Бешеные по-хорошему

Апатиты — Кировск. Горожанам вновь презентовали снежно-ледовые шедевры

Это, конечно, странно, но фестиваль «Снеголед», куда входит и выездное (вначале в центр Кировска, затем в Апатиты) шоу «Бешеная пила» отчего-то всегда отчетливо напоминает: зима не вечна… На первом после полярной ночи солнышке так ярко переливаются чистые льдины, так красивы и монументальны снежные фигуры!.. Да, я увидела и то и другое в один день, и мне показалось, что мастера делают ледяные скульптуры год от года все более ажурными, тонкими и по-хрустальному хрупкими, а вот из снежные — все более массивными и гладкими, в духе монументализма, напоминающими чем-то фигуры в парке Вигелана в Осло… Впрочем, это сугубо наше личное ощущение.


А вот ощущения горожан совпадали: глядя, как работают мастера на площади Ленина в Апатитах, или гуляя вокруг снежных скульптур возле «Тирваса», они часто произносили слова «красота» и «счастье». Удивительно, что такой нестабильный по физическим свойствам материал, как снег, способен дарить столько радости! И, конечно, радость нам дарят люди, те, кто может и умеет работать со льдом. В конкурсе «Бешеная пила-2022» в Апатитах участвовали Иван Локтюхин и Елена Тимофеевская (Кировск, Хабаровск, Петрозаводск), которые создали работу «Вдоль по улице метелица метет», Кирилл Баталов и Матвей Ваваев (Невьянск, Екатеринбург) — скульптура «Ам!», Кирилл Баир и Никита Слышалов (Королев, Кострома) с работой «Бешеная гонка», апатитские мастера Ирина и Валерий Липпонен и их «Только вперед», команда из Екатеринбурга Сергей Николаев и Алексей Николаев со скульптурой «Мечта». В субботу, сразу после окончания шоу, мастеров поздравили и наградили.


А в воскресенье окончили работу те, кто создавал шедевры из снега в самой «Деревне». Самыми эффектными тут сочли скульптуры «Кукиска» (душа горы Кукисвумчорр) пермских авторов Алексея Васюкова и Ильи Мехрякова, «Северное счастье» Ольги Морозовой из Омска и Ильи Мишанина из Москвы, «Душа компании» Рашида Сагадеева и Сергея Поташева из Архангельска. Нравятся посетителям скульптуры «И Ежу понятно!» Ивана Локтюхина и Марии Ежовой, «Как рыба в воде» Кирилла Баталова и Матвея Вавалова, «Снежок» Сергея и Алексея Николаевых, «Путешественник между небом и землей» Кирилла Баира и Никиты Слышалова, «Синий Зурбаган» Елены Тимофеевой и Максима Верта из Перми, а также «Сердцедар» Юрия Щербака из Макеевки и Ингрид Струэнзе из Москвы.
Меж тем, скульптура под названием «Снежок», вызывает у зрителей особый интерес — многие делают фото на ее фоне, улыбаясь во весь рот (особенно, если он со щербинкой между зубов). А некоторые спрашивают: отчего этот Снежок держит в лапе кекс с цифрой 50?
Все просто — в этом году «Снеголед» посвятили теме подарков одному конкретному человеку: создателю и владельцу «Снежной деревни» Владимиру Комягину, который в нынешнем феврале отмечает круглую дату. Мастера решили таким образом поздравить его — получилось здорово!


Кстати, В 2022 году снежно-ледяной праздник проходит уже в 11 раз. А ведь мы помним, как все начиналось, и сама «Снежная деревня» тоже. В январе 2009 года Владимир Комягин впервые представил ее публике: тогда он был автором и архитектором проекта, а также, одновременно, строителем, дворником и экскурсоводом. До «Деревни» Владимир Комягин успел поработать инструктором по горным лыжам и сноуборду в Финляндии, позаниматься международными перевозками, а потом, увидев, насколько популярны снежные отели в разных странах, особенно в Скандинавии, решил — а почему кировчане и гости города такой красоты недостойны?

…Идея начала воплощаться в жизнь, когда Комягин купил старую котельную профилактория «Тирвас», а земля рядом с ней пригодилась под само строительство — первое здание в «Снежной деревне» было восемь метров в диаметре и пять в высоту, с несколькими отдельными помещениями и отверстием в центре потолка. Первыми снежными отделочниками тогда были кировчане Дима и Лена Новицкие, Евгений Шнайдер из Мончегорска и Александр Харламов из Оленегорска. Изо льда выстроили прозрачную стойку, камин, окна и светильники.
Прошли годы, и идея Владимира Прокопьевича, в которую мало кто верил, не просто жива — она стала настоящим туристическим брендом области. Галерея ледовых скульптур не раз попадала в «Книгу рекордов России», а следующий шаг, одобренный сразу после нового года — статус резидента Арктической зоны РФ и особые преференции: теперь ООО «Снежная деревня» намерена создать многофункциональный туристический комплекс в Кировске. Такой вот подарок самому себе к юбилею!


Но вернемся к скульпторам и их местам. Да-да, «Снеголед» и «Бешеная пила» — не просто фестивали, но еще и конкурсы. И это удивляет: ну какие могут быть соревнования в искусстве? Так же точно решили и устроители и разделили призовой фонд (250 тысяч рублей за снежную скульптуру и 100 тысяч рублей за ледовую) между всеми участниками поровну, постановив, что одна из задач фестиваля — дружеская и семейная атмосфера.
Скульпторы разъехались, а нам с вами осталась красота — на площади у «Полярного» фигуры подсвечены, что придает центру города сказочный вид, не обошлись без точечной подсветки и снежные скульптуры в «Деревне». Там нужно обязательно побывать, пока не пришло тепло!
А чтобы провести время с максимальной пользой, совместите созерцание с прогулкой по заснеженным Хибинам на экскурсионном сноубасе с остановками для фотосессий. Маршрут прогулки рассчитан на 40-45 минут, стоит она 700-1000 рублей, стартуют сноубасы ежедневно в 12, 14 и 16 часов при минимальном наборе десяти пассажиров. «Снежная деревня» работает ежедневно с 11 до 21 часа. (0+)

Поделитесь:Share on VK
VK