И все-таки она светится!

Апатиты. Отворотка с трассы «Кола» стала ярче, впереди — свет на дороге в Тик-Губу и в Залесье

Уже неделю на дороге в Апатиты горят фонари. 28 января, в целом, стал днем историческим — в этот день на трассе Р-21 «Кола» в районе поворота на Апатиты заработало постоянное наружное освещение. И однажды какой-то юный северянин скажет: «А что, разве тут когда-нибудь было темно?»…
Итак, в этот день были официально завершены работы по устройству стационарного электрического освещения с 1229 по 1230 километр автомобильной дороги — к новым опорам подключены яркие светодиодные фонари, которые обеспечивают освещение дороги, необходимое по нормативам. На проектирование и строительство объекта было потрачено 14,5 млн рублей из федерального бюджета. Строительно-монтажные работы выполнило общество с ограниченной ответственностью «Телекомстрой».
Управление линиями наружного освещения осуществляется при помощи дистанционной системы, которая позволяет удаленно включать и выключать его в зависимости от продолжительности светового дня. Это техническое решение сокращает энергопотребление на 35-40 процентов.
Напомним, линия наружного освещения появилась на этом участке в 2020 году. Подключение было временным, так как было необходимо техническое присоединение к электросетям. На проектирование и строительно-монтажные работы по прокладке питающего кабеля было потрачено более 30 млн рублей федеральных денег. Сейчас эти работы завершены. Монтажные работы продолжались последние несколько месяцев — были трудности и с самой энергоподачей, и с прокладкой кабеля из-за обилия скальных пород в грунте.
Одновременно с прокладкой четырех километров питающего кабеля к ранее установленным опорам освещения на федеральной автодороге дополнительно оборудовали 330 метров региональной автодороги, примыкающей к трассе Р-21, опорами искусственного освещения. А еще, в районе автобусной остановки чуть выше перекрестка, уставлены светофоры в режиме «желтый мигающий».
Вообще, свет тут, на выезде на федеральную трассу, был необходим жизненно — рельеф перекрестка сложный, с уклоном и поворотами под 90 градусов, на выезде из Апатитов крутая гора. Всем нам известно, сколько автомобилистов во тьме полярной ночи съезжали в кювет, в лес или на встречную полосу, сколько просто промахивались с поворотом и вынуждены были разворачиваться. В статистике, которую приводит ГИБДД, за последние пять лет на этом перекрестке произошло 100 аварий!Начало мероприятий по освещению трассы приходится на 2019 год, то есть от начала активной фазы подготовки до завершения вся работа заняла три с половиной года, — рассказывает Павел Чуфырев, инициатор проектов, связанных с освещением как в городе, так и вне его пределов.

— В этом году планируется к завершению и проект по освещению автодороги к поселку Тик-Губа, он в том числе на контроле у депутата облдумы Василия Омельчука. На сегодня есть понимание, что деньги в областном бюджете на эти работы заложены, поэтому ожидаем официальной информации об объявлении аукциона по строительству.
Проект освещения был выполнен в прошлом году, и здесь, кстати, в отличие от работ на перекрестке с «Колой», проблем с энергоснабжением нет — стоят две новые подстанции, так что само технологическое присоединение пройдет быстро и безболезненно.

Павел Геннадьевич напомнил, что эти работы проводятся по предложениям жителей Тик-Губы и Апатитов в рамках городской акции «Подари себе свет в Полярную ночь 2.0». Освещение будет выполнено с двух сторон: 321 метр со стороны Тик-Губы и 440 метров со стороны Апатитов. Всего будет установлено 26 опор освещения. Он подчеркнул, что все проекты, которые он ранее инициировал, будут обязательно воплощены в жизнь — никто их не бросит.

— А что происходит с дорогой в поселок Залесье, ведь вы же готовили в Минтранс области коллективное обращение, которое подписали 860 человек?

— Обращение Минтрансом области было рассмотрено. После этого, на одной из встреч губернатора области Андрея Чибиса с жителями Апатитов вопрос озвучила Анна Михайловна Царева, которая много лет занимается проблемой общего состояния региональной автодороги, и губернатор пообещал, что проект реконструкции автодороги на Залесье будет.
Слово Андрей Владимирович держит, поэтому аукцион по проектированию автодороги был объявлен, его выиграла компания из Архангельска, срок окончания работ — ноябрь 2022 года. Проектом будет предусмотрено, в том числе, и частичное освещение дороги со стороны Апатитов. Его реализация потребует значительных средств областного бюджета, но есть надежда, что участок автодороги от Апатитов в Залесье, который имеет значительную интенсивность движения, вскоре преобразится. Когда проектирование автодороги завершится, станут понятны и предложенные проектные решения, и сметная стоимость этих работ.

Фото предоставлены Павлом Чуфырёвым и пресс-службой Минтранса.

Поделитесь:Share on VK
VK