Напали на хозяина

Кировск. «Снежная Деревня» в этом году открывается с «приключениями»

Экскурсионно-туристический центр «Снежная Деревня» — уникальный проект, который успешно работает с 2008 года в самом сердце Хибин и представляет собой большое закрытое снежное сооружение площадью более 2000 квадратных метров, состоящее из нескольких залов, наполненных снежными экспозициями и ледяными скульптурами. Ежегодно оформление «Снежной Деревни» — тематическое, в этом году темой сезона стали «Лабиринты снов». И каждый год новогодним подарком становится большой розыгрыш билетов к открытию экскурсионно-туристического центра — в этом году, к 14 сезону, были выбраны 14 победителей, которые получили по два пригласительных билета на посещение в предстоящем году!
Открытие «Снежной Деревни» 2022 года — 25 декабря. А за неделю до него тут случилось то, чего невозможно было даже представить: на руководителя экскурсионно-туристического центра напали хулиганы. Вот что рассказал об этом сам Владимир Комягин:
«18 декабря на территории «Снежной Деревни» туристы, отдыхающие в Хибинах, решили, что им все можно. Днем, в начале двенадцатого, на территории центра появились группа людей, которая на мою просьбу покинуть ее, потому что идет строительство снежных скульптур, и убрать снегоходную технику, на которой они разъезжали по территории, отреагировали очень бурно. Во время словесной перепалки от одного из мужчин поступили угрозы расправы, после чего он напал на меня со спины и начал душить. Но благодаря быстрой реакции моих сотрудников, его удалось оттащить. Даже после этого, в ответ на мою просьбу покинуть частную территорию, они продолжали качать права, выражаясь при своих же детях нецензурно. А потом один из них проник в мою рабочую технику и украл ключи от погрузчика.
За 30 минут потасовки туристы совершили нападение, кражу, проникли в мою частную собственность, угрожали мне и моим работникам. И тогда я вызвал наряд полиции для дальнейшего разбирательства и написал заявление.
Из-за этого происшествия вся работа «Снежной Деревни» 18 декабря встала. Весь день мной и работниками был потрачен на дачу показаний, написание заявлений и прочих разбирательств. Инцидент сразу парализовал всю работу и поставил под угрозу срок открытия. Вот так — вчера «Снежную Деревню» показывали на федеральных каналах, а сегодня группа туристов своей выходкой срывает работу всего объекта, уникального не только в нашем регионе, но и во всей стране.
Очень хочется верить, что правоохранительные органы досконально разберутся в ситуации, изучат видеоматериалы, переданные им для подтверждения своеволия туристов, чтобы данные персоны понесли соответствующее наказание за правонарушение. И чтобы это стало им хорошим уроком в дальнейшем, для понимания — нужно уважительно относиться к тем местам, где они отдыхают».
Это на самом деле вопиющее происшествие — мы любим «Снежную Деревню», дорожим ею и понимаем, насколько хрупка и сама территория, и нервная система людей, которые уже 14 лет тратят свою жизнь на создание красоты для местных жителей и приезжих гостей. Очень хочется, чтобы подобные происшествия остались в уходящем году…

Поделитесь:Share on VK
VK