Происшествия. Коротко

Подвел холодильник

Апатиты. 14 февраля в 18.19 по экстренному телефону «01» сообщили — горит киоск на улице Фестивальная, тот, что расположен ближе к девятиэтажке. В киоске торгуют напитками, чипсами, прочими продуктами питания.
На место возгорания спустя пять минут после звонка прибыли две автоцистерны пожарно-спасательной части №8 — к этому моменту площадь пожара составляла уже примерно 20 квадратных метров: пламя распространилось на торговое оборудование, внутреннюю отделку киоска. В 18.40 открытый огонь был ликвидирован.
В момент начала пожара в киоске никого, кроме продавца, не было. Женщина попыталась обесточить оборудование, а затем вызвала пожарных и покинула киоск.
Пострадавших на происшествии нет. Материальный ущерб устанавливается. Предварительная причина возгорания, говоря официальным языком, — пожароопасный режим работы холодильного оборудования. А говоря проще, произошло короткое замыкание от которого вспыхнул холодильник с пивом, дальше огонь начал распространяться по помещению…

Украли поесть и покурить
Апатиты. В отдел полиции поступило сообщение о том, что в продуктовом магазине, расположенном на улице Бредова, выявлена кража. Сотрудники полиции, просмотрев видео с камер видеонаблюдения в торговом зале магазина, выяснили, что два посетителя, поняв, что за ними не наблюдают, похитили товар: пиццу и сигареты, а также колбасные изделия в количестве 12 штук. Злоумышленники спрятали продукты в рюкзак и покинули магазин. Сумма ущерба составила свыше 3 тысяч рублей.
Подозреваемые были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Ими оказались ранее несудимые, безработные жители Апатитов 1999 года рождения. Подозреваемые в содеянном признались. Возбуждено уголовное дело.

Смерть четверых
Апатиты. Следственным отделом по городу Апатиты СК РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по обвинению мужчины в совершении преступления, а именно хранения и перевозки в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц.
В июле 2021 года злоумышленник приобрел и привез для продажи в Апатитах партию суррогатного алкоголя: шесть пластиковых пятилитровых канистр. Основным компонентом напитка был метиловый спирт — метанол. Его концентрация составляла 39-40 процентов объема спиртосодержащей жидкости. Четверо потерпевших — трое мужчин 1971, 1990 и 1978 годов рождения и женщина, 1978 года рождения, употребив суррогатный алкоголь, скончались от острого отравления спустя непродолжительное время.
На время следствия обвиняемому 1975 года рождения избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Свою вину он признал частично. Сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Апатитский городской суд. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение такого преступления — до 10 лет лишения свободы.

Украл и потерял
Апатиты. В отдел полиции с заявлением о краже мобильного телефона обратился 18-летний местный житель. Он был в гостях у знакомого, в квартире дома на улице Дзержинского. Собираясь домой, парень обнаружил пропажу мобильного телефона марки «Самсунг» общей стоимостью более 36 тысяч рублей.
Сотрудники полиции задержали подозреваемого — безработного 20-летннего жителя Апатитов, которого ранее не раз привлекали к уголовной ответственности за хищение чужого имущества. Он рассказал, что совершил кражу, когда товарищ отвлекся — просто взял с кухонного стола телефон и выкинул в окошко. После чего собирался продать гаджет, но… его не нашел в сугробе! Теперь против похитителя возбуждено уголовное дело по статье «кража».

Само прилипло
Кировск. В дежурную часть отдела полиции обратился 47-летний местный житель и сообщил, что из салона его автомобиля «ВАЗ», который был припаркован около гостиницы на проспекте Ленина, похитили автомагнитолу и мобильный телефон.
Оказалось, к хищению чужого имущества причастен 62-летний житель Апатитов, ранее неоднократно судимый за кражу и мошенничество. Мужчина рассказал, что находился в Кировске по работе, шел мимо гостиницы и увидел автомобиль, у которого двери были не заперты. Тогда мужчина решил в ней погреться. А пока грелся — увидел ценное имущество и решил его украсть. Мобильный телефон он позже продал случайному знакомому, а автомагнитолу не успел — полицейские ее изъяли и передали законному владельцу.
Против похитителя возбуждено уголовное дело.

