Дзюдо на высшем уровне

Рожденная в Апатитах и выросшая в Мурманске, она штурмует самые разные пьедесталы и обожает приезжать к бабушке на Север

Фамилия Зерщикова в городе более чем известна, но ее обладательница, Дина Вадимовна, пришла в редакцию вовсе не с проблемами собачьего приюта. Она принесла показать нам великолепно изданный календарь, огромный, художественный. На его страницах — юные девушки даже не в спортивном кимоно, а в истинном, японском национальном костюме. «Смотрите, вот моя внучка, Владлена, — говорит Дина Вадимовна, — она отлично выступила на Чемпионате России и вошла в сборную страны». Бабушка гордится девушкой и очень хочет, чтобы родной город знал о ее достижениях.

Владлене Зерщиковой совсем недавно исполнилось 24 года, она живет и учится в Санкт-Петербурге и является мастером спорта. Именно о том, как она пришла в дзюдо — в спорт достаточно серьезный, силовой, мощный, — девушка рассказала «ДД».

— Я родилась в Апатитах и прожила в этом городе до первого класса, потом мы переехали в Мурманск, но каждые выходные и на каникулы я приезжала сюда, иногда даже училась тут в школе N3, когда родители уезжали отдыхать, а меня оставляли у моей любимой бабушки, — рассказывает Владлена. — Да и сейчас я при любой возможности с радостью еду в мой город, я очень люблю Апатиты!
Когда девочке было восемь лет, к ней в класс пришла женщина, тренер по дзюдо Светлана Николаевна Донская. Она набирала группу и пригласила детей на пробное занятие.

Мне стало интересно, что такое вообще дзюдо, я даже понятия не имела, что за вид спорта такой. Но мне сразу же понравилось на тренировке, и тренер так же понравилась — я и осталась заниматься. Светлана Николаевна и по сей день остается моим первым тренером, мы поддерживаем отношения и я иногда приезжаю к ней в гости.
Когда Владлена бывала в Апатитах — тренироваться продолжала, приходила на дзюдо в школу №5 к тренеру Рамилю Санатуллину. Сегодня она общается и с ним — в спорте ученик и учитель редко когда расстаются насовсем.

У меня почти сразу все началось получаться, даже когда выступала в маленькой весовой категории, всегда была призером, но чаще первой, поскольку совсем мало спортсменов было в моем весе. Мне, конечно, нравились медали — это вдохновляло больше тренироваться, я ни разу не пропускала тренировки, приходила всегда заранее!
Когда Владлене было 14, семья переехала из Мурманска в Санкт-Петербург, потому что здесь больше возможностей, и для нее в спорте, и для родителей в работе.

И тогда я попала в клуб дзюдо «Турбостроитель», где я до сих пор тренируюсь, к Екатерине Буравцевой и Михаилу Рахлину (его отец, Анатолий Семенович, был тренером президента России), — рассказывает девушка. — Так и начался мой профессиональный путь.
В первый же год переезда в Санкт-Петербург я попала в юношескую сборную России, но успехов тогда не показала. Через пару лет попала уже в юниорскую сборную России, и там у меня уже были успехи на европейской арене — я стала бронзовым призером Европы, многократным призером кубков Европы и представляла нашу страну на Первенстве мира. Там, к сожалению, получилось не так успешно, но попасть на такие соревнования — уже успех.
В конце сентября этого года я выступала на соревнованиях в Майкопе и стала бронзовым призером чемпионата России — этот результат позволил мне пройти в женскую сборную России по дзюдо. Это большое достижение, но, кажется, «взрослый спорт» начинается у меня только сейчас. Впереди — сборы и соревнования в Европе и в мире.

— Расскажите про фотокалендарь — что это за проект? И часто ли вам предлагают позировать, как девушке с эффектной внешностью?

— Наш спортивный клуб каждый год организует проекты в разных тематиках — выбирают титулованных спортсменов и делают фотосессии для большого календаря на год. Это и история клуба, и нам приятно! А вообще, фотосессий у меня немало, но чаще я сама себя балую, а бывает и по спортивной тематике меня приглашают на фотосессии.


Вообще в дзюдо очень много девушек — очень красивых и женственных, но почти у всех характер с жестким стержнем, для дзюдо он явно нужен — тут надо терпеть боль, трудиться и быть готовой к травмам, ведь это борьба! Но это хотя и тяжелый, но очень интересный путь.

— Скажите, вы советуете родителям и детям, которые выбирают впервые какую-то секцию, именно дзюдо? Если да, то почему, а если нет — тоже почему?

— Знаете, я в детстве была несобранна, много плакала, подолгу сидела за уроками… С дзюдо я стала сосредоточенной, знаю, что мне надо, умею быстро и обдуманно принимать решения. При этом я должна все успевать, идти вперед, хорошо учиться и следить за своей внешностью — на меня же смотрят болельщики, когда я выступаю!
Помимо дзюдо я занималась гимнастикой, всеми видами лыж — горными, беговыми и биатлоном, плаванием, так как моя мама — Анна Зерщикова — детский тренер по плаванию, ходила на вольную борьбу и в школьную секцию волейбола. Думаю, во всех видах спорта у меня могли бы быть успехи, кроме, наверное, волейбола — тут мне роста не хватает!


Занятия дзюдо для детей принесет пользу в любом случае. В детском дзюдо много развивающих игр, упражнений — растяжка, акробатика. Здесь учат правильно падать, чтобы не получить травму — это все очень хорошо скажется в будущем!
Что же касается профессионального спорта — тут другой разговор, думаю, любая профессиональная деятельность в спорте «не про здоровье». Но здесь на кону цена твоей карьеры, имени, на которое ты работаешь, даже твой кругозор. Результат по-настоящему зарабатываем своими руками, потом и кровью.


Владлена упоминает, что многое в ее карьере произошло благодаря генетике, она из спортивной семьи — все ее родные либо занимались спортом, либо вели здоровый и активный вид жизни, так что гены ей достались хорошие. В том числе и от отца, титулованного биатлониста Вадима Сашурина. Он живет в Белоруссии и девушка приезжает к нему в гости, они всегда на связи. А фамилия Зерщикова, которая ей досталась в наследство от родных женщин, теперь прославлена в большом спорте. Здорово, что она не забывает Апатиты — пусть и город знает о ней!

Поделитесь:Share on VK
VK