Высоты, которые мы выбираем

При содействии компании «ФосАгро» развивается туристический кластер «Хибины».  В апатитский аэропорт будет летать еще одна федеральная авиакомпания, туристов ждет очень ранний зимний сезон на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр»

Оправданные вложения

Хибины и горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» становятся все более востребованными для туристов и путешественников. К 2025 году в аэропорту Хибины ожидают пассажирооборот до 300 тысяч человек в год. И это значит, что нужны новые самолеты и авиарейсы, а также комфортные места отдыха для пассажиров, отправляющихся в путешествие. Но уже сейчас, в связи с увеличением количества пассажиров, в аэропорту появились новые удобные залы ожидания. Каждый год в Хибинах происходят перемены к лучшему. На оснащение современными системами контроля и наблюдения, обновление парка техники, переоборудование внутренних помещений компания «ФосАгро» — главный инвестор аэропорта, — на сегодняшний день направила более одного миллиарда рублей. А в ближайшем будущем планируется модернизация здания аэровокзала, его фасада и взлетно-посадочной полосы.

Что касается новых рейсов, то они появится уже очень скоро. В декабре в Хибины из Санкт-Петербурга свой первый рейс выполнит авиакомпания «Россия». К нам прилетит самолет, который носит имя «Кировск».

22 сентября состоялась презентация нового авиарейса. Сергей Стариков, официальный представитель авиакомпании «Россия», приехал в Апатиты и Кировск, чтобы объявить о том, что к нам приходит новая крупная федеральная авиакомпания. И это значит, что еще больше туристов и путешественников смогут посетить Хибины и горнолыжный курорт «Большой Вудъявр». А еще Сергей Стариков отметил, что такую мощную, современную технику, какую он увидел в аэропорту Хибины, можно встретить в крупных российских аэропортах и за границей, что говорит о том, насколько хорошо оснащен наш аэропорт, благодаря поддержке компании «ФосАгро».

— «Россия» готова выполнять рейсы в аэропорт Хибины из Санкт-Петербурга. Планируемая дата первого рейса — 17 декабря. Для пассажиров это будет, безусловно, удобно, так как из Пулково авиакомпания выполняет рейсы еще по 50 направлениям полетов.

Первый рейс по новому для«России» маршруту выполнит воздушное судно, которому присвоено имя «Кировск». Персональное имя самолет получил по результатам Всероссийского конкурса «Путешествуем по России», который проводили Общенародный народный фронт и авиакомпания «Россия». Главным призом конкурса была как раз возможность назвать воздушное судно именем города-победителя. Большинством голосов победил Кировск и его имя получил один из новых самолетов авиапарка «России» — суперджет «Сухой». Помимо названия на русском и английском языках, нанесенного на фюзеляж самолета, на воздушном судне есть и герб города Кировска. Бортпроводники, приветствуя пассажиров на борту, объявляют имя самолета перед началом каждого полета. И те, кто ни разу не слышал о Кировске и Хибинах, непременно захотят узнать об этих местах как можно больше информации.

Особенности нового сезона

А для тех, кто уже побывал у нас и полюбил Хибины, горнолыжные трассы Кировска, будет приятна еще одна новость – горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» начинает сезон в этом году в конце октября!Это станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию искусственной системы оснежения горнолыжных трасс.  Система позволит продлить сезон катания на курорте еще на два месяца, хотя он и так у нас один из самых продолжительных в России – с ноября до мая, а на некоторых склонах снег лежит до середины июня.

Компания «ФосАгро» планомерно инвестирует в горнолыжный курорт и его инфраструктурные проекты значительные средства и, как следствие, посещаемость «Большого Вудъявра» значительно увеличивается от года к году. Пять лет назад речь шла о 50-60 тысячах гостей за сезон, сегодня – почти четверть миллиона. Ежегодно «ФосАгро» вкладывает в развитие туризма от 400 до 500 миллионов рублей.

«Большой Вудъявр» — самый высокогорный горнолыжный центр на Северо-Западе России и один из самых доступных для посещения. На Северном и Южном склонах оборудованы горнолыжные трассы любого уровня сложности: от «зеленых» до «черных». Общая протяженность трасс – 30 километров. Более половины трасс «Большого Вудъявра» искусственно освещаются, что делает катание даже в полярную ночь комфортным и безопасным. И начинающие, и профессиональные горнолыжники или сноубордисты обязательно найдут для себя нужную трассу: для детей и новичков есть учебные склоны с ленточными подъемниками на Северном и Южном склонах. Поклонникам фанкарвинга (способ экстремального катания на сноуборде) понравится хорошо укатанная трасса с уклоном в 40 градусов. Тем, кто любит спокойное и качественное катание, подойдут широкие трассы. Для любителей фристайла есть сноу-парк с трамплинами и небольшой джиб-линией.

Доступен для всех

В скором времени посетителей станет еще больше, ведь на вершине Северного склона горы Айкуайвенчорр откроется высокогорный ресторан с панорамным видом. В нем также будут расположены бар и кафе, рассчитанное на триста посадочных мест. Площадь гостевых зон здесь составляет 1500 квадратных метров, а общая площадь – 3000 квадратных метров. Сейчас строительство объекта находится в финальной стадии. И как только ресторан и кафе распахнут свои двери, а открытие намечено на 2021 год, «Большой Вудъявр» станет еще привлекательнее для людей, ведь на горе можно будет провести целый день – с семьей или друзьями. Ждем самолет «Кировск» в Хибинах, ждем открытия зимнего сезона!

Поделитесь:Share on VK
VK