Верим в олимпийское будущее!

Рыбинск-Апатиты. В Ярославской области, в городе Рыбинске состоялось первенство России по биатлону. Командную гонку на 7,5 километра выиграла сборная-1 из Санкт-Петербурга, в ее составе были четыре девушки, в том числе Дарья Максимова, которая родилась и выросла в Апатитах.
Про Дашу Максимову, пока она жила в Апатитах, наша газета писала много раз и радовалась успехам девушки. Она ведь сильна не только в лыжах, но и в шахматах!
Семья у Даши спортивная. В восемь лет девочка пошла в ДЮСШ «Олимп», потому что захотела заниматься лыжными гонками. Ее тренером стала Татьяна Солдатова, опытный специалист и большой души человек, которого обожали и воспитанники, и их родители. Татьяна Сергеевна отдала тренерской, педагогической работе 49 лет, в спортшколе «Олимп» она трудилась с 1993 года. За большой вклад в развитие лыжного спорта, пропаганду здорового образа жизни, преданность своему делу и любовь к детям Татьяне Солдатовой в 2021 году было присвоено звание «Заслуженный работник города Апатиты».
Под руководством тренера Даша стала показывать отличные спортивные результаты — выигрывала первенства области в своей возрастной группе, побеждала на соревнованиях Праздника Севера среди школьников. Тренер называла ее уникальной девочкой.
В 2015 году Дарья Максимова уехала из родных Апатитов — у нее появилась возможность учиться в Санкт-Петербургском училище олимпийского резерва №2 на отделении биатлона. И, судя по результатам недавнего чемпионата в Рыбинске, к хорошей лыжной подготовке прибавилось умение метко стрелять. Так что, кто знает, может быть на следующих зимних Олимпийских играх мы увидим Дарью в составе соборной России по биатлону?

На фото с официального сайта Федерации биатлона Санкт-Петербурга — четверка чемпионок: Ульяна Черепанова, Анна Старовойтова,
Дарья Максимова, Влада Шишкина.

Поделитесь:Share on VK
VK