Если бы президентом была Алина

Более 160 человек стали лауреатами и дипломантами Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом». Среди них – школьница из Апатитов.  

Мероприятие в третий раз проводил Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего» при поддержке Государственной Думы на базе Северо-Западного института управления РАНХиГС.

В формате рисунков, видеороликов, эссе и проектов конкурсанты представили свои предложения по развитию государственной политики в различных сферах жизни общества. 800 человек в возрасте от семи до 35 лет лично защитили свои работы перед экспертной комиссией, предварительно пройдя заочный этап, в котором приняло участие более 15 тысяч человек.

Среди участников была  и Алина Фёдорова, школьница из Апатитов, ученица школы №5. Алина заняла третье место в номинации «Рисунок» среди конкурсантов, чей возраст от 7 до 10 лет. Это потрясающий успех: Алина — единственная из Мурманской области, кто стал призером в какой-либо номинации.

Как рассказала Наталья Фёдорова, мама Алины, главное в этом конкурсе был не сам рисунок (его девочка нарисовала очень быстро) — суть этого творческого соревнования заключалась в том, чтобы разработать интересный проект на тему «Если бы я был Президентом» и защитить его перед конкурсной комиссией. Так что акцент делали на защите. И, кстати,  семья о конкурсе узнала из интернета. Участвовать решили из любопытства и очень удивились, когда пришло приглашение в Санкт-Петербург.

Так что же придумала Алина? Что она сделала бы, если бы стала президентом страны? Все очень четко изложено в презентации.

«Меня зовут Алина Федорова, мне 9 лет, я приехала из Мурманской области, город Апатиты. Моя работа называется — “Профессии в будущем”. Я долго думала: что же может измениться в самых важных профессиях моего региона к 3021 году? Я считаю, что без таких профессий как врач, учитель и шахтер в моем регионе было бы невозможно жить!

Начнем, пожалуй, с учителя. Учитель — благодаря нашим педагогам мы узнаем все самое новое и интересное. Конечно, живого настоящего учителя никогда не заменит ни один робот, но он может намного облегчить жизнь учителя! Например, робот может помогать проверять тетради, писать на доске и даже следить за всеми учениками в классе и на перемене, а с теми ребятами, у кого плохое поведение, будет проводить специальные занятия. Так что учитель в будущем — это учитель + робот-помощник, благодаря которому будет намного интереснее ходить в школу!

Врач! Ну тут тоже похожая ситуация — уже сейчас у врачей очень много помощников-роботов, а будет еще больше, я точно знаю!

Шахтер. Недалеко от моего города есть небольшой город Кировск, где добывают апатитовую руду, из которой потом делают удобрения. Она очень важна для сельского хозяйства и химической промышленности нашей Родины. Так вот: это профессия очень опасная, потому что шахтёры работают глубоко под землей. Поэтому я считаю, что именно в этой сфере роботы будут наиболее быстро развиваться в ближайшее время. Кстати, на наших предприятиях уже работают настоящие роботы, они бурят гору в самом низу, а управляет этим роботом человек, который сидит в своем безопасном, теплом и уютном офисе.

И вообще, возможно, что в скором времени и наши любимые домашние питомцы будут роботами. Если бы я была президентом, я бы обязательно придумала себе бы робота, а может, даже и не одного! Они помогали бы мне управлять нашей огромной сильной страной».

Поделитесь:Share on VK
VK