А люди узнают знакомых

Кировск. Художник Дмитрий Новицкий вернул городу доску почета и оказал почет всем северянам. Да что там, и южанам тоже!

«Слава труженикам Хибин!» — такой призыв размещен на доске почета в Кировске, на улице Дзержинского, 2а. Размещен спустя годы, заново, поскольку о том, что это советская «доска» еще недавно ничего не напоминало — стояла в кустах бетонная конструкция странной формы, ждала, вероятно, демонтажа. Но тут появилась задумка, за ней и воплощение.

— Идея превратить доску в арт-объект принадлежит группе «Швейцария в Хибинах», — рассказывает художник Дмитрий Новицкий, — Они договорились со мной, и мы начали дискутировать на тему — а какой должна быть эта доска, о ком и о чем? Учитывали много факторов, в том числе и мнение горожан с помощью народного голосования в соцсети. Некоторые идеи были отклонены — не каждый готов к радикальным экспериментам! В результате остановились на отображении собирательных образов людей самых важных профессий для Кировска.
Таким образом в «окошечках» конструкции появились горняк и ученый, спортсмен и доктор, дворник и строитель, а также парочка исторических личностей: писатель Эрнест Хемингуэй и революционер Че Гевара.

— Образ Хемингуэя удачно переплетается с образом геолога в свитере, а Че хорошо вписался в образ неформального героя стройотряда, — объясняет Дмитрий. — При этом некоторые кировчане начали узнавать в изображенных «героях» своих знакомых, друзей. Это же просто великолепно!
Работа над арт-объектом шла, можно сказать, стремительно: художник приезжал из Мурманска и трудился в свои выходные дни. Начал процесс 8 сентября, закончил 27-го — всего работа заняла четыре дня.
Дмитрий Новицкий подчеркивает, что арт-объект появился благодаря слаженной поддержке заинтересованных людей: поскольку конструкция находится в частных руках, то и разрешение было получено быстро и смета одобрена моментально. Материальную помощь оказал спонсор проекта Александр Белов — прежде, чем начинать роспись объекта, были проведены реставрационно-штукатурные работы, все дыры и разрушения были устранены, а затем началась роспись фасадными и аэрозольными красками.

— Вообще, над такими проектами работать — одно удовольствие, все решения принимаются с учетом общих интересов. Ну и свобода творчества важна, — говорит Дмитрий.
По словам художника, переживать за порчу доски, если уж кто-то попытается позволить себе вандализм, не стоит:

— Это же теперь готовый стрит-арт объект, а у них срок существования бывает супер-коротким. В сущности, когда художник уходит, окончив работу, объект начинает двигаться по своему пути и все, что с ним впоследствии происходит — тоже искусство! А у меня, кстати, остались еще варианты росписи, в том числе и иронические, забавные — можно периодически обновлять доску почета. У меня всегда есть интерес участвовать в делах на благо любимого города!
И не только о Кировске думает Дмитрий. Если в Апатитах найдется что-то полуразрушенное, но еще живое, остовы советских внешних конструкций, утративших первоначальное предназначение, он готов предложить свои творческие идеи и создать арт-объект для радости и удовольствия горожан!


Поделитесь:Share on VK
VK