Среда обитания,или Как объединить искусство, малый бизнес и любовь к природе?

В августе мы рассказывали о том, как в Хибинах в течение недели группа художников испытывала себя на прочность, вернее, искала вдохновение — для местных и приезжих живописцев провели горные пленэры в сопровождении ученых. Таким образом, художники не просто имели возможность поработать над этюдами в разных точках Хибин, но и узнать научные факты о них: что тут растет, кто тут водится, чем жило коренное население и как изменение климата повлияло на вид гор? Причем присмотреться было можно не только к далям, покрытым дымкой или озаренным солнцем, но и рассмотреть подножный мир — грибы, лишайники, растения, по которым люди пробегают без должного внимания.
Пленэры, а теперь и выставку, организовали в рамках проекта «Северное сияние: женские инициативы для устойчивого развития» Кольский центр охраны дикой природы, центр современного искусства «Сияние», Полярно-альпийский ботанический сад-институт и творческий центр «АртАрктик.loft». С 15 октября у горожан и туристов есть возможность увидеть работы Алексея Шеболдаева (Москва), Карины Садреевой-Нуриевой (Осмк-Москва), Анастасии Кизиловой (Санкт-Петербург), местных художников Станислава Никонова, Елены Рубиной, Марии Голубцовой, Елены Бушмановой, а также Ксении Колобовой. И даже сотрудник ПАБСИ Екатерина Копеина впервые в жизни приняла участие в выставке — во время пленэра она набросала мелками два пейзажика.
Работы оказались удивительно самобытны, созданы не просто в различных техниках, но и с заметной разницей в интонации, в подаче и цветовом содержании, хотя выполнены в одном и том же месте в один день.

— Мне очень нравится, что, даже не глядя на подписи, легко различить руку приезжих художников и местных, — говорит координатор проекта «Северное сияние», эксперт Кольского центра охраны дикой природы Ольга Петрова. — У приезжих чувствуется всплеск эмоций, восхищения, понятно, что они видят Хибины впервые в жизни. И у них какие-то вещи не столь точны, но очень чувственны. А местные живописцы, наоборот, как хорошее вино смакуют виды природы — по глоточку, по капле. Заметно, что каждый из них знает и любит место, в котором живет, но для него это не запредельное чудо, а среда обитания. Я это вижу как зритель.


Одна из основных задач проекта «Северное сияние» — поддержка малого бизнеса, ориентированного на бережное отношение к природе. А потому в ходе недельного пленэра важно было сформировать общими усилиями некий сувенирный кейс, чтобы использовать наработки для производства оригинальных изделий. Уже готовы «хибинские» сумки-шопперы, которые создали супруги Никоновы благодаря современному оборудованию, закупленному творческим центром. На текстильную основу нанесены копии профессиональной ботанической иллюстрации — изображения местных растений дополнены описаниями на латыни, как и положено в науке. Такого в магазинах точно не найдешь, а здесь — пожалуйста, идеальный сувенир для гостей города или для личного удовольствия. Кстати, рисунки «с картин» можно нанести на футболку, бандану или худи — только закажите! Есть и другие идеи работы с картинами из «Хибины иначе» — производство значков по их мотивам, штор, обложек блокнотов и даже носков.


Выставка работает в творческом центре «АртАрктик.loft» (Апатиты, Академгородок, 39а, тел. +7 (902) 282-12-36 до 14 ноября. С 15 ноября по 10 января она будет экспонироваться в специально подготовленном помещении Ботанического сада (Кировск) — ее включат в программу экскурсий.

Поделитесь:Share on VK
VK