Новый спортивный век начался!

Кировск. Торжественно открылся горнолыжный склон: на нем уже идут соревнования всероссийского уровня

14 ноября в Кировске состоялся большой спортивный праздник, посвященный открытию обновленного склона детско-юношеской горнолыжной школы олимпийского резерва. На праздник, помимо сотен кировчан, прибыли и многочисленные почетные гости из Москвы и Мурманска — заместитель губернатора Елена Дягилева, региональный министр спорта Светлана Наумова, заместитель директора КФ АО «Апатит», депутат Областной думы Сергей Свинин. Не забыты и местные ветераны горнолыжного спорта: их представлял Сергей Иванов.
Открытие склона — это, можно сказать, финал реализации большого и дорогостоящего проекта, ведь будущие чемпионы в этом году получили не только новый склон, но и хорошо оснащенное здание школы с двумя спортивными залами (игровым и батутным), новый горнолыжный инвентарь и прекрасный подъемник протяженностью 765 метров, систему искусственного оснежения. В общем, теперь, когда вложено столько сил и средств, кировские юные горнолыжники просто обязаны быть лучшими в этом виде спорта!
На церемонии открытия Президент Российской Федерации горнолыжного спорта Леонид Мельников, который сделал очень многое, чтобы в Кировске появилась новая школа, искренне поблагодарил всех причастных к этому событию людей и организации.

— Наша мечта сбылась: есть хорошее здание, хорошая трасса, есть свет и снег, — сказал Леонид Васильевич.
Он отметил важность события для развития детско-юношеского горнолыжного спорта в регионе, а также для перспектив проведения в Кировске крупных соревнований, включая международные. Глава РФГС пожелал юным спортсменам вырасти на новом склоне настоящими чемпионами.

Сергей Свинин поздравил участников праздника со знаменательным событием:

— Хочу сказать большое спасибо правительству Мурманской области и лично губернатору Андрею Чибису, а также президенту Федерации горнолыжного спорта России! Без них не появился бы такой замечательный объект. Компания «ФосАгро» давно и активно развивает и поддерживает спорт и туризм в Кировске, и мы очень рады появлению нового горнолыжного склона в городе.

— Дорогие, мое сердце переполняет радость. Я счастлива! — так приветствовала гостей праздника директор кировской горнолыжной школы олимпийского резерва Екатерина Дружинина. — Ребята, мы начинаем новый спортивный век! Вперед!
После завершения торжественной части, несмотря на ветер и снег (а кого этим в Кировске испугаешь?), на новом склоне прошло массовое катание. А уже 15 ноября здесь начались соревнования этапов Кубка России в слаломе и слаломе-гиганте. В соревнованиях приняли участие около 120 спортсменов и спортсменок, представляющих около 20 регионов России.
Первыми на старт вышли мужчины. На первой трассе было достаточно большое количество сходов, в результате чего из 63 участников до финиша добрались чуть больше половины. А по итогам второй трассы финишировал всего 21 спортсмен. После мужчин стартовали женщины, у которых также было немало сходов с дистанции. Из 55 участниц в итоге на второй трассе финишировали только 32 спортсменки.
Соревнования продлились до 20 ноября, а всего календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий области предусмотрено более 20 горнолыжных соревнований в сезоне.

Отметим, что в 2021 году в рамках нацпроекта «Демография» регион получил консолидированные денежные средства в размере 43 млн 757 тысяч рублей на приобретение и поставку оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние по базовым видам спорта, в том числе для отделений горнолыжного спорта. В рамках соглашения Правительства Мурманской области с Минпромторгом России для Кировской СШОР по горнолыжному спорту (отделение фристайл) поставлен спортивный инвентарь на общую сумму 940 тысяч рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK