Вирус атакует молодых

Ситуация с распространением COVID-19 снова обострилась,
в академической поликлинике вакцинируют, отменены
профосмотры, а в госпиталь вернулись волонтеры

Невзирая на спокойствие

25 января в Мурманской области был зарегистрирован 311 случай заражения COVID-19 — по официальным данным 40 процентов проб, взятых у заболевших людей, выявляют штамм «омикрон». Цифры стали расти с 15 января, а уже как на дрожжах — с 19 числа. К примеру, именно в этот день было выявлено 147 положительных тестов, а 20 января — 160, 21 января количество зараженных увеличилось сразу на 30 и составило 190 человек за сутки. Следующий мощный рывок 25 января — на 41 случай больше, чем 24 января (тогда было 270). 27 января по области было зарегистрировано 435 случаев заражения, в Апатитах -18, в Кировске — 1. 28 января очередной всплеск сразу на 66 случаев — 501 человек по области, в Апатитах — плюс 13, в Кировске — плюс 3.
Большинство из нас к этим числам относится, мягко говоря, равнодушно и даже сто тысяч инфицированных в сутки по стране не пугают, как раньше. Вероятно, все дело в привычке жить в тесной сцепке с ковидом, но, скорее всего, это происходит потому, что «омикрон» оказался хоть и очень заразным, но не таким убийственным как «дельта». А она косила народ, как настоящая чума.
Если возвращаться к цифрам, то во время начала шествия «омикрона» по области, в Апатитах наибольшее количество зараженных было выявлено 20 и 25 января — по 10 положительных тестов. В Кировске максимум положительных тестов пришелся на 15, 24 и 25 января — по четыре случая в сутки. А всего в период с 15 по 25 января ковид в Апатитах обнаружили у 75 человек, в Кировске у 28.
В целом по области с 15 по 25 января в больницы в сутки госпитализировали по 30-35 человек, но 25 января в стационары попали 73 человека с ковидом. Динамика выздоровления — от 250 до 284 человек в день. С 10 по 25 января в области умерли 53 больных ковидом.
Картина с вакцинацией следующая: 521 339 жителей области привиты первым компонентом, 500 661 прошли полную вакцинацию. Коллективный иммунитет составляет 79,1 процента.
Для тех, кто еще не сделал прививку или готов идти на ревакцинацию, сообщаем — свободных мест для записи на вакцинацию в апатитской поликлиники много. К примеру, на 31 января — 22 свободных места, а на 2 февраля — 52. Пока не явился очередной штамм (кто знает насколько коварен он будет) стоит подумать о своей безопасности и здоровье близких.
Кстати, с 20 января «академическая» поликлиника или НИЦ МБП КНЦ РАН начала вакцинировать от COVID-19. Почти два года пандемии ушло на то, чтобы доказать — невзирая на подведомственность (а научно-исследовательский центр относится не к министерству здравоохранения, а к министерству науки и высшего образования), поликлиника вполне справится с задачей, ведь вакцинируют тут, например, от сезонного гриппа. Помогли решить проблему законодательные изменения, принятые в конце года. НИЦ МБП закупил вакцины и холодильные камеры для их хранения и начал вакцинакцию и ревакцинацию тех, кто к нему приписан. Итак, чтобы привиться здесь, нужно прийти или позвонить в регистратуру на ул. Ферсмана, 58а по телефону 79-390, записаться и пройти медосмотр тут, а затем отправиться в прививочный кабинет — в другое здание, двухэтажное, туда, где располагаются гинекологическая служба и клинико-диагностическая лаборатория по адресу Академгородок, 41а. В наличии здесь вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт». Пока что записаться через сайт госуслуги в НИЦ МБП не получится, но о том, что человек привился, информация туда поступит и куар-код будет обновлен.

