«Молодая наука Арктики» обучит рисовать и выступать

Апатиты. 21 и 22 октября город впервые примет большой форум под названием «Молодая наука Арктики». Он соберет людей самого разного возраста — старшеклассников и студентов, аспирантов и молодых ученых, а также представителей власти и промышленности, и, конечно, заслуженных ученых Кольского научного центра. Во время форума запланированы самые разные встречи, круглые столы, лекции и заседания — почти все они требуют предварительной регистрации участников.
Но будут здесь и мероприятия, на которые может прийти любой житель города, даже далекий от науки. Так, одними из самых творческих занятий станут бесплатные мастер-классы по ботанической иллюстрации. Они будут идти 21 и 22 октября с 18 до 20 часов. Правда, записаться на них следует заранее — количество мест ограничено, зато всеми необходимыми для творчества инструментами и материалами художники вас обеспечат. Не забывайте маски!
Два мастер-класса пройдут в творческом центре «АртАрктик.лофт» (Академгородок, 39а, телефон для записи +7 (902) 282-12-36. ). 21 октября — живопись, «Лапландский мак в технике акварели», педагог Станислав Никонов. 22 октября — мастер-класс по созданию магнитика «Орхидеи. От эскиза до готового сувенира». Педагоги — Станислав и Лариса Никоновы.
Еще два мастер-класса откроются в отделе эстетического развития «Ковчег» Молодежного социального центра (ул. Московская, 15, телефон для записи +7 (902) 139-71-30, Мария Владимировна). 21 и 22 октября — ботаническая иллюстрация «Камнеломка в технике акварели».
Кроме того, во время работы форума все желающие могут увидеть выставку лучших фотографий конкурса «Наука в Арктике» — она разместится в фойе четвертого этажа Президиума. Любой посетитель Центра в эти дни на территории фотозоны сделает на память селфи с символами форума, а также увидит на экране, расположенном на первом этаже, серию видеороликов проекта «Ученые тоже люди».
21 октября студенты филиала МАГУ в Апатитах проведут социологический эксперимент «Облако ассоциаций». Ребята опросят всех присутствующих и построят облако тегов, которое покажет, какие ассоциации со словом «наука» самые частые, а какие самые неожиданные.
22 октября в 18 часов, во время торжественного закрытия молодежного форума, будут подведены его итоги и награждены победители — фотоконкурса, «Своей игры» и интеллектуального квиза для школьников. Каждый сможет увидеть запись церемонии на ютуб-канале КНЦ.
Форум «Молодая наука в Арктике» ждет молодежь еще на одну уникальную встречу. 22 октября в малом зале в 14 часов начнется мастер-класс тренеров «Мастерской выступлений» Анастасии Вечирко и Виолетты Кругляниной (Мурманск). Как подготовиться к выступлению на публике, оценить аудиторию, снять волнение и стать интересным рассказчиком? Всему этому научат опытные тренеры проекта «Мастерская выступлений».
Анастасия и Виолетта работают в пиаре с 2009 года, сферы их профессиональных интересов — энергетика, ЖКХ, телеком, медицина. Кроме того, девушки занимаются профессиональной подготовкой руководителей к выступлениям в СМИ и на брифингах, помощью в создании презентаций и докладов, проводят медиа-тренинги. В 2020 году они объединились и создали проект «Мастерская выступлений», где, кроме прочего, обучают ораторскому мастерству и самопрезентации, работе на камеру, исповедуя принцип «4П»: выступление должно быть простым, понятным, полезным и по делу.
Чтобы посетить мастер-класс «Навыки публичных выступлений», следует предварительно зарегистрироваться по ссылке на сайте www.ksc.ru. Количество мест ограничено, предпочтение — молодым ораторам!

Поделитесь:Share on VK
VK