Деньги для больных и для здоровых

Мурманская область. Более 873 млн рублей из федерального бюджета получил регион на дополнительное обеспечение медицинской помощью жителей, в том числе заболевших ковидом. Всего при поддержке Правительства Российской Федерации область получила дополнительно более 2 млрд рублей, чтобы система здравоохранения смогла эффективно бороться с коронавирусом в этом году и обеспечивать финансовую стабильность медучреждений. Кроме того, в область поступили 22 новых автомобиля скорой помощи, их уже распределяют по медицинским организациям.
Из резервного фонда Правительства Мурманской области выделены средства на закупку медицинского оборудования в сумме 71,6 млн рублей. До конца года для учреждений минздрава будет закуплено 13 единиц дорогостоящего медицинского оборудования, в том числе системы эндоскопической визуализации, оборудование для дезинфекции и стерилизации, коагулятор электрохирургический. В два учреждения планируется поставить мобильные стоматологические комплексы, а также закупить специальный автобус для выездных бригад областной станции переливания крови и перевозки оборудования.
Также муниципалитеты дополнительно получат из областного бюджета почти почти 485 млн рублей для решения социально важных вопросов. Из них более 90 млн рублей предусмотрены для муниципалитетов с дефицитом бюджета, на повышение заработной платы работникам. Более 130 млн рублей — на частичную оплату задолженности муниципалитетов перед ресурсоснабжающими организациями и на покрытие дефицита по расходным обязательствам, в том числе, по содержанию пустующего жилищного фонда.
Губернатор области настоятельно рекомендовал администрациям городов приводить в порядок пустующий жилищный фонд (а Апатитам тут есть чем похвастать!), содержание которого впустую весьма дорогостоящее «удовольствие» для местной казны. «Еще раз призываю пустующий жилфонд стараться ремонтировать, чтобы мы минимизировали расходы с одной стороны, и с другой дали возможность людям улучшить свои жилищные условия. То, что мы делаем по программе реновации ЗАТО, показывает, что значительному количеству домов можно давать вторую жизнь», — подчеркнул Андрей Чибис.

Поделитесь:Share on VK
VK