Происшествия

На лёд — нет!
Апатиты. С понижением температуры воздуха и становлением льда резко возрастает вероятность несчастных случаев с людьми на водоемах области. В первую очередь это относится к гражданам, отдыхающим вблизи рек и озер, любителям подледной рыбалки и лыжникам, так как многие лыжные трассы прокладываются по льду водоемов. Спасатели и специалисты МЧС просят граждан воздержаться от пересечения водоемов по льду. Не забывайте о том, что выход на недостаточно окрепший лед крайне опасен для жизни и здоровья. Родителей и педагогов убеждают провести с детьми дополнительные беседы о правилах поведения вблизи водоемов, соблюдения требований знаков, запрещающих выход на лед, которые установлены в наиболее опасных местах на берегах.
Тем временем администрация Апатитов 3 ноября подписала постановление о том, что, начиная с 8 ноября установлен запрет на выход и выезд техники на лед водных объектов, расположенных на территории муниципального образования в период становления льда.

Деньги в карман
Апатиты. Завершилось расследование уголовного дела в отношении жительницы города, обвиняемой в присвоении или растрате, совершенной «лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».
Ранее несудимая 22-летняя северянка работала
в одной из местных компаний, осуществляющих доставку грузов, посылок и документов гражданам и организациям. Женщина занимала там должность менеджера с апреля 2020 года, являясь материально-ответственным лицом.
Однажды она приняла от клиента денежные средства в счет оплаты врученной посылки в размере 11 тысяч рублей, но в кассу или на расчетный счет организации их не внесла. Спустя пять дней девушка так же похитила 14 тысяч рублей у другого клиента. Чтобы подлог не был обнаружен, менеджер вносила изменения в программу статусов нахождения отправлений, корректируя сведения об их оплате.
Поняв, что схема работает, в течение последующих шести месяцев девушка присваивала разные суммы — от четырех до 28 тысяч рублей. Всего следствие установило 40 эпизодов, общий ущерб, причиненный организации, составил около 900 тысяч рублей.
Дело с обвинительным заключением направлено в суд — жительницу Апатитов может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.


Опять обман
Апатиты. В отдел полиции обратилась 31-летняя местная жительница и сообщила, что у нее обманным путем похитили денежные средства.
На сайте одного из интернет-магазинов она нашла информацию о продаже игровой приставки за 18 тысяч рублей. Оформила заказ. После этого ей на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера, звонивший мужчина представился менеджером виртуального магазина. В ходе разговора лжесотрудник сказал, что после оплаты игровой приставки и ее доставки, на адрес электронной почты придет письмо, в котором будет указан трек-номер для отслеживания посылки.
Женщина с помощью онлайн-приложения банка перевела на указанный номер банковского счета более 19 тысяч рублей, но на электронную почту никакая информация о покупке так и не поступила. Женщина неоднократно пыталась связаться с «менеджером сайта», но на ее звонки никто не отвечал. Она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.


Гурман заходил
Кировск. 4 ноября в продуктовом магазине на улице Кондрикова недосчитались товара на семь тысяч рублей. Оказалось, что один из посетителей алкогольного отдела взял со стеллажа бутылку 12-летнего шотландского виски «Гленфиддик», отстегнул от дорогого напитка датчик «антивор» и спрятал бутылку под куртку. Огляделся, понял, что никто за ним не наблюдает, и провернул тот же маневр с бутылкой односолодового 12-летнего «Балвини». Чтобы не остаться без закуски к изысканному виски, мужчина туда же, под куртку, спрятал три палки колбасы-пепперони «Окраина», а также шоколадные конфеты «Мерси».
Полиция разыскивает худощавого мужчину лет 30 в черной куртке — весьма объемной, судя по украденному набору.


Вместо любви
Кировск. 6 ноября ночью в полицию обратился 38-летний работник одного из производственных предприятий и заявил, что ему угрожают по телефону и вымогают деньги. Оказалось накануне ночью, будучи не очень трезвым, он нашел
и интернете телефон «интим-услуг» и заказал их, сразу же перевел аванс в 18 тысяч рублей. Однако никто мужчину так и не навестил, зато на его номер начали поступать звонки с угрозами и запугиваниями. Полиция проводит проверку.

Поделитесь:Share on VK
VK