Медики и волонтеры

В связи с тем, что в Мурманской области увеличивается количество заболевших коронавирусом, продолжается мобилизация первичного звена здравоохранения — об этом сообщил губернатор Андрей Чибис в ходе оперативного совещания. «У нас, как и во всей стране, распространен «омикрон». Новый штамм выявлен и у пенсионеров, и у медиков, у педагогов и студентов — много кто уже заболел им, — отметил губернатор. — Те, у кого этот штамм вируса, чувствуют себя нормально, но риски заражения очень высокие. Пока стабильна ситуация с госпитализациями, но скорость и простота распространения этого штамма требует от нас жесткого соблюдения действующих ограничений. Прошу всех пристальное внимание на это обратить, особенно в трудовых коллективах».
В связи с повышением количества заболевших в городе и области, с 24 января возобновилась работа волонтеров на входе в ковидный госпиталь Апатитов. Пациентам госпиталя с их помощью родственники смогут передать личные вещи, продукты питания и лекарства. Пункт передачи находится на входе в отделение и работает ежедневно с 10 до 20 часов.
Чтобы качественно оказывать помощь заболевшим, в области с 26 января временно приостанавливают профосмотры детей и взрослых, а также диспансеризацию, в том числе и углубленную, для переболевших COVID-19. Это позволит освободить медработников для помощи пациентам с ОРВИ и ковидом.
Тем временем в Москве прошло заседание президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. На нем главный санитарный врач РФ Анна Попова отметила, что рост заболеваемости регистрируется во всех возрастных группах, при этом минимальный прирост — среди лиц в возрасте 65 лет и старше. Максимальные показатели заболеваемости на прошедшей неделе отмечены среди подростков 15-17 лет и среди взрослых в возрасте от 30 до 49 лет.
Главный санитарный врач также сообщила, что утверждены изменения в санитарные правила по профилактике новой коронавирусной инфекции, согласно которым сокращается срок изоляции лиц, контактировавших с больным COVID-19, с 14 до 7 дней. Изменения, внесенные 25 января в 2022 года, опубликованы 26 января и вступили в силу.

Почему сократили?

По информации главного санитарного врача страны Анны Поповой, инкубационный период у людей, заразившихся штаммом SARS-CoV-2 «омикрон», составляет от двух до пяти дней.
Если раньше самоизолироваться нужно было в течение 14 дней, теперь есть несколько вариантов. Провести дома неделю придется тем, кто вакцинировался или переболел более полугода назад. Тем, кто уже сейчас на самоизоляции, придется соблюдать карантин больше недели – до даты, которая указана в постановлении. А те, кто привился или переболел в течение последних шести месяцев, могут не уходить на карантин при условии, что нет признаков заболевания.
В Роспотребнадзоре отметили, что самих больных эти меры никак не затронут. Они будут находиться на изоляции вплоть до полного выздоровления. Сокращение срока самоизоляции до семи дней не повлияет на прочие карантины. Например, в школах, если класс уходит на карантин из-за гриппа, а не из-за коронавируса. Если в классе зафиксирован коронавирус, то срок карантина составит 7 дней.

Минздрав рекомендует

Новую памятку для граждан выпустило Министерство здравоохранения. Непривитым от коронавируса людям, а также тем, кто не болел COVID-19 ранее, при любых симптомах респираторного заболевания следует оставаться дома и вызвать врача, а в случае ухудшения самочувствия — скорую помощь.

Заболевшего ребенка также следует оставить дома: нельзя отпускать его в школу или вести в детский сад. Не нужно самим идти с ним в поликлинику: необходимо вызвать доктора на дом. Лечение выполнять строго по его предписанию, ни в коем случае не заниматься самолечением.
Вакцинированным гражданам с признаками коронавируса или подтвержденным COVID-19 также следует оставаться дома. Однако Минздрав обращает внимание, что «в данной ситуации не требуется лечение, но необходимо соблюдать самоизоляцию, также может быть получен листок нетрудоспособности». Оформить больничный важно дистанционно. Его выпишет врач без визита, если позвонить в поликлинику.
Заболевшим рекомендуется избегать тесных контактов с домочадцами, носить маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы также должны носить все остальные члены семьи. Важно регулярно проветривать помещение (раз в три часа), соблюдать питьевой режим, измерять температуру тела не реже трех раз в сутки. По возможности следует измерять уровень сатурации пульсоксиметром (насыщение крови кислородом): нормальные значения — не ниже 95-96 процентов.
Разрешается принимать противовирусные препараты, капли или спрей в нос. Беременным любые лекарства должен выписать врач. Гражданам с хроническими заболеваниями и старше 60 лет разрешается регулярно принимать все ранее назначенные им препараты в той же дозировке, но лечение от коронавируса им также должен назначить медицинский работник.
При ухудшении состояния, например, если температура выше 38 градусов и сохраняется более двух суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной и стало трудно дышать, уровень сатурации менее 94-95 процентов, необходимо вызвать скорую помощь.

Поделитесь:Share on VK
VK