Верните Деду бороду!

Даже если ты давным-давно взрослый, это не значит, что новогодний утренник обойдет тебя стороной. Можно привести на него детей и внуков, прийти с компанией друзей и их детьми, в конце концов взять племянника или крестника «напрокат». Потому что ну какие праздники без новогоднего спектакля в ДК?

Это, конечно же, традиция – готовить спектакль. И всегда за его сценарий и драматургию отвечали театральные коллективы Дворца, к которым непременно присоединялись коллеги: танцоры, певцы, циркачи… Для самих участников городской самодеятельности утренник, невзирая даже на усилия, репетиции, отсутствие собственных выходных, оставался неким годовым рубежом: был  праздник на сцене, значит, наступит он и в жизни. Это первое. А второе, всем без исключения артистам попросту нравится нести детям радость, развлекать и удивлять, в тысячный раз слыша, как они просят «Елочка, гори!» или визжат, хохочут и помогают главному герою: «Там сзади, сзади во-о-лк! Берегись!»

В прошлом году было грустновато – пандемия, карантин, все по домам. В этом же – настоящее празднество, роскошный спектакль «Дед Мороз спешит на Север» по пьесе драматурга Виктора Конвоева, который двумя составами представили публике артисты театра «Диалог», участники Проекта Фонда Президентских грантов «Метод», сотрудники и творческие коллективы Дворца культуры. Марафон начался 23 декабря и до самого Нового года принимает организованные группы школьников.

«Вы обязательно напишите, что спектакль чудесный — наши внуки ходили, им понравилось», — говорят мне гардеробщицы, принимая пальто. «Даже наш директор, Ольга Хайдаровна, а она обычно к спектаклям строга, отметила: отличный получился!», — слышу от билетеров. И действительно, все тут безупречно: сценография, динамика, музыкальное, свето- и видеооформление. А какие роскошные костюмы! Дед Мороз нынче неожиданный, совсем молоденький и без бороды – ее он и ищет все действие вместе с друзьями. А в харизматичной его помощнице узнаю сотрудницу Кольского научного центра: она попробовала себя в характерной роли и не прогадала, Баба Яга получилась отменная, грациозная и очень милая. Кроме актеров над спектаклем работали модельер Екатерина Головченко, художник Лариса Серкова, а вокально-хореографические номера зрителям подарили юные артисты ансамбля «Ангажемент» (балетмейстер Елена Скорченко) и вокального ансамбля «Барбарис» (хормейстер Светлана Говорухина).  Творческую команду возглавил режиссер Олег Куртанидзе.

 «Дед Мороз спешит на Север» вовлек в действие, конечно же, Снегурочку и Снеговика, северных оленей и саами, а также злодея из Подземного мира: звуковой эффект от встречи с ним был таким мощным, что даже у взрослых по спине пробежал холодок. Но все-таки борода Деду возвращена, все плохие осознали свои недостатки и стали хорошими, а елочка зажглась с помощью символов уходящего и наступающего года – Коровы и Тигра.

Поскольку сейчас заканчивается реконструкция большого танцевального зала и укладка в нем новенького паркета, то детский праздник целиком проходит в зрительном зале, а подарки дети получают в фойе. Такое положение вещей совпало и с постановлением губернатора о том, что новогодние праздники нынче разрешены лишь в виде спектаклей. Но кресла зала вовсе не помешали детям вскакивать, танцевать, «лепить снежки» вместе с персонажами спектакля. И все были по-настоящему счастливы в эти минуты.

Нельзя не отметить актеров театра «Диалог» — двух Дедов Морозов, Юрия Квашнина и Виктора Конвоева, исполнителей ролей Снеговика Ольгу Кондратьеву, Нойда — Павла Волкова, Ерофея — Сергея Буторина и Бабы Яги — Ульяну Корнееву. Проявили себя на сцене старшеклассники из театрального «Метода» Даша Захарова, Рита Чернецкая, Наташа Капорулина, Вова Новоселов, Полина Губанищева, Кирилл Красильников, Егор Яковлев и Рита Васильева.

— Ребята из проекта «Метод», в основном ученики 14 школы, участвовали в спектакле как профессионалы, выдержали новогодний марафон, не подвели, если надо, дублировали тех, кто сваливался от усталости или заболевал, заменяли актеров из «Диалога», если те по уважительным причинам не могли играть в тот или иной день, — рассказывает Олег Куртанидзе. — То есть они, по сути, сдали экзамен третьего курса театрального училища «Я» в предлагаемых обстоятельствах пьесы». А впервые они на сцену вышли с тренингами только в середине декабря!
Хочу отметить особенно Алису Зиновкину — она собирала музыкальную партитуру спектакля, которую потом сводил и по ней работал Алексей Егоров, наш звукорежиссер, это была очень ответственная работа! Конечно, гениальная Елена Пичкорская из массового отдела Дворца в роли Снеговика была генератором всего действа и вытаскивала спектакли на высокий уровень исполнительского мастерства. Ну и вишенка на торте, точнее, две: наши «Сеня-Веня Два Оленя» Лиана Расчетова и Мария Леонтьева. Им по 12 лет, они из детской студии «Театрашка», но именно эти девочки показали, что такое профессиональное отношение к делу — ни разу не пожаловались на усталость, не опоздали, не отпросились, ни разу ни в одном из спектаклей не вылетели из образов. И произвели впечатление на всех!

Новогодний марафон для артистов ДК дополнился еще и уличными активностями — ребята-участники проекта «Метод» совместно с культорганизаторами Дворца культуры поздравляли жителей города в ходе интерактивной театрализованной программы «Снеголандия» в городском парке.

Поделитесь:Share on VK
VK