому жанру, ставшим ее визитной карточкой. Впрочем, Ирина Витальевна работает в разных жанрах, пишет самобытные и оригинальные пейзажи, портреты, натюрморты, используя различные художественные техники. «Пишу акрилом, гуашью, рисую тушью, художественными маркерами. Одной из любимых техник является граттаж, граттография или, проще говоря, процарапывание», — говорит Ирина Витальевна.
Работы Ирины Ситдиковой есть в фондах Мурманского областного художественного музея, Художественного музея Kemi (Финляндия), частных и общественных коллекциях в России и за рубежом.
Выставку «Территория Гипербореи» можно посетить бесплатно, в часы работы МВЦ. Не забывайте о мерах индивидуальной защиты! А на 26 февраля тут запланирован мастер-класс Ирины Ситдиковой: следите за объявлениями на сайте mvc-apatit.ru (12+)

Поделитесь:Share on VK
VK