Обмороженный под подпиской
Апатиты. 30 января в приемный покой больницы
в Апатитах был направлен участковый оперуполномоченный, чтобы проверить информацию о том, что в туда поступил мужчина с обмороженными руками.
Когда полицейский прибыл в приемный покой, то обнаружил, что обмороженный ведет себя недопустимым образом — оскорбляет медицинских работников, употребляя в том числе нецензурную ругань. Представитель полиции сделал 46-летнему хаму замечание и попросил вести себя прилично. Но тот, вместо того, чтобы успокоиться, наоборот всю свою агрессию направил на полицейского — перешел на грубые и циничные выражения в его адрес, все так же разговаривая матом. При этом он видел и осознавал, что перед ним представитель власти, ведь участковый был в форме.
В итоге обмороженный договорился до уголовного дела, которое и было возбуждено 14 февраля по статье 319 УК. Теперь находится под подпиской о невыезде. Он — житель Апатитов, не работает и пока не был судим.

Ребенок провалился в люк
Кировск. 13 февраля в полицию поступило сообщение,
о том, что на проспекте Ленина, 30, с торца дома, 10-летний ребенок провалился в незакрытый люк, когда катался с горки. На место выехали полицейские. О случившемся был оповещен и оперативный дежурный ЕДДС: требовалось закрыть люк и установить, кто владелец колодца. Позже выяснилось, что люк принадлежит Сибирской тепловой компании. Девочку, которая пострадала в этом инциденте, доставили в больницу, где ей оказали амбулаторную медицинскую помощь.

Кража на девять миллионов
Апатиты. 12 февраля в полицию обратился 37-летний мужчина. Он прописан в Ленинградской области, в Апатитах у него свой бизнес. Предприниматель сообщил, что ночью 11 февраля неизвестные спилили решетки и проникли в помещение на улице Октябрьской, где было установлено оборудование, принадлежащее предпринимателю — серверы для майнинга криптовалют. В результате проникновения из помещения были похищены 32 майнинг-машины общей стоимостью почти девять миллионов рублей.
Злоумышленники скрылись предположительно на отечественном автомобиле темного цвета, без номеров. Объявлен розыск.

Сломали челюсть на прогулке
Апатиты. 12 февраля в полицию позвонили из Мурманской областной больницы и рассказали о том, что 12 февраля за медицинской помощью обратился 51-летний мужчина, проживающий
в Апатитах на улице Зиновьева, с диагнозом: перелом нижней челюсти справа. Он был госпитализирован в челюстно-лицевую хирургию облбольницы. Во время телефонного разговора полицейские выяснили, что вечером 10 февраля мужчина гулял с собакой и был избит неизвестными в сквере возле дома на улице Зиновьева. Их примет мужчина не запомнил. Проводится проверка.

Почти миллион в чужие руки

Апатиты. Кажется, что только пожилые люди поддаются телефонным мошенникам. Кажется, уже все бабушки и дедушки по сто раз предупреждены: не снимайте трубку телефона, если видите на экране незнакомый номер. Но, увы, на уловки мошенников попадаются и вполне молодые, технически продвинутые люди. Ну очень уж достоверно пугают псевдосотрудники немедленной потерей личных, накопленных капиталов…
Так, на днях в апатитскую полицию обратился 37-летный мужчина и рассказал, что взял в чью-то пользу кредит. Началось с того, что ему стали звонить неизвестные люди, представляться сотрудниками банка и полиции и убеждать, что прямо сейчас на имя мужчины кто-то пытается оформить кредит. А чтобы уберечь собственные средства, нужно быстро оформить новую заявку на кредит и перевести деньги на «безопасный» счет. Но для осуществления такой операции, необходимо приобрести мобильный телефон, который оснащен функцией беспроводной передачи данных.
Следуя инструкциям, потерпевший отправился в торговый центр на улицу Козлова, приобрел мобильный телефон, затем через онлайн-приложение банка оформил кредит на сумму свыше 880 тысяч рублей, а затем двумя операциями перевел деньги на указанный мошенниками номер электронного счета. Ну а чуть позже понял, что его обманули…
Сотрудники полиции предупреждают граждан об участившихся случаях обмана. Если вам звонят, представляясь сотрудниками различных организаций, банков — помните, что настоящие их сотрудники никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. В случае сомнений необходимо прервать разговор и самостоятельно позвонить в свой банк или прийти в ближайшее отделение.

Поделитесь:Share on VK
VK