Заявление на дом и льготы

Мурманская область. Одними из мер, с помощью которых власти рассчитывают удержать северян от переезда, можно считать программы «Свой дом в Арктике» и льготную ипотеку.
Напомним, программа «Свой дом в Арктике» направлена на стимулирование индивидуального жилищного строительства, а при наличии земельного участка, в том числе на правах пользования, даст возможность получить меру поддержки. Участники программы «Свой дом в Арктике» смогут получить ее либо на приобретение деревянного домокомплекта, либо на строительство дома, либо на покупку индивидуального жилого дома. Площадь дома во всех трех случаях не должна превышать 150 кв. м. Предполагается, что программой смогут воспользоваться не только жители Мурманской области, но и граждане, желающие переселиться в наш регион. Для этого у них должен быть либо трудовой договор, либо бизнес, зарегистрированный на территории Кольского полуострова.
Кроме того, планируется внедрить региональную программу компенсации процентной ставки по ипотечным кредитам на покупку квартир. Компенсация составит три процента при сумме не больше шести миллионов рублей. Проблема тут только одна — ипотека будет распространяться на покупку жилья в строящемся либо новом доме, какого в области практически нет.
Сейчас разрабатываются нормативные документы, регламентирующие механизм реализации закона «О содействии развитию льготного ипотечного кредитования и мерах государственной поддержки по улучшению жилищных условий граждан в Мурманской области», который был принят областной Думой 27 декабря 2021 года. Прием, регистрация и рассмотрение заявлений граждан начнется после принятия регламентирующих документов.
Дополнительную информацию можно получить в АНО «Центр содействия жилищному строительству Мурманской области» по телефону (8152) 56-16-57 или по адресу электронной почты css51@inbox.ru.

Поделитесь:Share on VK
VK